Страхи – это норма, а не отклонение

Если кроха испытывает страх, то необходимо найти его первоисточник и решить проблему.

«Страх – это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием». Все мы испытываем чувство тревоги - естественную реакцию организма на какую-либо опасность. Но в отличии от наших взрослых страхов, с которыми мы уже привыкли, детские страхи лежат немного в другой плоскости. Они не связаны непосредственно с реальной угрозой, а основаны на информации, которую дети получают от взрослых, пропуская её через своё воображение. Малыши многого не понимают и поэтому чувствуют острее.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Если кроха испытывает страх, то необходимо найти его первоисточник и решить проблему. Чего нельзя делать, так это насмехаться над ребёнком и говорить, что он «трусишка». Таким образом родители подрывают доверие к себе. Если близкие смеются, то что же будет, когда он пойдёт в детский сад и школу?

Психологи выделяют несколько периодов возникновения страхов. До полугода малыша может испугать неожиданный громкий звук, резкие движения, отсутствие мамы и перемена в её настроении. Во втором полугодии страх вызывают не только громкие звуки, но и новые люди, смена обстановки, потеря мамы.

Страхи малыша

Физиологические потребности. Новорождённый малыш не может самостоятельно покушать, поменять себе подгузник или поправить шапочку. Когда его что-то тревожит от взывает к родителям. Причины беспокойства могут быть разные: неудобная удобную одежду, раздражение на крем. Это может вызвать страх и при последующем пеленании кроха, возможно, станет протестовать.

Важно: соблюдать режим сна и питания, а также выбирать удобную одежду и подгузник из качественных гипоаллергенных материалов.

Эмоциональное равновесие. Малыш с двух месяцев умеет улыбаться, и ему нравится видеть радостное лицо мамы. Но когда он слышит громкий голос с негативными нотками, кроха начинает беспокоиться.

Важно: старайтесь не выяснять отношения при ребёнке и выглядеть при нём счастливыми родителями. Не пугайте малыша криками и слезами. Он должен видеть позитивный мир вокруг себя.

Страх потери мамы и боязнь «чужаков». К семи месяцам страх потерять маму становится ярко выраженным: малыш громко плачет и кричит, когда не видит родителя. Это нормальная реакция, которая свидетельствует о крепкой эмоциональной связи с мамой. В это же время у ребёнка появляется боязнь «чужих», так как кроха уже может отличать маму от постороннего человека, и, когда он видит перед собой «незнакомца», у малыша начинается паника, и он плачет. Всё происходит потому, что большую часть времени с ними проводит именно мама, и на каждый его зов приходит тоже она, поэтому если близкий человек пропадает, то малыш испытывает чувство страха, он переживает, что мама не придёт. Малыш переходит в так называемый «режим ожидания», когда она задерживается, начинает беспокоиться. Это естественный этап формирования отношений малыша к «своим» и «чужим» людям. Мама своя, и малыш уверен, что она принадлежит только ему, поэтому ему так не нравится, когда кто-то «чужой» пытается её заменить.

После 1 года чувство страха потери близкого человека и паника перед «чужаками» у малыша уменьшаются. К этому моменту кроха осознаёт, что мама никуда не пропадает, если уходит на время, и что «незнакомцы» неопасны, а с некоторыми можно и поиграть.

Важно: говорите малышу о своих чувствах, чаще обнимайте и целуйте его, а когда приглашаете в гости друзей или находитесь на детской площадке, старайтесь, чтобы малыш не терял вас из поля зрения.

Страх боли. Когда начинается подвижная деятельность у малыша, ушибы и падения неизбежны. Начинающий активно двигаться карапуз падает, набивает себе синяки и шишки. Иногда, шишка, полученная при неудачном спуске с дивана, может породить у малыша страх перед болью, и он прекратит дальнейшие попытки к покорению пространства.

Читайте в нашем блоге: «Как контактировать с новорождённым»
Важно: будьте предельно внимательны в этот период, старайтесь избегать серьёзных ушибов, постарайтесь обезопасить дом, а если падение произошло, то помогите малышу встать. Он поймёт, что мама будет рядом, и у него всё получится, если попробовать ещё раз.

Страх наказания. Если в семье есть старшие дети, то ребёнок до года вполне может стать свидетелем того, как родители ругают их за какую-либо провинность. Такая сцена, на самом деле, может повлиять на кроху. Младший ребёнок расстроится при виде слёз старшего и испугается, что и с ним могут так поступить.

Важно: старайтесь воспитательный процесс со старшими детьми проводить в другой комнате, чтобы малыш не видел.

Первый год – самый ценный в жизни ребёнка. Кроха постигает мир, учится в нём взаимодействовать с другими людьми, и от того, какую основу заложат мама с папой в этот период, зависит будущий характер малыша, его восприятие мира, отношение к родителям. Окружайте ребёнка заботой, теплом, будьте внимательны к нему и сохраняйте добрые отношения в семье. Помните, что он всему учится у вас: смотрите на мир позитивно, ведь ребёнок воспринимает действительность вашими глазами.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»