Как безопасно перевезти ребёнка из роддома домой

Важно грамотно организовать поездку из медицинского учреждения до квартиры, особенно если роды проходили вдалеке от места жительства и предстоит неблизкий путь.

Когда несколько дней, которые положено провести маме с малышом в стенах роддома, прошли, наступает время ехать домой. Выписка – один из самых трогательных моментов, когда родственники приветствует нового члена семьи. После многочисленных поздравлений, десятка фотографий с новоиспечёнными бабушками и дедушками, тётями и дядями приходит момент, когда кроху нужно отвезти домой. Важно грамотно организовать поездку из медицинского учреждения до квартиры, особенно если роды проходили вдалеке от места жительства и предстоит неблизкий путь. Чтобы домой приехать быстро и, главное, безопасно, воспользуйтесь советами педиатров и сотрудников ГАИ. Тогда в пути не возникнет никаких проблем.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Малыш родился. Что дальше?»

На чём ехать

Во-первых, определитесь, кто вас повезёт вас из роддома. Обычно просят приехать родственников на личном автомобиле. Если таковых нет, то нанимают такси. Автобусы и поезда – неприемлемые средства передвижения в этом случае, в них никто не сможет обеспечить должный уровень безопасности. С крохой, которому всего несколько дней от рождения, нужно добраться до дома как можно быстрее, чтобы переодеть, накормить и, наконец-то, оказаться в спокойной и привычной обстановке. Если нет родственников с транспортными средствами, то заказывайте такси заранее, акцентируя внимание, что в машине будет находиться новорождённый.

В чём будет ехать новорождённый

Второй важный момент — специальная автолюлька или кресло группы 0+, то есть для детей весом до 10 килограмм. Люльку необходимо надёжно закрепить на сидении автомобиля — ремнями безопасности или креплением Isofix. В некоторых странах молодых мам просто не выписывают из роддома до тех пор, пока родственники не приобретут средство для перевозки малышей. Перевозить ребёнка на коленях опасно! Если нет финансовой возможности купить люльку, то её можно взять в аренду или позаимствовать у знакомых или друзей.

Во что одеть малыша

Подберите соответствующую одежду для крохи. В машине жарко, поэтому одевайте ребёнка, как себя, плюс возьмите дополнительное покрывало, им можно укрыть малютку, если это потребуется. Если в наличии детское кресло с пятиточечными ремнями безопасности, то в качестве верхней одежды в холодное время года должен быть комбинезон, чтобы ремень можно было свободно пропустить между ножек малыша.

Читайте в нашем блоге: «Уход за пупком новорождённого»

Если есть сомнения, какую одежду взять с собой в машину на всякий случай, то ориентируйтесь на этот список:

  • распашонки (тонкую и тёплую) и ползунки (тонкие и тёплые) или же замените эти два предмета одежды слитным слипом;
  • подгузник;
  • 2 пелёнки и чепчик.

Если на улице тёплое время года, то не стоит набирать много одежды – лёгкое покрывало решит проблему прохладного воздуха. Тем более малыш на улице пробудет совсем недолго: от порога роддома до машины, а потом по пути от авто до двери квартиры. Если выписка происходит во время холодов, то обязательно наденьте на него тёплую шапочку, прикрывающую лобик и ушки, и тёплый комбинезон или же заверните в конверт на овчине. В машине верхнюю одежду всегда можно расстегнуть.

Как ехать

Попросите водителя автомобиля выбрать безопасный скоростной режим. Хоть и хочется оказаться дома сейчас же, но быстро вести машину не стоит. На дороге может возникнуть любая ситуация, и нужно быть предельно осторожными и внимательными.

Если нет автолюльки

Если всё же так получилось, что нет автолюльки, и ваш единственный способ перевозки – на руках, то придерживайтесь следующих правил:

  1. Садитесь с малышом на заднее сидение по центру. Инспекторы ГИБДД утверждают, что это самое безопасное место. В случае опасных ситуаций на дороге риск получить травмы минимален.
  2. Непременно пристегнитесь ремнями безопасности. Этот пункт даже не обсуждается.
  3. Попросите водителя не ехать слишком быстро. Оптимально придерживаться скорости в 40-50 км/ч. На ней проще сориентироваться и быстро принять решение в случае опасной ситуации.
  4. Если дорога занимает больше, чем полчаса, то покормите малыша. Если малыш будет всю дорогу спать – считайте, что вам повезло.

Перевозка новорождённого на коленях – крайняя мера. Лучше, если возвращение домой будет организовано по всем правилам как с точки зрения безопасности дорожного движения, так и с точки зрения удобства для малыша.

Приехав к дому, освободите ребёнка от ремней, осторожно достаньте из кресла и занесите в помещение. Даже если кроха спит, переоденьте его, ориентируясь на температуру воздуха в квартире, и положите в кроватку. Пусть потянется, полежит в удобной для него позе, познакомиться с новым местом и отдохнёт с дороги. По необходимости покормите. Вот и всё. Добро пожаловать, малыш!

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»