28 неделя беременности. Создаём комфортное пространство для сна

Мы собрали для вас советы, которые помогут уложить даже самого активного непоседу.

Для того, чтобы малыш легко засыпал и полноценно отдыхал как ночью, так и днём, необходимо создать для этого комфортные условия. Мы собрали для вас советы, которые помогут уложить даже самого активного непоседу.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

10 вещей, которые помогут ребёнку заснуть

1 Обустраивая комнату, в которой будет спать малыш, отдайте предпочтение нейтральному цвету стен, а также не торопитесь обставлять пространство множеством игрушек и другими яркими предметами. Если новорождённые спят практически в любых условиях, то дети после четырёх месяцев будут отвлекаться на разные интересные предметы вместо того, чтобы успокоиться и заснуть. Это относится и к мобилю для кроватки: пусть он будет закреплён в том месте, где малыш играет, а не спит.

2Детская кроватка должна быть максимально «скучным» местом. Главное, чтобы она отвечала требованиям безопасности и имела правильный матрас. Позаботьтесь о том, что постельное бельё было закреплёно на случай, если малыш будет ворочаться во сне.

3 Для хорошего сна не менее важна удобная, правильно подобранная по размеру пижама. Многие родители предпочитают специальные спальные мешки для малышей, в которых дети чувствуют себя уютно и тепло. Убедитесь, что вся одежда, вступающая в контакт с нежной кожей малыша, изготовлена из безопасного натурального материала и не имеет лишних травмирующих деталей таких, как пуговицы, молнии или шнурки.

4 При подготовке комнаты не забудьте про шторы, блокирующие свет (blackout). Известно, что дети, как и взрослые, лучше спят в темноте, благодаря которой вырабатывается гормон сна – мелатонин. С наступлением весны такие шторы окажут вам огромную услугу и помогут избежать ранних подъёмов крохи.

5 Для того, чтобы переодеть или покормить кроху во время ночного сна, позаботьтесь о покупке ночника с мягким свечением предпочтительно жёлтого или красного спектра самой низкой степени яркости. Самое главное – избегайте синего света, который, как и дневной свет, разрушает мелатонин и приводит к ухудшению сна ребёнка.

Читайте в нашем блоге: «Как избежать проблем с засыпанием»

6Увлажнитель воздуха станет настоящим спасением во время отопительного сезона, когда влажность воздуха, к которой так чувствительны малыши, падает до критических отметок. Результатом сна в пересушенном воздухе станет головная боль и заложенный нос, и дети не смогут полноценно высыпаться. То же самое касается и температуры в комнате: она не должна подниматься выше 22 градусов.

7 Устройство для воспроизведения «белого шума», особенно если у вас есть ещё дети, собака, которая много лает, или очень шумные соседи. Малыши спят очень чутко, особенно в первые 15 минут после засыпания. «Белый шум» поможет им успокоиться и настроит на долгий здоровый сон.

8 Многие родители уже оценили так называемые «коконы» для малышей первых месяцев жизни. По сути «кокон» – это маленький матрасик анатомической формы, который помогает ребёнку лучше адаптироваться к миру, в который они пришли из тёплого и уютного маминого живота. «Кокон» можно ставить в кроватку, чтобы понемногу приучать малыша к самостоятельному засыпанию, а ещё его удобно брать с собой в поездки, например, к бабушке, и тогда крохе будет легче перенести новую обстановку.

9 Для того, чтобы малышу было комфортно и спокойно спать в своей кроватке после 6 месяцев, можно приобрести «любимчика» – плюшевую игрушку, которая будет сопровождать кроху и дарить чувство безопасности. Будет лучше, если у игрушки будет мамин запах. Для этого попробуйте сами поспать с ней несколько ночей, а потом передайте малышу.

10 Важным составляющим хорошего сна станут ежедневные ритуалы – действия, повторяющийся изо дня в день в неизменной последовательности. Например, так: купание – перекус – чистка зубов – книга – поцелуй на ночь – выключение света. Ритуалы помогут малышу понять, что скоро он пойдёт в кроватку, и он начнёт настраиваться на сон. Придумывайте свои ритуалы, которые подойдут именно вам, и постарайтесь, чтобы все члены семьи соблюдали их.

Эти несложные хитрости используют родители во всем мире. Уверены, что и ваш малыш оценит их по достоинству и наградит всю семью долгим и спокойным сном.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»