Уход за пупком новорождённого

Раньше пуповину завязывали узлом, в советские времена затягивали бинтом, сейчас же зажимают пластмассовыми щипчиками. Форма этой области – индивидуальная особенность организма.

Пуповина – источник жизни для будущего ребёнка, путепровод питательных веществ от мамы к плоду. От того, насколько пуповина хорошо функционирует, зависит здоровье и развитие малыша в течение всей беременности. Чаще всего она имеет три сосуда: две артерии, несущие кислород и питание, и одну вену, перекачивающую венозную кровь. Но как только прошли роды, пуповина становится не нужна. Акушерка ждёт, пока из пуповины перельётся последняя кровь к новорождённому, и перерезает её. Остаётся только маленький хвостик, который со временем должен отпасть. Но пока пупочная ранка свежая, она совершенно не защищенная и может стать воротами для различной инфекции. Необходимо осуществлять правильный уход за пуповиной в неонатальный период, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Малыш родился. Что дальше?»

Первую обработку ранки осуществит врач-акушер сразу, как только обрежет пуповину. В дальнейшем маме придётся самой следить за пупком и правильно ухаживать за ней. Многие мамы задаются вопросом: влияет ли способ перевязывания пуповины на форму пупка в будущем? Специалисты утверждают, что от того, каким методом затянули остаток пуповины, дальнейшее строение пупка не зависит. Раньше пуповину завязывали узлом, в советские времена затягивали бинтом, сейчас же зажимают пластмассовыми щипчиками. Форма этой области – индивидуальная особенность организма.

Обычно молодым мамам ещё в роддоме показывают, как правильно проводить гигиену не отпавшего хвостика пуповины. Педиатры рекомендуют запастись ватными палочками, трёхпроцентным раствором перекиси водорода и любым антисептиком (спирт, зеленка, йод и др.). Проводить все процедуры необходимо после купания один раз в день. Сначала пупочек обрабатывают перекисью водорода, а затем антисептиком. Повязку накладывать не нужно. Так же сейчас разрешают купать новорождённого сразу после выписки, чего в нашем детстве делать не позволялось. Главное – не отмачивать долго пупочную рану. Внимательно следите за тем, чтобы сосудистый остаток с каждым днём сильнее подсыхал.

Читайте в нашем блоге: «Чистим ушки»

Отпасть хвостик может и через пару дней, и через несколько недель. Это совершенно нормально. Не пытайтесь сами оторвать оставшийся кусочек, отсыхание должно происходить естественно. Медсестра и врач-педиатр при первом осмотре у вас дома сообщит о состоянии пупка и порекомендует дальнейший уход.

Некоторое время пупочная рана может слегка кровоточить. Смотрите за областью вокруг ранки: она не должна быть красной и воспалённой. Гной и неприятный запах – тоже явный признак заражения патогенной инфекцией. Попадание и размножение бактерий в не заросший пупок называется омфалит. Если вы заметили неприятные признаки, то срочно обратитесь к специалисту для осмотра и назначения лечения.

Одевать подгузник при наличии незажившего хвостика необходимо аккуратно. Можно подогнуть верх подгузника, чтобы пупочек оставался открытым и контактировал с воздухом. Также в магазинах продаются специальные средства гигиены для новорождённых, которые имеют более тонкий слой в районе животика.

Если наши бабушки и мамы часто сталкивались с проблемами незаживающего пупочка, то на современном уровне развития гигиены и медицины уход за пупочком становится совершенно простой задачей, с которой справятся любые даже неопытные родители.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»