Развитие ребёнка на каждый месяц

Полезная памятка для родителей.

В первый год малыш развивается очень активно, проходя значимые этапы развития в определённых временных пределах. Они могут немного смещаться, но в целом должны идти по графику. Какие показатели важны: вес (вдвое больше от рождения к 6 месяцам, втрое – к 1 году), рост (+25-27 см за год), окружность головы и грудной клетки (в первом полугодии — плюс 3 см ежемесячно, во втором — плюс 1-2 см), двигательные функции, наличие зубов. Также оценивается психическое развитие: эмоции, возможность взаимодействия со взрослыми, детьми и игрушками, понимание речи, доречевые звукоподражания.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

12 месяцев: как развивается малыш в первый год

Новорождённый
большую часть времени проводит во сне, глубоком и неглубоком, при кормлении дремлет. На неприятные ощущения (голод, раздражение от подгузника, холод) реагирует плачем. Ротик умеет сосать, ручки умеют искать и хватать, есть рефлекторный шаг. Малыш ест часто (раз в несколько часов), в том числе ночью. Иногда может удержать на секунду голову, лежа на животе. Реагирует на звук и на секунду задерживает взгляд на чём-то неподвижном.

1 месяц
За первый месяц ребёнок вырастает на несколько сантиметров, прибавляет около килограмма. Может улыбнуться, пытается удержать голову, лёжа на животе. Видит движущиеся яркие предметы, следит за ними. На громкий звук отвечает вздрагиванием или плачем. На подходящих к нему взрослых реагирует движениями рук и ног. Может лепетать что-то вроде «га», «гу», «гы».

2 месяца
Прибавляем ещё около 800 граммов и трёх сантиметров. Малыш меньше спит, бодрствует немного и ночью. Шейку держит дольше, пробует переворачиваться с бока на спинку. Хватает палец. Ножки ещё могут быть тонизированы. Грудничок видит яркое, знает, когда с ним разговаривают, может улыбаться кому-то конкретному. Проблемы с животиком обычно сходят на нет, нервная система крепнет, и малыш становится спокойней.

3 месяца
За третий месяц жизни кроха набирает ещё около 800 грамм и вырастает ещё на несколько сантиметров. Теперь он не спит уже по 1-1,5 часа. Держит голову даже на руках, а на животике упирается локтями, крутит головой. Стоя с поддержкой, упирается ногами. Со спины может повернуться на бок. Всё вокруг становится любопытным, особенно яркое, например, картинки в телевизоре. Эмоциональная сфера развивается. Обычно родители уже могут понять желания малыша по его поведению. Развиваются звуки. Малыш также начинает ловить свои ножки, сосёт ручки. С ребёнком становится интереснее общаться.

4 месяца
Прибавляется ещё 800 грамм и несколько сантиметров. Есть режим дня и ночи. Шея крепче, головка держится. На животе малыш может подняться на ладони и приподнять плечики. На спине тоже приподнимает плечи и голову – это предпосылки умения садиться. Ручки цепляют висячие игрушки, тянут их в рот. Бутылочку или грудь малыш держит руками. Появляются любимые игрушки. Малыш становится смешливым, «болтает».

5 месяцев
Рост увеличивается на несколько сантиметров, вес на 600-700 грамм. Малыш поворачивается со спинки на живот и обратно. Некоторые пытаются сидеть, а при поддержке стоят довольно прямо. Игрушка в руках держится крепче. Малыш пяти месяцев воспринимает эмоции окружающих, знает, например, когда мама говорит ласково, а когда строго. Выделяются свои и чужие люди.

Читайте в нашем блоге: «Игрушки для моторики ваших детей»

6 месяцев
Прибавка нескольких сантиметров и 600 грамм. Главное новое умение – сидеть самостоятельно. Некоторые начинают передвигаться ползком, некоторые стоят на четвереньках. Стоит с поддержкой малыш довольно крепко, пытается переступать ногами. Предметы в руках держатся хорошо, перехватываются из одной руки в другую. Появляются новые слоги без смыслового значения вроде «па», «ма», «ба». Малыш теперь знает, как его зовут, и довольно много лепечет. Многие дети начинают бояться посторонних взрослых, а другие дети, наоборот, вызывают любопытство. Появляются первые зубки. Малыш этого возраста способен кушать с ложки. Для искусственников к этому возрасту прикорм значительно расширяется, для естественников только начинается.

7 месяцев
Набор веса за этот месяц около полукилограмма, рост увеличивается на два сантиметра. Малыш уверенно сидит, может ползать и переступает ножками с поддержкой обоих ручек. Игрушки становятся очень интересными: их можно бросать, открывать, ломать, кусать. Семимесячный малыш кушает с ложки и пьёт из кружки. Он слушает речь взрослых, даже понимает, если речь идёт о знакомом предмете. Появляются новые зубки.

8 месяцев
Показатели роста и веса уже не так активно меняются: рост увеличивается на 1-1,5 сантиметра, вес прибавляется на 400 грамм. Малыш знает свою квартиру, ориентируется в ней ползком или на ходунках. Встаёт, опираясь, например, на спинку кровати, потом может сесть. Игрушки нравятся, он может производить множество манипуляций с ними. Лепет кажется похожим на слова «ма-ма-ма», «ба-ба-ба». Некоторые окружающие нравятся малышу, некоторые пугают, уход мамы вызывает негативную реакцию. Меню довольно широкое, малыш может откусывать маленькие кусочки.

9 месяцев
За этот месяц малыш прибавляет столько же, сколько и за прошлый. Двигательные навыки развиваются, идёт активная подготовка к ходьбе. Некоторые уже пробуют делать первые шаги, самостоятельно вставая с поддержкой. Игры становятся всё более разнообразными. Некоторым нравится музыка, кто-то даже может пританцовывать. Обычно прорезаются вторые резцы – верхние и нижние.

10 месяцев
Прибавляется один сантиметр роста и 400 грамм веса. Движения карапуза уверенные. Он садится из положения стоя, встаёт из лежачего, ходит, держась за опору или руки. Некоторые могут постоять без опоры, подняться на ступеньку. Малыш может взять игрушку двумя пальчиками, он достаёт то, что ему нужно из коробки, может поставить один кубик на другой. Некоторые предметы называет слогом, понимает речь взрослого.

11 месяцев
Вес увеличивается на 300-400 грамм, рост на сантиметр. Ребёнок умело двигается, стоит и ходит с помощью, может нагнуться. Ему нравятся яркие игрушки, музыка, он может показать «носик», «глазки», покачать куклу. В речи есть немного «слов». Малыш хорошо считывает эмоции. Может сказать «дай», просит и показывает жестами, пробует держать ложку сам.

12 месяцев
Добавляется ещё сантиметр роста, 300-400 грамм веса. Годовасик весит около 9-10 килограммов, его рост порядка 74-80 сантиметров. Он активный, подвижный, поднимается даже из положения на корточках. В его речи около 10 простых слов. Он знает имена близких. Малыш может выполнять лёгкие поручения. Играет в сюжетные игры: уложит куклу, покормит игрушку. Ребёнок может жевать, потому его меню почти взрослое, есть любимые продукты.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»