26 неделя беременности. Что нужно знать о психологии детей

Малыш начинает ощущать эмоциональную связь с мамой будучи во внутриутробном периоде.

Первый год – самый важный для малыша. И пусть новорождённый выглядит, как неоперившийся цыплёнок, он уже имеет свой характер, но его эмоциональное состояние во многом зависит от взрослых и окружающего мира.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Связь в животике

Малыш начинает ощущать эмоциональную связь с мамой будучи во внутриутробном периоде. Психоаналитики говорят, что характер течения беременности определяет будущее поведение малыша. Если все 9 месяцев мама находилась в состоянии стресса, то вполне возможно, что ребёнок станет беспокойным. Да и поведение крохи в животике у мамы может подсказать, какой нрав будет у малыша: одни больше спят, значит, есть шанс, что и после рождения такие детки не доставят много хлопот; другие постоянно в движении – давят маме то на почки, то под рёбра. Возможно, с появлением на свет такого шустрика молодой маме придётся повозиться.

На психологическое состояние малыша влияет и то, какие взаимоотношения были у мамы с папой в момент беременности. Все переживания и эмоции матери передаются плоду. Важно, чтобы ребёнок чувствовал – его появление на свет ждут с радостью.

Малыш родился

Когда кроха рождается, он испытывает стресс: до этого ребёнок был под защитой мамы, в тепле, а теперь ему мокро, жарко или холодно. Всё, что его раздражает и беспокоит, выражается в крике и плаче. Так будет продолжаться до года. Новорождённый малыш беспомощен, ему необходимы тепло и забота мамы. Ведь до этого он не испытывал никакого дискомфорта, находясь внутри своего космоса, а теперь его всё время что-то раздражает. Именно поэтому на молодую маму возлагается большая задача – окружить малыша заботой.

Чего нельзя делать

Игнорировать крик младенца. Необходимо прислушиваться к нуждам своего ребёнка: плачет ли он от того, что пора поменять подгузник или от того, что не может дотянуться до игрушки? Некоторые родители придерживаются правила: выработать у ребёнка самостоятельность можно только путём игнорирования его капризов: поплачет – перестанет; на руки часто не брать, а то привыкнет. Это ошибочная позиция. Если ребёнок надрывается от крика, и при этом родители никак не реагируют, считая, что он и сам может заснуть без участия мамы, то подобная стрессовая ситуация может истощить неокрепший организм маленького человечка. Безучастие взрослых повлечёт за собой эмоциональную холодность у детей в последствии. Поэтому обращайте внимание на крик младенца и не бойтесь носить его на руках. Новорождённый нуждается в телесном контакте с матерью.

Читайте в нашем блоге: «Как сделать так, чтобы заботы хватало на всех»

Создавать культ ребёнка. Не жертвуйте своими интересами и потребностями. Малыш должен понимать, что у мамы тоже есть своя жизнь, и она не может проводить с ним 24 часа в сутки. Некоторые родители создают специально в доме режим тишины: разговаривают шёпотом, когда малыш спит, беседуют только на детские темы, превращают дом в сплошную игровую. Отношение к ребёнку как к центру вселенной формирует у него искаженное восприятие мира. Малыш должен понимать: ему не всё подвластно, в том числе и родители.

Быть беспокойной мамой. Многие мамы очень переживают за своего ребёнка. Они постоянно находятся в нервозном состоянии: по несколько раз за ночь проверяют, не задохнулся ли ребёнок во сне, не сползло ли одеяло, почему он долго молчит (что-то случилось), почему он часто кричит (наверное, чем-то болеет). Как правило, такие мамы программируют себя и своих малышей на то, что должно произойти нечто плохое. Если малыш кричит, то это не признак катастрофы.

Что нужно делать

Найти баланс между «хочу» и «нужно». Чтобы ребёнок развивался гармонично, в ладу с собой и окружающим миром, психологи советуют соблюдать баланс между тем, что малыш требует и что ему действительно нужно. Конечно, не обращать внимание на кричащего младенца нельзя. Но! Не стоит бежать по первому же зову карапуза.

Когда можно переждать:

  • малыш только проснулся и сразу начал кричать. Если он повозмущается несколько мгновений, то беды не будет. Зато он поймёт, что вы не побежите к нему по первому его капризу;
  • если он хочет какую-то игрушку, которая находится в зоне его досягаемости, и криком требует, чтобы её подали. Помогите найти путь к игрушке, но не делайте за него всю работу. Малыш должен понимать: достигать целей необходимо самому.

Окружить ребёнка обычными предметами. Многие мамочки думают: чем больше я куплю развивающих игрушек, тем умнее и способнее будет мой ребенок. Это не так. В реальной взрослой жизни нет никаких пирамидок, ярких машинок и прочего. Конечно, развивающие игрушки должны присутствовать в жизни карапуза, но они не являются главным источником его знаний о мире. С чем же лучше играть? Ответ прост: кастрюли, чашки, ложки, макароны – словом, обычные повседневные вещи в натуральную величину.

Создать в семье тёплую атмосферу. Глядя на родителей, ребёнок оценивает, какой мир его ждёт. Если он видит улыбки мамы и папы, слышит, как с ним ласково разговаривают, то он будет позитивно настроен к взрослой жизни. Любите своего ребёнка, целуйте, обнимайте, носите на руках, рассказывайте потешки, пойте песни, создавайте максимально положительную атмосферу для его гармоничного и стабильного эмоционального состояния.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»