Диета для будущих мам

Правильное питание – один из факторов рождения здорового малыша.

Беременность – большая нагрузка для организма женщины. Ему требуется много полезных веществ, плод будет забирать их из матери, поэтому ей для полноценной жизни и здорового вынашивания нужно много, часто и разнообразно питаться. Правильное питание – один из факторов рождения здорового малыша. Исследования показали, что плохое питание матери провоцирует выкидыши, рождение детей с отклонениями, с низкой массой тела. Так что энергетическая ценность пищи в первой половине беременности должна быть не менее 3000 ккал в сутки, во второй – 3500. Нужно больше, чем обычно белка, жира и углеводов. Особенно белка. Его можно получить за счёт небольшого увеличения потребления молочных продуктов. Также в рацион включаем большее количество зелени, ягод, фруктов и овощей.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Для беременной с нормально работающим ЖКТ и несильным токсикозом в первой половине беременности нужно кушать в сутки:

  • мясо нежирного говядины, курицы, индейки – 150 гр.
  • рыбы – 50 гр.
  • яйцо – 1 шт.
  • молоко – 500 мл.
  • сметана – 20 г.
  • сахар – 40 г.
  • хлеб ржаной или пшеничный – 150 г.
  • масло растительное – 25 г.
  • масло сливочное – 25 г.
  • крупа или макароны – 60 г.
  • овощи – до 500 г. (включая картофель до 150 г.)
  • фрукты – до 500 г.

Во второй половине беременности можно несколько уменьшить потребление мяса, ещё усилить белковые продукты.

Читайте в нашем блоге: «Как выбрать роддом»

Ограничивать потребление сладкого. Конфеты, торты, кетчупы, газировки содержат огромное количество сахаров. От них лучше отказаться вовсе. Распределение калорийности должно быть таким: основная нагрузка на обед и завтрак, вторая половина – для лёгкой пищи.

Примерный завтрак: омлет или яйцо, овощной салат или молочная каша, немного хлеба с сыром, фрукты или ягоды.

Примерный обед: салат овощной, борщ или суп, или уха, тушёное мясо или рыба с гарниром, компот или сок.

Полдник: кефир или фрукты.

Ужин: запеканки или сырники, салатик или фрукты. Чай.

При беременности кишечник часто в расстроенном состоянии: сначала из-за токсикоза, потом из-за частых запоров (увеличенная матка давит на толстый кишечник). Стул можно регулировать за счёт диеты. Когда ощущаются проблемы, стоит кушать овощи (свеклу, капусту) и фрукты (сливы, абрикосы, чернослив). Существуют и травяные послабляющие растворы, разрешённые во время беременности.

После рождения малыша диета мамы продолжится, когда речь будет идти о грудном вскармливании, станет ещё строже, поскольку еда будет попадать к малышу в большем количестве, чем при беременности.

Гинекологи полагают, что и во время беременности, и при лактации следует отказаться от продуктов с высокой аллергенностью, низкой пищевой ценностью, высоким содержанием солей и сахаров:

  1. грибы;
  2. кофе;
  3. мёд;
  4. шоколад;
  5. овощи и фрукты красного и оранжевого цветов, ананас, огурцы, киви, авокадо;
  6. маринады, солености, копчености, пряности;
  7. газированные напитки;
  8. бобовые;
  9. сосиски, ветчина, сыры сулугуни, адыгейский, брынза;
  10. алкоголь.

А что же делать с прихотями беременных? Иногда так нестерпимо хочется тортика… Врачи улыбаются и разводят руками. Конечно, это не малыш требует, а женская душа, но если уж не получается заменить сухофруктами все сладости, то иногда можно побаловать себя вкусненьким.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинелога»