5 частых ошибок, приводящих к нарушению сна у детей

ТОП-5 ошибок, которые категорически нельзя допускать, чтобы обеспечить ребёнку и себе полноценный отдых ночью.

Хороший здоровый сон ребёнка – это основа, на которой строится нормальная жизнь семьи. Удивительным открытием для большинства родителей становится тот факт, что малыша нужно учить не только есть, сидеть, ходить, говорить, но и… спать! Как показывает практика, различные проблемы со сном здорового ребёнка – результат ошибок взрослых. Для того, чтобы с вами этого не случилось, мы составили ТОП-5 ошибок, которые категорически нельзя допускать, чтобы обеспечить ребёнку и себе полноценный отдых ночью.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Укачивание

Прогулки в коляске, езда в автомобиле во время сна, качание на руках или фитболе – этот список методов укачивания, которые придумывают родители, можно продолжать бесконечно. Многие искренне считают, что только так можно уложить малыша. В результате днём ребёнок спит только в движущейся коляске, а ночью уставшие папа и мама, сменяя друг друга, ходят по квартире с младенцем на руках.

Сами того не замечая, мы не только формируем у малыша неправильную привычку на сон, от которой будет очень сложно избавиться в дальнейшем, но и способствуем тому, что ребёнок не получает полноценного отдыха. А всё потому, что организм человека генетически запрограммирован спать в статичном положении. Если же приходится спать в движении, то каждую секунду вестибулярный аппарат малыша усиленно работает, посылая сигналы о перемещении тела в пространстве, что заставляет нервную систему ребёнка находиться в состоянии готовности к действию. Всё становится ещё хуже, когда колебания коляски или автомобильного кресла становятся интенсивнее. В этом случае, чтобы избежать критической нагрузки, мозг отключает реакцию на внешние стимулы, и ребёнок погружается в «стрессовый» сон.

«Стрессовый» сон – это защитная, а не восстановительная реакция организма. Он не несёт расслабления и восстановления, которые так необходимы малышу. А громкие звуки улицы, яркий дневной свет и зачастую холодный воздух только усугубляют ситуацию.

Конечно, для новорождённого естественно засыпать при лёгком укачивании, ведь именно так он проводил всё своё время в течение предыдущих девяти месяцев. Но уже после полутора месяцев нужно обеспечивать сон ребёнка в своей кроватке, в тишине и темноте.

Читайте в нашем блоге: «Создаём комфортное пространство для сна: 10 вещей, которые помогут ребёнку заснуть»

Если вы всё же предпочитаете гулять с коляской во время сна, то постарайтесь сразу же после засыпания малыша найти тихое место, отверните кроху от солнечных лучей (витамин D лучше получать во время бодрствования), а сами присядьте на лавочку.

Намеренное переутомление ребёнка, чтобы «лучше спал»

Уставший ребёнок обычно спокойный и всем своим видом показывает, что готов пойти в кроватку. Переутомленный малыш – нервный, излишне активный, готовый в любую минуту разразиться слезами. Всё это означает, что ребёнок «перегулял». Очень важно не превышать возрастные границы нормативов бодрствования, поскольку они являются важным составляющим общего благоприятного режима жизни малыша.

Проверить, соответствует ли продолжительность бодрствования возрасту вашего ребёнка можно по следующей таблице:

Позднее укладывание

Очень часто родители принимают решение укладывать малыша на ночной сон тогда, когда сами идут спать. Обычно это происходит в промежутке между 22 и 23 часами вечера. На самом деле физиологически правильным временем отхода ребёнка ко сну является время с 19.00 до 20.30. Именно в этот момент у большинства детей открывается «окно сна», то есть то время, когда малыш чувствует усталость и готов лечь в кроватку.

В этот период идёт активная выработка мелатонина – гормона сна, помогающего расслабиться и заснуть. Если же «окно» будет пропущено, то организм начинает вырабатывать кортизол – гормона стресса, активизирующего резервные силы организма. Теперь разбушевавшегося малыша уложить будет в несколько раз тяжелее, и даже после отхода ко сну полное расслабление организма не будет достигнуто из-за гуляющего в крови кортизола. В результате малыш будет беспокойно спать, проснётся раньше и в плохом настроении. Если такая ситуация будет повторяться изо дня в день, то наиболее вероятно, что всё это приведёт к хроническим проблемам со сном, с которыми придётся справляться более серьёзными методами.

Игнорирование ритуалов перед сном

Ритуалы перед соном – это то, без чего вам не добиться успеха в укладывании малыша. Ежедневно повторяемый набор действий поможет малышу успокоиться и настроиться на сон. Каждая семья может самостоятельно разработать ритуалы, которые подойдут и родителям, и ребёнку.

Подготовку ко сну можно начать примерно за час: попробуйте в это время выключить в помещениях, где находится малыш, весь верхний свет, оставив только уютные светильники. В это же время закончите все активные и шумные игры, займитесь чем-то спокойным, к примеру, можно почитать сказку или собрать конструктор. Только ни в коем случае не включайте телевизор или компьютер – световые волны синего спектра, которые испускают эти устройства, подавляют синтез мелатонина, что приводит к трудностям со сном как у детей, так и у взрослых.

За полчаса можно приступать к непосредственной подготовке ко сну:

  1. искупайте малыша в ванной
  2. сделайте расслабляющий массаж
  3. наденьте любимую пижаму
  4. закройте шторы
  5. уложите малыша в кроватку
  6. спойте колыбельную или расскажите сказку
  7. обнимите малыша, скажите, как сильно его любите, и пожелайте спокойной ночи

Повторяйте эти несложные действия изо дня в день, и вы увидите, что ребёнок примет правила игры и сам станет поддерживать последовательность ритуала.

Не учитывать индивидуальные особенности малыша

Зачастую, подробно изучив всю доступную информацию, родители начинают подстраивать своего ребёнка под те стандарты, которые даются различными специалистами в большом количестве. Если ваш малыш никак не хочет соответствовать тому графику, который вы для него разработали, то возможно это не то, что ему нужно.

Каждый ребёнок индивидуален, у него свой характер и потребности. Некоторые дети практически с рождения спят по шесть часов ночью, а некоторые просыпаются каждый час. Кто-то уже в четыре года готов отказаться от дневного сна, а кто-то и в первом классе не прочь вздремнуть после школы.

Иногда стоит только повнимательнее посмотреть на своего ребёнка, чтобы понять, в порядке ли он. Если малыш недосыпает, то по его слегка заторможенному состоянию, невозможности сосредоточиться, нервозности можно сделать вывод, что необходимо дополнительное время отдыха. Не бойтесь корректировать режим дня, чтобы ваш малыш получал восстановительный сон в необходимом количестве. И помните, что самое главное – это последовательность, обдуманность и терпение.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»