Следим за весом

Вес - важный показатель здоровья малыша. Поговорим о том, как родителям следить за этим параметром и какие трудности могут возникнуть.

Один из важнейших показателей здоровья ребёнка при рождении – его вес. Какой он будет, определяют несколько факторов: срок рождения (доношенность/недоношенность), рост и вес родителей, образ жизни и здоровье матери до беременности и во время неё (стрессы, алкоголь влияют на недостаточность веса, а злоупотребление калориями – увеличивает вес ребёнка и матери; резус-конфликт матери и ребёнка обычно также даёт больший вес малыша).

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

Нормальный вес ребёнка при рождении – от 2,5 кг до 4,5 кг. Мальчики обычно крупнее девочек. Если новорождённый чуть меньше, то переживать не стоит – к году даже крохи догоняют сверстников.

В первые дни жизни новорождённый теряет около 200 грамм, что связано с высвобождением первородного кала – мекония, ухода отёков. Также малышу нужно время, чтобы научиться новому типу питания: не как раньше получать питательные вещества, а высасывать молоко. Да и лактация устанавливается далеко не сразу. К пятому дню жизни вес обычно стабилизируется, а с десятого – начинает расти.

При грудном вскармливании дети зачастую набирают меньше, чем «искусственники», важно давать грудь по требованию, чтобы новорожденный получал столько молока, сколько нужно (в один раз меньше, в другой – больше). Можно следить за набором веса на домашних весах, только проводить измерения в одинаковых условиях. В детской поликлинике проводят ежемесячные взвешивания, также измерения роста. В первый месяц младенец прибавляет около 500 грамм, за второй – уже килограмм. До полугода ежемесячная прибавка веса – около полукилограмма, но после полугода – около 300 грамм. В год малыш будет весить от 9 до 14 килограмм. Рост годовалого ребёнка – от 74 до 86 сантиметров в норме.

Общее хорошее самочувствие ребёнка – показатель достаточности пищи, питательных веществ, гармоничного веса – ни малого, ни большого.

Бывает, что малыш плохо набирает вес или вовсе его теряет. Первая возможная причина этого – малое количество грудного молока. Малыш при этом капризничает, плачет. Возможно, это временное снижение производства молока грудью на 1-2 дня, связанное с физиологическим лактокризисом (потребление выше, чем прибытие молока, организму матери нужно перестроиться на новый «заказ»). Вес может слабо прибывать, если прикладывание к груди неверное. Малыш высасывает только переднее жидкое молоко, а жирное заднее не может – не захватывает сосок полностью. Если часто менять грудь, не давая высосать полностью из одной, то это также может не позволить грудничку отведать молока пожирнее. Непоседы даже в новорождённом возрасте хуже набирают. Причиной недобора может быть плохое питание мамы (естественно, при грудном вскармливании), также заболевания мамы или малыша. В любом случае при проблемах набора веса следует обратиться к педиатру.

Чрезмерный набор веса также не очень хорош. Когда рождается «богатырь», вероятно, у матери есть проблемы с углеводным обменом. Большой вес закладывает будущие проблемы с обменом веществ, вредит физиомоторному развитию, укреплению мышц. Некоторые педиатры дают также негативный прогноз на сахарный диабет.

Читайте в нашем блоге: «Развитие ребёнка на каждый месяц»

При оценке веса ребёнка практически всегда оценивают соответствие росту и, в меньшей степени, – возрасту. Внешне педиатр осматривает распределение и выраженность подкожно-жирового слоя. И сравнивает показатели веса-роста-возраста, чтобы увидеть, идёт ли физиологическое развитие в нормальном режиме. Могут быть выявлены неблагополучия развития и нарушения питания, если ощутим дефицит веса и роста. Или избыточный вес относительно роста. И та, и другая проблемы могут быть связаны с неправильным дисгармоничным питанием, также болезнями органов пищеварения, инфекциями, болезнями эндокринологии, увы, хромосомными проблемами и пороками развития. Обычно всё перечисленное сказывается и на росте ребёнка.

Ещё один показатель для врачебной оценки – развитие грудной клетки и головы. Их также измеряют ежемесячно. Все перечисленные цифры должны идти в соответствии друг другу. Тогда можно говорить о гармоничном развитии, даже при некоторых отклонениях от нормы показателей веса. Регулярные измерения дают довольно полную картину, по которой можно судить о стабильности/ускоренном/замедленном развитии ребёнка первых лет жизни.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»