Социализация ребёнка

Любому родителю следует уделить внимание социализации ребёнка.

С рождения человек живёт в обществе. И в первые годы усваивает основы поведения, нормы взаимодействия, учится общаться. Любому родителю следует уделить внимание социализации ребёнка, особенно если есть сложности в общении с детским коллективом. Уже к двум годам во дворе у дома могут найтись первые товарищи. Будут и конфликты, но только с другими детьми можно научиться понятиям «своё – чужое», понять, что есть желания и ожидания других детей. Нужно учиться ограничивать собственное пространство и не влезать в чужое. Именно с двух лет начинается активный период познания мира и его структуры, легко усваиваются правила общения с детьми и взрослыми, группой детей и один на один.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

После трёх лет ребёнку нужен коллектив постоянно. Детский сад или родственники-дети – так или иначе ему нужно научиться общению на равных, а не в роли слабого и маленького. Когда малыш живёт в окружении исключительно взрослых – это нездоровая установка для школьных лет, «домашнему» малышу сложнее выбиться в лидеры. У детей, у которых есть друзья, самооценка выше, как и уверенность в себе. Рекомендуется поощрять дружбу, приглашать домой, организовывать праздники, дарить подарки. И ваш ребёнок в своём доме пусть чувствует себя ответственным хозяином.

В детском саду или хотя бы детском центре используют сюжетно-ролевые игры для создания представления у детей о том, как строится общество, какие есть условности и функции различных социальных групп. Даже обычная игра в доктора, где дети лечат игрушку – уже социализация.

Перед тем, как пойти в школу, желательно пройтись по её территории, коридорам, возможно, поступить в подготовительную группу. Неизведанного и пугающего будет меньше.

Читайте в нашем блоге: «Почему важно с первых дней разговаривать с ребёнком»

В школе общение так же важно, как и получение знаний. Много приятелей и пара друзей, и ребёнок с удовольствием будет ходить в школу. Да и после учёбы можно общаться. Часто родители и учителя организуют совместные мероприятия для школьников, чтобы подружить и объединить класс.

Вашему ребёнку, чтобы быть популярным, надо «быть в тренде». Играть в то, что модно, иметь игрушки и увлечения вроде собирания коллекций, как у других.

Помимо приобщения к популярным течениям, рекомендуется иметь что-то своё, недоступное, незнакомое другим (танцы, шахматы, языки и пр.). К тому же в кружках тоже можно найти друзей.

Что значит социализация

Это способность сопереживать, жалеть, а, значит, отвергнуть жёсткость как способ проявления эмоций. Необходимы даже ссоры и драки. В процессе социализации можно узнать, что можно, что нет, в общении, научиться уходить от конфликтов и мириться. При этом взрослым не всегда есть необходимость вмешиваться, подождите и приглядитесь, как реагирует ваш ребёнок. В кризисной ситуации, если в ход пошли обзывательства или кулаки, то следует сказать: «Обзываться нельзя», «Драться нельзя» и развести стороны.

Забирать игрушки своего ребёнка и отдавать чужому недопустимо. Это тоже искривлённый опыт. Если забрали вашу игрушку, то объясните своему малышу: «Ему понравилась машинка, но она твоя, никто не может брать чужое без спроса. Если ты не хочешь её давать ему прямо сейчас, то можешь попросить отдать. Или поменяйся на его игрушку».

Хорош опыт школ Монтессори, когда распространённые ситуации проигрываются, даются вежливые способы общения. Можно обсудить их и дома: знакомство, прощание, просьба, отказ. Что обижает других, как можно успокоить. Как правильно вести себя в разных местах, как принимать гостей. Как должен выглядеть ты и твой дом. Обязательно следует проговаривать обращение с незнакомыми, основы работы с электроприборами, правила движения на дороге. Всё это наша повседневная жизнь, и каждому ребёнку предстоит принять правила её игры.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»