Как выбрать роддом

Как выбрать роддом? На что обратить внимание? Об этом в нашей статье.

Обязательное медицинское страхование даёт право выбрать любой роддом на территории РФ. Есть государственные роддома и перинатальные центры. Также некоторые частные клиники имеют лицензии на ведение беременности и родоразрешение. У роженицы должна быть обменная карта с результатами всех обследований и анализов. Если её нет или нет важнейших анализов, выбор будет ограничен инфекционным отделением ближайшего роддома или больницы. В небольших городах обычно только один роддом, выбор может быть между роддомами соседних городов или областным центром. Если в городе роддомов много, есть перинатальные центры, тут выбор гораздо лучше.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»

  1. В первую очередь обратите внимание на ближайший к дому. Подумайте о транспортной доступности. Вы должны иметь возможность попасть в выбранный роддом очень быстро. Может, имеет смысл лечь туда заранее или даже переехать в выбранный город, где находится роддом, на несколько недель. Но подумайте о ваших близких, где будут они? Кто вам поможет в случае чего? Принесёт что-то, что забыли взять? Как будете везти малыша домой?
  2. Если есть патологии беременности, то обратите внимание на специализированные роддома или те, где есть отделения для частных проблем (сердечно-сосудистые, почечные, диабетические и пр.).
  3. Читайте и слушайте отзывы о персонале, условиях, уходе за малышами. Отзывы будут и положительные, и отрицательные. Выявляйте существенные плюсы и минусы. Гигиена, сквозняки, квалификация медиков, наличие детской реанимации. Узнайте, присутствует ли на родах неонатолог и реаниматолог.
  4. Уточните, есть ли платное отделение. Сколько стоят такие роды, какие там условия, плюсы и минусы. Выбирайте врача, который будет принимать роды заранее. Пусть он наблюдает за вами уже с 30 недели и всегда будет на связи, приедет на роды, даже если не дежурит в этот день. Это если вы решитесь на «контрактные роды».
  5. Читайте в нашем блоге: «Как правильно уйти в декрет и когда»
  6. Узнайте, сколько человек в палате, возможны ли посещения папы, есть ли анастезия, будет ли ребёнок с вами сразу после родов и пр. Нужно ли бритьё промежности, клизма, будут ли делать прививки малышу, возможны ли «вертикальные» роды или роды с мужем. Есть ли душ, микроволновая печь, какое питание. Есть разные взгляды на эти детали, выбирайте то, что считаете нужным.
  7. Ясно, что даже в ближайшем роддоме по родовому сертификату вам окажут помощь. Но, возможно, не будет пристального внимания персонала. С платными родами ситуация иная: лучшие условия, внимание, возможности и выбор анастезии, хорошая палата. Но роды по договору юридической силы не имеют, поскольку всё на словах. Имейте это в виду.
  8. ОРВИ или другая инфекция перед родами – и роженицу отвезут в роддом, где есть инфекционное отделение, и малыша не отдадут сразу.
  9. Если речь идёт не о выборе роддома, а о выборе врача, то опирайтесь на отзывы. Пообщайтесь с акушером, проанализируйте плюсы и минусы, принимайте решение, стоит ли остановиться на нём.
  10. Изучите сайт роддома, вспомните, не встречались ли негативные упоминания в СМИ.
Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинелога»

Часто, когда наступают схватки или что-то начинает происходить со здоровьем женщины не по плану, приходится в спешке придумывать, «куда бежать». Такое случается, главное не паниковать. Постарайтесь продумать несколько резервных вариантов родов. Пусть всегда под рукой будет «тревожный чемоданчик» с документами и вещами.