Сон ребёнка: как понять, что малыш высыпается

Для того, чтобы понять, высыпается ли ваш малыш, необходимо пройти небольшой тест.

С появлением в вашей жизни малыша мир переворачивается, и тысячи вопросов, которые раньше вас совсем не волновали, становятся бесконечно важными. Один из таких вопросов — «Достаточно ли спит мой ребёнок?». Для того, чтобы понять, высыпается ли ваш малыш, необходимо пройти небольшой тест.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

1Соответствует ли общее количество сна возрастным нормам?
Исследователи американской Национальной ассоциации сна собрали воедино данные ведущих педиатров, неврологов, сомнологов и психологов, и в результате была выведена таблица средних нормативов сна в разном возрасте:

Поскольку каждый ребёнок индивидуален, то допустимы отклонения от нормативов на 1 час в ту или другую сторону.

Удивительным, и даже революционным, оказалось утверждение, что с четырёхлетнего возраста малыш уже может не ложиться спать днём, если для него дневной сон больше не является необходимостью. Но, прежде чем отказаться в этом возрасте от дневного сна, понаблюдайте за малышом во время бодрствования, особенно вечером. Перевозбуждение, проблемы с отходом ко сну, быстрая утомляемость, а также несоответствие времени ночного сна необходимому для возраста количеству может говорить о том, что ребёнок ещё не готов перейти исключительно на ночной сон.

2Ваш малыш засыпает легко и быстро?
В среднем ребёнку требуется от 10 до 20 минут, чтобы заснуть. Это значит, что после завершения вечерних ритуалов перед сном, малыш должен заснуть в течение этого периода времени. При этом важно, чтобы отход ко сну происходил без каких-либо дополнительных действий родителей. Так, к примеру, длительные укачивания говорят о том, что засыпание даётся малышу нелегко.

3Не связан ли отход ко сну и пробуждение с постоянными слезами?
Очень часто родители сталкиваются с тем, что одно только упоминание о том, что пора спать, вызывает у малыша протест, грозящий перейти в истерику. Та же ситуация может повторяться и после пробуждения. Скорее всего, такое поведение сигнализирует о неправильно выбранном режиме, при котором ребёнок излишне переутомляется, или о несоблюдении условий, настраивающих на сон.

Читайте в нашем блоге: «5 частых ошибок, приводящих к нарушению сна у детей»

4Обычно малыш находится в хорошем настроении, когда бодрствует?
Хорошо выспавшийся ребёнок бодр и весел. Он с радостью соглашается играть и узнавать что-то новое. Уставший малыш, которому не хватает сна, чаще всего раздражителен, готов разразиться слезами по любому поводу и не рад всему, что происходит вокруг него.

5Часто ли малыш засыпает в неположенное время или в неположенном месте?
Если ваш ребёнок однажды заснул на ковре среди игрушек, то это повод взять фотоаппарат и сделать несколько умилительных снимков для семейного архива. Но если такая ситуация повторяется регулярно, то родители должны задуматься о том, правильно ли построен режим дня малыша. То же самое можно сказать и о ситуации, когда ребёнок моментально засыпает в автомобиле или коляске, когда вы вместе решили пойти в магазин и совсем не планировали уложить кроху спать.

Если вы ответили утвердительно на большинство вопросов, то у вашего ребёнка действительно могут быть проблемы со сном, выраженные либо в недостатке сна, либо в неверно выбранном режиме.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эти опасения, специалисты советуют вести дневник сна, куда в течение недели необходимо записывать всё, что так или иначе связано со сном малыша:

  • длительность ночного и дневного сна
  • время отхода ко сну и утреннего подъёма
  • время кормления
  • время, когда у ребёнка появляются признаки усталости
  • последовательность ритуалов перед сном и их продолжительность
  • сколько проходит времени от момента укладывания до момента засыпания
  • как малыш ведёт себя до и после сна
  • другие моменты, которые вы посчитаете важными.

Подобный дневник можно вести не только в бумажном, но и в электронном формате посредством одного из многочисленных приложений для смартфона, например, Baby Connect, Sprout Baby Sleep Tracker.

Дневник станет не только основой для выстраивания или корректирования режима сна и бодрствования малыша, но также может быть использован во время консультаций с врачами или, при необходимости, со специалистом по сну — сомнологом.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»