Развитие психики малыша

Формирование детской психики и нервной системы завершится лишь в 21-22 года.

Сложный постоянный процесс развития психики человека начинается ещё в утробе и длится всю жизнь. Психика – взаимодействие с миром через эмоции, слова, поступки, действия, мысли. Если говорить о детской психике и нервной системе, её окончательное формирование закончится лишь в 21-22 года к моменту завершения условного периода «юность». Так что даже школьники и студенты ещё проходят ступени формирования психики, рефлексов, привычек, мировоззрения и могут легко менять взгляды. Что и говорить о малышах с их пока рефлекторными возможностями психики.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Ребёнок появляется с массой мозга около 1/8 части тела, за год мозг увеличивается вдвое, к трём годам – втрое. Образуются дополнительные извилины, нейронные связи, развивается мозжечок. При рождении работают только безусловные рефлексы. Есть только несколько желаний: еда, тепло, покой. За первый год рост мозга наиболее быстрый в жизни. Хотя только к 8-10 месяцам ребёнок, видя себя в зеркале, понимает, что это он. В младенческом периоде психику развивают занятия мелкой и крупной моторикой, изучения цвета, форм, объемов, текстур. Всё это стимулирует развитие всех органов чувств. Причины, следствия ребёнок понять не в состоянии. У него есть только естественные желания. Что можно, а что нельзя – не понятно младенцу. Зато в первый год появляются простые эмоции: страх, удивление, радость.

С года до трёх лет малыш активно повторяет действия окружающих, и это развивает его психику. Потому что понятными становятся назначения предметов, появляется смысл в словах. Также в этот период ребёнок впервые осознает своё «Я», формируется самооценка и самосознание, он отделяет себя от родителей, понимает, что не всё сказанное взрослыми нужно выполнять. Появляется способность беглой оценки ситуации, возможности взаимодействия со сверстниками. Формируется воля. Появляются навыки моторики. До трёх лет развивается целенаправленность движений, осознанность. Этот период называется сенсорным. Ощущения, использование всех чувств человека становится приоритетным.

Когда кризис трёх лет преодолевается, в играх и наблюдениях за жизнью вокруг ребёнок познаёт мир, развивая сознание. Сюжетно-ролевые игры наиболее активно помогают его психике. Благодаря общению и участию в жизненных процессах, он получает опыт поведения в различных ситуациях.

Позже, вплоть до подросткового возраста, вся жизнь ребёнка – стремление к выработке индивидуальности. Затем подросток, молодой человек лишь углубляет и усложняет мозговые связи.

Детский психолог Евгения Бобошко говорит о нормальных временных психических нарушениях в 3 года и в 12-14 лет:

– Гормональный фон напрягает все системы жизни, контроль над психикой ослабевает. Все системы балансируют на грани. Ребёнку тяжело справляться с самим собой.

Однозначно, в эти периоды требуется помощь близких. Терпение и понимание.

Если есть сложности

Задержка психического развития (ЗПР) проявляется в нарушениях внимания и восприятия, а также в сложностях общения. Чтобы избежать проблем в учёбе в дальнейшем такой диагноз требует корректуры. ЗПР – не приговор. Чрезмерная или недостаточная активность ребёнка, гиперактивность, сложности в принятии новой информации, замкнутость или напротив излишняя активность – всё это сложности, с которыми может справиться специалист. Почему возникает задержка психического развития? Иногда это следствие негативно протекающей беременности, родовых травм, иногда травмирующей обстановки дома, перенесённых заболеваний.

Читайте в нашем блоге: «Что нужно знать о психологии детей»

Чтобы ЗПР не отражалась на социализации ребенка, необходима постоянная работа с психологом, дефектологом, логопедом, неврологом. Возможна лекарственная терапия или рефлексотерапия.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»