Игры с малышом для его развития

Как известно, у малышей «ум развивается в руках», поскольку моторика непосредственно связана с речевым центром.

С помощью игры происходит общение с ребёнком. Уже в несколько месяцев от роду малыш может взаимодействовать с родителем и игрушкам. Первые игры – погремушки, ложки, баночки, шуршащие упаковки с крупой, пластиковые бутылки с водой или макаронами. Рассматривать всё это, трогать и тарахтеть – и забава, и польза для маленьких пальчиков. Как известно, у малышей «ум развивается в руках», поскольку моторика непосредственно связана с речевым центром. Также детям нравится рвать бумагу на кусочки, путешествовать по квартире на руках, рассматривать новые предметы, слушать их названия, смотреть на отражение в зеркале.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»

С полугода пригодится пирамидка и мягкие кубики. Учимся листать книги с толстыми страницами, смотреть изображения на них. В 6-8 месяцев малышам интересно играть с застёжками, липучками, а также с кухонной утварью – пластиковой посудой, поварёшками, кастрюльками. Мама может показать пример, как кормить мишку, «варить» кашу, размешивать её и раскладывать по тарелкам. Вскоре ребёнок попробует повторить понравившуюся игру.

Во время ползания малышу интересно передвигаться от одной игрушки к другой. Полугодовасики уже вполне могут играть в прятки. Спрячьте от него игрушку под пелёнку и попросите найти (игрушка частично видна). Покажите пример, играйте до тех пор, пока малыш не поймёт принцип (создание образа невидимого предмета). Другой вариант: что-то прячем в коробке, чтобы малыш догадался её открыть. Подойдёт и классическая игра в «ку-ку». Чуть позже кроха и сам захочет спрятаться так, чтобы его искали.

В процессе обучения ходьбе малышу полезно пытаться подниматься и спускаться по ступенькам. Учимся также «ладушкам» и вообще ладошковым играм, простукиваем, прохлопываем мелодии.

Уже можно сопоставлять предметы реальности со звуками. Кошка – «мяу», собака – «гав» и т.д.

Игры после 1 года

  • В ёмкости с мелкой крупой нужно найти пуговицы, бусины. Можно смешивать крупы;
  • Игры с коробками. Можно что-то в них складывать, можно залезать в них, рисовать на них;
  • Бросание и катание мячика друг другу;
  • Сбивание мячиком бутылок;
  • Кукольный и пальчиковый театр;
  • Подбор одинаковых предметов (например, носков);
  • Собирание пирамидки по размеру;
  • Рисование на ватмане пальчиковыми красками;
  • Танцы под песенки;
  • Надувание мыльных пузырей;
  • Купание резиновых игрушек в ванной;
  • Сортировка.

Развивающие игры на улице

На улице с малышом нюхаем и рассматриваем цветы, осенью собираем листья и каштаны, зимой трогаем снег, лепим снежки. Также кормим голубей, катаемся на качелях, рисуем мелками. С года учим ребёнка общению с другими детьми: говорим «привет», своё имя, просим игрушки, делимся, прощаемся.

Любое гуляние может стать развивающим. Смотрим вместе вокруг, называем предметы, описываем его свойства, ищем что-то загаданное и т.д.

Развитие речи

Всё уже придумано давным-давно.: потешки, песенки, стишки. Ведь ритмы легче запоминаются. Рассматриваем картинки в книжках, «читаем» строчки. С 1,5 лет можно обращаться к карточкам Домана, кубикам Зайцева, методике Лупан и другим авторитетам по детскому развитию. Показываем карточку с изображением, описываем все возможные свойства предмета.

Читайте в нашем блоге: «Как нужно развивать малыша»

Развитие творчества

Совершенствуем навыки рисования. После пальчиковых красок пробуем рисовать кисточкой, губкой, ватной палочкой. Знакомим малыша с лепкой из мягкого пластилина — катаем шарики, колбаски, делаем отпечатки.

Физическое развитие

В возрасте после 1 года развивают крупную моторику, координацию, выносливость. Из игр – катание мяча, догонялки, подбрасывание мяча, лазание по лесенке, прыжки на месте, катание на самокате, велосипеде и другие забавы.

Видеокурс «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»
Малыш родился, и вас выписали из роддома. Что же дальше? Как ухаживать? Как обеспечить безопасность? Каких врачей пройти? Как малыш развивается в период от рождения и до 6 месяцев? Рассказываем и показываем вместе с врачом-неонатологом в видеокурсе «Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев»