Причины нарушения сна у детей

Часто от уставших мам и пап можно услышать: «Наш ребёнок совсем не спит». Конечно же, малыш спит, только совсем не так, как взрослые.

Сон ребёнка – болезненная тема для большинства молодых родителей. И не удивительно, ведь только за первый год жизни малыша родители теряют до 750 часов сна, что существенно сказывается на их эмоциональном и физическом состоянии. Чаще всего от уставших мам и пап можно услышать: «Наш ребёнок совсем не спит». Конечно же, каждый малыш спит, только совсем не так, как взрослые, и это несовпадение является камнем преткновения и причиной ежедневного стресса. Если уставшую маму расспросить подробнее, то выясняется, что жалобы обычно заключаются в том, что ребёнок плохо спит днём, часто просыпается ночью, путает время суток, слишком поздно засыпает да и то только после длительного мучительного укладывания. Как не удивительно, но только в небольшом проценте случаев с этими проблемами ничего нельзя сделать. Как правило, при грамотном и вдумчивом подходе уже спустя короткое время ситуация улучшается, и счастливые родители уже могут начать высыпаться.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Читайте в нашем блоге: «Создаём комфортное пространство для сна: 10 вещей, которые помогут ребёнку заснуть»

Для начала стоит принять тот факт, что новорождённый малыш просто не способен спать 8-9 часов подряд в течение ночи. Хоть младенцы и проводят во сне около 18 часов в сутки, им требуется многоразовое питание, ради которого они просыпаются. Как показывают исследования, только к возрасту трёх месяцев 70% детей могут непрерывно спать от вечернего до утреннего кормления (а это около 4-5 часов). Короткие ночные пробуждения не являются отклонением от нормы. Каждый человек, будь то взрослый или малыш старше трёх месяцев, во время сна проходит несколько циклов: поверхностный, глубокий и «быстрый сон», когда мы видим сновидения. После «быстрого сна» наступает временное пробуждение, о котором большинство взрослых людей не помнят. А вот малыши могут после окончания этой фазы начать хныкать, затем самостоятельно успокоиться, если мама или папа излишней заботой не разбудят окончательно. Это не значит, что кроха плохо спит, это значит, что он растёт и развивается, как и положено всем детям.

Таким образом, большинство детей не имеет проблем со сном, они хорошо высыпаются и живут в соответствии со своими ритмами. Но если расспросить молодых родителей, то большинство из них скажут, что их дети «совсем не спят». И многие готовы почти на всё, чтобы найти причину того, почему их малыш отказывается засыпать, как все «нормальные дети».

Если вы окончательно убедились, что ваш ребёнок не высыпается либо у него есть настоящие проблемы со сном, то для начала необходимо определиться, по каким именно причинам сон малыша нарушился. Все причины можно условно разделить на три группы:

  1. Медицинские
  2. Физиологические
  3. Обусловленные внешними факторами

Медицинские причины. В эту группу входят различные проблемы со здоровьем, следствием которых может стать плохой сон. С этими проблемами работают квалифицированные медицинские работники, которые могут вовремя обнаружить проблему и предложить оптимальное лечение.

Физиологические причины. К этим причинам нарушения сна относятся те, которые заложены самой природой человека, и полностью избежать их вряд ли удастся. Даже если у вас самый спокойный ребёнок, то до трёх месяцев он всё равно будет спать хаотично, а в силу неразвитости «внутренних часов» может перепутать день и ночь.

Дальнейшее развитие ребёнка будет неразрывно связано с кризисами взросления, которые зачастую характеризуются внезапными ухудшениями («регрессами») сна.

Регрессы сна могут наблюдаться в возрасте:

  • 3-4 месяцев, когда малыш начинает понимать, что он не является частью мамы
  • 7-9 месяцев, когда начинается активное освоение новых навыков (вставать, садиться, ползать)
  • около 12 месяцев, когда появляются первые самостоятельные шаги

Позднее регрессы могут случаться в 1,5 и 2 года, а также в случае серьёзных перемен в жизни малыша.

Признаки регресса сна:

  • повышенная возбуждённость, плаксивость
  • изменение аппетита или вкусовых пристрастий
  • сон с частыми пробуждениями и короткий сон днём

Такое нарушение сна может длиться от 2 до 6 недель и обычно само проходит.

Ещё одной естественной причиной бессонных ночей может быть период прорезывания зубов, когда большинство малышей чувствуют дискомфорт, совсем не способствующий хорошему сну.

Нарушения сна, обусловленные физиологическими причинами, требуют только огромного терпения родителей и каких-либо облегчающих состояние средств (к примеру, охлаждающие гели во время прорезывания зубов).

Причины, обусловленные внешними факторами. Они напрямую связаны с действиями родителей, которые по каким-либо причинам не могут создать условия, способствующие качественному сну малыша. Зачастую молодые родители даже не догадываются, что малыша необходимо обучать сну, то есть навыки самостоятельного засыпания и успокоения себя без помощи посторонних факторов – это не врождённый дар, а выработанная привычка.

Помимо этого, причинами нарушения сна могут быть:

  • несоблюдение гигиены сна (температура, влажность, освещённость, шум)
  • неподготовленное спальное место и спальная одежда
  • излишняя тревожность или непоследовательность родителей
  • вредные привычки на сон (сон не отделён от еды, укачивания, соски или др.)
  • неправильно распределённое время кормления, что приводит к возникновению чувства голода во время сна
  • неправильно выбранное время для отхода ко сну
  • излишняя длительность времени бодрствования и, как следствие, переутомление.

Помните, что каждый ребёнок индивидуален, но при настойчивости, решительности и терпении родителей ситуацию с нарушением сна у малыша можно изменить в лучшую сторону.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»