Почему важно с первых дней разговаривать с ребёнком

Малыш слышит окружающие его голоса ещё находясь в животе у мамы, а после появления на свет с удвоенной силой впитывает в себя всё, что говорят мама и папа.

В последние время всё больше специалистов говорит о том, что общение с ребёнком имеет неоценимое значение для его развития и социализации. Малыш слышит окружающие его голоса ещё находясь в животе у мамы, а после появления на свет с удвоенной силой впитать себя всё, что говорят мама, папа, а позже и другие находящиеся рядом люди.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Родителям очень важно говорить со своим ребёнком, начиная с самых первых дней его жизни, поскольку новорождённый прекрасно слышит всё, что происходит вокруг него. И звук маминого и папиного голоса станет отличным успокаивающим средством.

Интересно, что мужской тембр голоса новорождённый зачастую воспринимает лучше и активнее реагирует на него.

Читайте в нашем блоге: «На что обращать внимание в развитии ребёнка»

Многочисленные исследования показали, что спокойная, положительно окрашенная речь, направленная на ребёнка, облегчает боль и способствует нормализации сна.

Общение с малышом вносит огромный вклад в развитие речи, которая формируется с самых первых дней жизни. Присущая ребёнку манера подражания примерно к двухмесячному возрасту приводит к появлению первых звуков, «гуления» малыша. Таким образом, ребёнок старается вступить в диалог с миром, самыми важными представителями которого для крохи являются папа и мама.

Непринуждённый разговор с малышом способствует также лучшему пониманию своих эмоций и эмоций других людей, что, в свою очередь, стимулирует развитие головного мозга.

Конечно же, ребёнок первых месяцев жизни не в состоянии понять смысл того, что вы ему говорите, однако не стоит забывать о том, что малыши способны считывать эмоции вашего тела и улавливать малейшие изменения мимики любимого лица.

Именно поэтому зачастую мамы сталкиваются с беспокойным поведением крохи без каких-либо видимых причин. Но такая реакция может быть вызвана тем, что мама, сильно взволнованная или обеспокоенная чем-то, продолжает улыбаться своему малышу и говорить тёплые слова, полагая, что она оберегает кроху от проблем. Но ребёнок видит другое: мама с ним, но ей грустно, она расстроена. Внутренне состояние мамы очень быстро перенимается ребёнком, в результате чего малыш, не способный анализировать окружающую обстановку, начинает капризничать.

Именно поэтому так важно рассказывать даже самому маленькому ребёнку, что вас тревожит. Пусть малыш не поймёт суть, но поймёт настроение. В результате ситуация перестанет быть напряжённой и для мамы, и для малыша. Возможно, не стоит рассказывать ребёнку обо всех своих проблемах, но о тех, которые касаются его, надо обязательно.

Как разговаривать с ребёнком

  1. Разговаривайте открыто и честно. Проговаривайте всё, что важно для вас и малыша в настоящее время. Тогда, повзрослев, ребёнок ответит вам тем же.
  2. Говорите о простых вещах. Вряд ли ребёнок, которому нет ещё и 6 месяцев, поймёт разницу между марками проезжающих мимо автомобилей. Помните, что начинать познавать мир надо с простых вещей.
  3. Не бойтесь использовать «детский» язык. Это, конечно же, не означает, что нужно вводить в лексикон «бибики» и другие не употребляемые взрослыми людьми слова. Детский язык – это подражание первым звукам малыша, использование ласкательных выражений («Ты моё счастье!») и длительных пауз между слогами – «Ма-ма, па-па, ба-ба».
  4. Придумайте собственный способ общения. Многим родителям разговоры с маленькими детьми даются очень нелегко. Тогда ищите то, что будет по душе вам обоим – песни и стихи малыши тоже очень любят.
  5. Разделите «мы» на «ты» и «я». В первые месяцы жизни малышу жизненно необходимо чувствовать неразрывную связь с мамой. Это не только дарит ему ощущение безопасности, но и формирует доверие к миру, которое он пронесёт через всю свою жизнь.

    Однако к возрасту 11-12 месяцев такая тесная связь с мамой начинает сдерживать развитие малыша. В этом возрасте ребёнок хочет больше свободы, которую необходимо ему предоставить.
Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»