17 неделя беременности. От чего следует отказаться

Будущая мать не может думать только о себе и своём привычном образе жизни.

В идеале жизнь беременной женщины должна подчиняться гуманистическим идеалам человечества. Будущая мать не может думать только о себе и своём привычном образе жизни. Ей нужно перестроить свою жизнь таким образом, чтобы выносить и родить максимально здорового нового члена общества, своего потомка, продолжателя рода.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»

То, что курение и алкоголь вредны для плода – это, кажется, понятно. Но несколько размыто. Вино в небольших количествах и редко потребляемое не должно причинить вред, но крепкие напитки в самом деле ведут к внутриутробным дефектам развития. Это не страшилка. В первую очередь алкоголь влияет на мозг. Не может быть никаких исключений. При беременности и даже до неё необходимо отказаться от крепкого алкоголя, позволяя себе изредка лишь вино.

Кофе и чай в небольших количествах допустимы. Но вот что делать с никотиновой зависимостью? Статистика говорит, что у курящих женщин чаще на 12-17% бывают выкидыши и примерно на 15% преждевременные роды. Даже доношенные дети курящих матерей весят меньше обычных детей. Нарушения развития наблюдаются, если мать выкуривает около 10 сигарет в день.

Акушер-гинеколог Жанна Эриковна Н.:

— Курящим женщинам, которые не могут отказаться от сигарет совсем, заменить их пластырями или электронными сигаретами, мы часто говорим о сокращении количества сигарет. Так проще, но не идеально для ребёнка. Всё равно есть вероятность в будущем развития астмы, аллергии. Про водку и наркотики я даже говорить не хочу. Я видела, что бывает.

Какие ещё привычки недопустимы для беременных? Чрезмерные нагрузки. Привыкли всё тащить на себе во всех смыслах? Бейте себя по рукам. Никаких мешков картошки из супермаркета («Всего лишь до машины»). Более 3 килограмм за раз противопоказаны из-за напряжения брюшины, повышения давления и возможной отслойке плаценты, что ведёт к выкидышу и преждевременным родам. Нельзя тянутся вверх, много наклоняться, сидеть на корточках.

Привычный нетяжёлый домашний труд, конечно, не запрещён. Но некоторые типы профессиональной деятельности, где, например, требуется сверхурочная ночная работа, запрещены. Вообще сильные нагрузки в последние шесть недель беременности почти гарантировано приводят к преждевременным родам.

Если мать до беременности активно занималась спортом, то допустимо большее количество видов силовых нагрузок. Если спортивного опыта не было, то беременность – не повод начинать. Некоторые виды спорта даже вредны. Это конный спорт, теннис, езда на мотоцикле, конькобежный спорт, лёгкая и тяжёлая атлетики. Всё это сотрясает низ живота, а значит, угрожает ребёнку. А вот плавание поддерживает тонус без большого напряжения, если речь идёт не о спортивных нагрузках.

Путешествия допустимы в жизни беременной женщины, но опасен первый триместр, когда перенапряжения вызывают кровотечения, есть риск выкидыша. С конца четвёртого до конца седьмого месяца здоровье матери и малыша чаще всего довольно стабильно. Самое безопасное путешествие – на самолёте, чуть более неприятное – на ж/д транспорте, долгие автомобильные поездки нежелательны. Длинные расстояния за рулём будущие мамы могут преодолевать, только если будут делать частые остановки.

Секс при беременности разрешён, если нет ограничений по здоровью. Если выкидышей не было, то стоит отказаться от половой жизни в те дни, когда были месячные и за 1,5 месяца до предполагаемых родов. Понятно, что только аккуратный секс допустим. Некоторые исследования советуют не переживать оргазм из-за тонуса матки, но они не доказаны окончательно.

Читайте в нашем блоге: «Диета для будущих мам»

В первом триместре безобидных препаратов почти не существует. Есть допустимые. Но вообще очень многие заболевания, которые осложняют беременность и даже опасны, могут лечиться только медикаментозно. Так что лекарства под присмотром врача допустимы. Необходимо знать, что делать большинство прививок (например, отправляясь в путешествие) опасно для плода. Так или иначе, необходима консультация врача.

Аттракционы, экстремальный спорт, аквапарки под запретом. Считаются опасными заменители сахара, якобы цикламат и сахарин вызывают раковые заболевания и недоразвитие ЦНС малыша.

Солярии, солнечные ванны не нужны матери и плоду. Они усиливают гормоны надпочечников, щитовидки, мужских гормонов – это очень плохо для беременности. Сауны, бани, горячие ванны нежелательны: при перегревании ребёнка в утробе есть риск спинальных и мозговых дефектов. К тому же, перепады давления не полезны для матери и плода.

Косметика для беременной не вредна в большинстве случаев. А вот лаки-аэрозоли, спреи от вредителей, комаров, тараканов лучше исключить. Их влияние на беременность не изучено достаточным образом.

Жизнь беременной – лайт-вариант: никаких рисков, потому что исправить последствия некоторых решений невозможно.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинелога»