Как избежать проблем с засыпанием

Некоторые младенцы засыпают без проблем, с другими детками мамам приходится проводить бессонные ночи.

Здоровый сон крохи – залог его полноценного умственного и физического развития. Малыш до трёх месяцев спит около 15-17 часов, это время может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка. Некоторые младенцы засыпают без проблем, с другими детками мамам приходится проводить бессонные ночи. Педиатры сходятся во мнении, что любому крохе нужен режим сна, при этом родителям следует соблюдать определённые правила, которые помогут избежать многих проблем при укладывании малыша в кроватку.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Кроха спокойно уснёт при комфортной для него температуре 18-22 градуса. Терморегуляция у малышей совсем другая, чем у взрослых: если в комнате ребёнку будет слишком жарко, он почувствует себя плохо и не сможет отдохнуть. Низкая температура также вызовет чувство беспокойства. Поэтому необходимо поддерживать в спальне оптимальную температуру. Не стоит вешать балдахин над кроваткой – это пылесборник, а если вы берёте кроху спать с собой, то одевайте его легче, потому что от вас тоже исходит тепло.

Старайтесь перед сном вести спокойную деятельность, избегайте громкого шума, не кричите и попросите домашних вести себя тише. Кроме того, поможет малышу заснуть приглушённый свет. В спальне для этой цели повесьте плотные шторы или жалюзи.

Малышу гораздо спокойнее, когда он ощущает рядом маму, ему необходимо постоянно получать от неё тепло и заботу, поэтому кроха часто всхлипывает во сне. Лучшее, что вы можете сделать – это быть рядом и в случае, когда он начинает беспокоиться, погладить его или успокоить тихим голосом. Важно первое время находиться поблизости с малышом во время сна. Вы можете отдыхать с ним и поставить кроватку к своему изголовью.

Читайте в нашем блоге: «Как меняется режим сна с развитием ребёнка»

Избежать проблем с засыпанием поможет тёплая ванна с добавлением ромашки или лаванды. После купания сделайте крохе лёгкий массаж, почитайте сказки или спойте, чтобы он расслабился. Такой ежедневный ритуал приучит ребёнка засыпать в определённое время, и постепенно процесс укладывания крохи станет происходить быстрее.

В тёплую погоду рекомендуется совмещать сон с уличными прогулками, которые способствуют закаливанию и помогают получить необходимую дозу ультрафиолетовых лучей – благодаря им в организме вырабатывается витамин D. Если возможности регулярно гулять на улице нет, то можно поставить коляску на балконе или открыть форточку во время тёплой погоды. Сон малыша будет крепким при вечернем проветривании помещения. Достаточно нескольких минут, чтобы в комнату попал свежий воздух.

Малыш заснёт только в том случае, если не будет других раздражающих факторов. Перед тем, как уложить ребёнка спать, проверьте сухие ли пелёнки в кроватке и не пора ли менять подгузник. Возможно, именно в этом кроется причина, почему кроха никак не засыпает. Следите за тем, из какого материала сделано постельное бельё и одежда малыша. Ткань должна быть натуральной, чтобы не вызвать аллергии у карапуза.

Часто причиной, по которой крохе трудно уснуть, становятся колики. Обычно проблема с газиками проходит сама собой к трём месяцам, но пока малыш страдает, следует обратиться к педиатру за советом. Уменьшить количество газиков можно, прибегнув к кормлению по режиму, а также попоив кроху укропной водичкой, это существенно облегчит его недомогание.

У малышей тесная связь с их мамами, и огромное влияние на эмоциональное состояние крохи оказывает атмосфера в семье и то, насколько мама спокойна. Дети считывают настроение родителей, и зачастую беспокойство передаётся ребёнку, и как следствие он становится капризным и испытывает проблемы со сном. Важно: находясь рядом с крохой, настраивайте себя на позитивное мышление, стараться сохранять спокойствие, чтобы карапуз ощущал вашу уверенность, ведь когда счастлива мама, счастлив и малыш.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»