Эмоциональное состояние маленьких детей

Доброжелательные мама и папа чутко реагируют на потребности малыша, стараются окружить его всем необходимым. В то время как в семьях, где родителям не до крохи, царит холодность. Как это может отразиться на эмоциональном состоянии детей?

Для гармоничного развития малышу необходим позитивный климат в семье, потому что именно эмоциональную атмосферу между родителями новорождённый ощущает сразу. Доброжелательные мама и папа чутко реагируют на потребности малыша, стараются окружить его всем необходимым, в то время как в семьях, где родителям откровенно не до крохи, царит холодность. Как это может отразиться на эмоциональном состоянии детей?

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Психологи придерживаются мнения, что в тех семьях, где существует доброжелательный климат, дети чувствуют себя уверенней, имеют высокую самооценку и коэффициент умственной деятельности, а также более отзывчивы.

Для нормального развития ребёнку важен контакт с мамой и папой. Первое время у новорождённого нет умений к общению, его плач сигнализирует лишь о дискомфорте (мокрый подгузник, потеряна соска, чувство голода). Однако взрослым необходимо контактировать с ребёнком так, будто они его полностью понимают; благодаря разговорам, улыбкам в адрес крохи и прикосновениям малыш уже к концу четвёртой недели начинает отвечать маме с папой – у него появляется первая осознанная улыбка.  

Эмоции малыша в зависимости от возраста

Рождение. На лице карапуза заметна лёгкая улыбка, особенно во время сна. Ребёнок показывает, что он напуган, испытывает дискомфорт или отвращение.

4 недели. Малыш начинает улыбаться – это его первый способ общения с родителями.

12-16 недель. Ребёнок смеётся, на его лице могут появиться такие эмоции, как гнев, удивление, печаль.

20-28 недель. Малыш показывает страх.

24-32 недели. Ребёнок демонстрирует стыдливость и застенчивость.

Смех выражает более сильные эмоции, чем улыбка. Дети начинают смеяться примерно в 3-4 месяца. Смех вызвать достаточно легко: можно пощекотать малыша или произнести что-то высоким голосом. Чем больше родители смеются вместе с крохой, тем активнее у него ответная реакция.

Что заставляет малыша смеяться

0-2 недели. Засыпание и пробуждение.

2-3 недели. Высокий звук, который он слышит во сне.

4-8 недель. Улыбки при пробуждении, высокий звук, предметы, которые могут двигаться и издавать звуки, активная мимика близкого человека.

10 недель. Неподвижное лицо родителя.

20-24 недели. Знакомые лица, смех.

4-6 месяцев. Чей-то смех или чья-то речь.

6-12 месяцев. Игры «ку-ку», «самолётик» и т.д.

12 месяцев. Неожиданные вещи, например, если он видит, как вы играете его ботиночками. Собственные игры, например, разрушение башенки.

Читайте в нашем блоге: «Как контактировать с новорождённым»

С каждым месяцем спектр эмоций расширяется: если в месяц он начинает общаться с родными с помощью улыбки, то двухмесячный кроха может осознанно использовать плач, чтобы привлечь к себе внимание. Спустя ещё 4 недели малыш уже способен проявить радость при встрече с мамой: он дёргает ручками и ножками, активно гулит. Примерно в это время ребёнок начинает испытывать привязанность к маме, а к пяти месяцам способен отличать «своих» от «чужих». Встреча с «незнакомцем» может расстроить малыша, у него появляется страх потерять маму. Именно в этом возрасте (5-7 месяцев) малыш становится «ручным» и не отпускает ни на минуту от себя близкого человека, в то время как вид «чужака» может заставить его плакать.

Когда ребёнку исполняется 8 месяцев, он может активно проявлять свои эмоции: громко смеётся, когда видит маму с папой, ему нравится играть в «прятки» и «ладушки», кроха шустро гулит и понимает многое из того, что говорят родные. Продолжает при этом оставаться «маменькиным». Спустя несколько недель родители могут заметить, что эмоциональный спектр крохи расширился. Помимо радости и восторга малыш начинает проявлять такие эмоции, как гнев, недовольство, и даже может застесняться при встрече с новыми людьми.

В 10 месяцев кроха любит подражать взрослым, ему ещё больше нравится играть в «прятки», «ладушки», «ку-ку», «по кочкам, по кочкам», может активно жестикулировать и родители заметят изменения в мимике крохи. Ближе к 1 году ребёнок начинает чётко определять, кто ему нравится, и радуется приходу определённых людей. Он сильнее привязывается к маме, но, кроме этого, он уже способен злиться, если чем-то недоволен. В это время начинает проявляться темперамент крохи.

7 советов, как развить эмоциональный интеллект ребёнка

  1. Любовь, любовь и ещё раз любовь. Малыш должен расти в тёплом окружении с ощущением, что о нём всегда заботятся.
  2. Чаще берите кроху на руки: маленьким необходим тактильный контакт с мамой. Вы знаете, что первая колыбельная, которую слышит малыш, находясь в животике, это стук вашего сердца? Именно поэтому карапузы быстрее успокаиваются, когда их берут на ручки и они могут слышать мамину «музыку».
  3. Улыбайтесь и смейтесь вместе с малышом, обнимайте, целуйте, щекочите его пяточки. Чем больше позитивного настроения вы создадите в доме, тем быстрее вызовите ответную реакцию ребёнка.
  4. Хвалите каждое начинание и достижение ребёнка, даже если вам кажется, что открыть ящик – это ерунда, но для вашего малыша – это целое событие.
  5. Всегда помните, дети – наше отражение. Следите за собой, за своей речью, ведь малышам очень нравится копировать своих родителей.
  6. Объясняйте ваши чувства и чувства других. Если устали, то скажите об этом. Если видите другого плачущего ребёнка, то расскажите крохе из-за чего может быть расстроен тот малыш. Либо наоборот, чему так радуется «вон та девочка».
  7. Создавайте для малыша широкий круг общения, чаще ходите в гости и на детские площадки.
Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»