Эмоции детей. Что делать?

Важную роль играет окружение карапуза: в семьях, где существует доброжелательная атмосфера, эмоциональная сторона ребёнка развивается быстрее и богаче.

Появившись на свет, малышу приходится находить контакт со взрослыми, и делает он это посредством эмоций. Считается, что первым шагом к общению является улыбка, которой кроха осознанно одаривает родных к концу первого месяца. Начиная с этого момента, ребёнок активно ищет пути общения с окружающими: посредством плача (если что-то беспокоит), через улыбку и смех (показывает свою симпатию). Со второго месяца жизни малыш учится дифференцировать положительные эмоции от негативных, то есть определять, в какие моменты мама радуется (видит широкую улыбку), а когда злится (отмечает, что брови нахмурены, уголки рта опущены вниз).

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Точкой отсчёта активного эмоционального развития можно назвать второе полугодие, когда наряду с положительными эмоциями, кроха может демонстрировать и гнев, и раздражение, и страх. Важную роль здесь играет окружение карапуза: в семьях, где существует доброжелательная атмосфера, эмоциональная сторона ребёнка развивается быстрее и богаче. Это один из важных этапов становления маленького человечка: положительные эмоции помогают крохе налаживать контакт с другими, радоваться близким, в то время как негативные эмоции малыш может использовать, чтобы показать своё недовольство чем-то или нежелание что-либо делать.

Какие эмоции может испытывать совсем крошечное создание? Как их понять?

1Интерес.
Наиболее ярко проявляется с четырёх месяцев: ребёнок интересуется определёнными предметами, чуть позже малыш следит за собственными опытами, например, куда упадёт кубик, если его толкнуть.

2Радость.
«Ну, а дружба начинается с улыбки», – пели герои доброго мультика. Именно улыбка символизирует начало успешного эмоционального развития малыша и говорит о его готовности вести диалог. Поэтому улыбаться и смеяться разрешается. Чем чаще, тем лучше. Чтобы ребёнок ощущал, что в его семье благоприятная атмосфера.

3Смех.
Считается, что ребёнок отвечает смехом родным, начиная со второго месяца. Вызвать смех может высокий звук, тактильные прикосновения или зрительная картинка. В этом случае важное место занимают игры, вызывающие положительные эмоции (щекотка, «ку-ку» и прочее). Они выступают в роли позитивного раздражителя. Смех стимулирует ребёнка к общению. Это один из способов говорить с внешним миром: «Я смеюсь, мне хорошо».

4Страдание.
Эта эмоция носит негативный оттенок, но она так же необходима для гармоничного развития личности малыша, как и радость. В момент рождения малыш испытывает страдание: он оказывается в чужих для него условиях, что является стрессом. Страдание может выражаться в плаче, крике, ближе к 1 году появляется печальная мимика на лице, тоскливые ноты в голосе. Одним из ключевых моментов является выход из этой эмоции. Некоторые родители негативно относятся к крикам ребёнка и могут даже наказать. В будущем такое поведение скажется отрицательно на малыше, сделав его апатичным и неуверенным в себе. Если ребёнок плачет, то необходимо выказать ему поддержку ласковым словом, обнять, найти выход из ситуации. Это поможет малышу в последствии справляться с проблемами и стать отзывчивым. Важно не просто утешить, но и проговорить причину страдания: из-за чего он плачет , как можно решить эту проблему. Да, пусть ребёнок маленький, но он учится справляться с негативом, и мама с папой – его первые советчики.

Одной из распространённых ошибок молодых мам является игнорирование детского плача. «Поплачет и перестанет» – это было актуально в прошлом веке. Лучше там эту мысль и оставить. Плачущий малыш чем-то раздражен, а если мама не реагирует на то, что его волнует, то кто же ему поможет? Такое поведение со стороны мамы может породить у малыша страх перед любой стрессовой ситуацией. Как следствие: ребёнок потеряет уверенность в себе и своих силах.

Читайте в нашем блоге: «Развитие психики малыша»

Вторая ошибка родителей – демонстрация презрения к плачу. Для ребёнка это может стать первоисточником такого чувства, как стыд, которое он будет затем испытывать в подобных ситуациях. Малыш не виноват в том, что ему плохо. Он страдает и поэтому плачет. Не нужно игнорировать или презирать, лучше помочь успокоиться.

Любой ребёнок должен расти в атмосфере любви и доброжелательности. Это так же естественно, как дважды два четыре. Малыш имеет право выражать свои эмоции, и обязанность родителей помогать ему познавать эту сторону. А чтобы развивать его эмоциональную составляющую, много не нужно: читайте сказки, меняя интонацию голоса, обогащайте словарный запас крохи; когда он начнёт подрастать, спрашивайте его мнение, делитесь эмоциями, сопереживайте его проблемам и, главное, – ищите вместе выход из сложившейся ситуации.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»