Ваш ребёнок и остальной мир: выяснение отношений

Четыре совета для успешных взаимоотношений малыша с «чужими».

Когда малыш только появляется на свет, он ничего о нём не знает и не может определить, где «чёрное», а где «белое». Для новорождённого чужих нет: он идёт на ручки как к маме, так и к постороннему человеку. В это время ему кажется, что весь мир дружелюбный, хотя он и отдаёт предпочтение голосу и запаху мамы, потому что она находится с ним всё время, и кроха знает, кто к нему прикасается, кто его кормит и успокаивает во время плача.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Примерно в 3 месяца малыш начинает распознавать мамино лицо и радостно реагировать на её приближение. Он выделяет её среди других лиц, но при этом до полугода улыбается всем и каждому. Может пойти на ручки, что так нравится родителям. Некоторые детки спокойно переносят временное отсутствие мамы. Они как будто забывают про неё, если она исчезает из поля их зрения.

Читайте в нашем блоге: «Что нужно знать о психологии детей»

С 6 месяцев малыш уже реагирует на незнакомых людей. Крохе становится совершенно ясно, что с мамой куда комфортнее и безопаснее, чем с другими. Он больше улыбается и смеётся рядом с ней. В целом дети привязываются ко всем членам семьи и к тем, кто проводит с ними время, но любят больше тех, кто отдаёт им максимум своего внимания. Как правило, это именно мама, с которой у крохи формируется тесная эмоциональная связь. Поэтому всякий раз, когда он оказывается вдали от неё, начинает плакать. Часто под понятие «чужак» попадают не только случайные прохожие на улице, но и близкие родственники: папа, который часто отсутствует из-за работы, или бабушка с дедушкой, если они живут далеко и редко видят внука/внучку. Не стоит расстраиваться новому отношению крохи к родственникам, просто мама для него всё, и ему очень страшно потерять её. До этого она за ним ухаживала и всегда была рядом.  

Восьмимесячный ребёнок может остро реагировать, если мама отлучается на какое-то время, так как боится быть покинутым, а при отсутствии родителя очень скучает. Более того, длительное расставание с близким человеком (например, вынужденное лечение или выход выход на работу) может стать для малыша серьёзным испытанием и стрессом.

Постепенно ребёнок установит тёплые отношения с другими членами семьи, но его привязанность зависит от степени вовлечённости взрослого. Например, чем больше бабушка проводит времени с карапузом, тем ласковее он будет с ней. А если он видит её только по праздникам, то почему он должен радостно идти на руки к «чужому», когда ему и с мамой весело? Мама – основной источник безопасности и комфорта: она кормит, одевает, баюкает, понимает малыша и выполняет его требования. Мама – первый пример для подражания. Ребёнок копирует её, запоминает её запах и голос. Мама помогает малышу преодолевать возрастные кризисы, на основании опыта общения с ней ребёнок выстраивает отношения и с другими людьми.

Ближе к году малыш начинает воспринимать «чужих» менее агрессивно, тем более если видит, что родители настроены к незнакомцам доброжелательно. Чтобы малыш не стал «ручным», рекомендуется чаще ходить с ним в гости, на детскую площадку, посещать центры раннего развития детей – места, где крохе придётся сталкиваться с новыми и новыми «чужаками».

4 совета для успешных взаимоотношений малыша с «чужими»

  1. Сохраняйте спокойствие. У ребёнка с мамой тесная эмоциональная связь, и, если она всё время будет находиться в напряжении, то эта нервозность передастся и малышу.
  2. Если маме нужно срочно выходить на работу, а карапуз остро воспринимает присутствие любого незнакомца, действовать нужно постепенно. Хорошо, если посидеть с крохой согласится кто-то из родственников, но в любом случае процесс не должен быть резким. Поэтапно приучайте ребёнка к новому человеку , показывайте всем своим видом, что вам с ним комфортно. Держите малыша на руках во время диалога, чтобы он мог видеть, как вы настроены к «чужаку». Когда он поймёт, что мама рядом и ей нравится этот «незнакомец», кроха успокоится, и у него сложится положительное впечатление. Возможно, он даже пригласит «чужака» поиграть.
  3. Переложите часть обязанностей на родственников. Одной из причин страха малыша может быть и чрезмерная опека мамы, когда она делает всё сама без чьей-либо помощи. Это неправильно. Малыш должен понимать, что о нём могут заботиться и другие. Позвольте иногда укладывать малыша спать папе или дедушке. Крохе необходимо общение с кем-то помимо мамы.
  4. Не применяйте «шоковую терапию». Некоторые родители насильно оставляют малыша с «незнакомцем», а если он начинает плакать – стыдят его за это. В корне неправильная позиция. Психологи утверждают, что подобные меры могут стать причиной психологических травм.
Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»