Как понять, что режутся зубы? Сроки и порядок роста зубов

Мало того, что никто не знает, когда ждать появления зубов у конкретного ребёнка, так ещё и этот процесс часто сопровождается болью, температурой и капризами у малыша.

Почему ребёнок не рождается сразу с зубами? Наверняка этим вопросом задавались все мамы. Мало того, что никто не знает, когда ждать появления зубов у каждого конкретного ребёнка, так ещё и этот процесс часто сопровождается болью, температурой и капризами у малыша.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Зачатки зубов у плода формируются на 6-7 неделе беременности, а выходят наружу не раньше трёх месяцев жизни малыша. Хотя существуют случаи, когда новорождённый появляется на свет с одним или несколькими зубиками, но это очень редкий случай — 5 детей из 10000. Есть другой вариант нормы: у некоторых малышей первый зуб появляется после 12 месяцев.

Факторы, влияющие на задержку роста зубов у детей до 1 года

  • наследственная предрасположенность (если у мамы и папы поздно появились зубы, то, возможно, так будет и у их детей);
  • недостаток кальция и витамина D (рахит);
  • чрезмерное потребление фтора;
  • гормональные нарушения, связанные с неправильной работой щитовидной железы (гипотиреоз);
  • отсутствие зачатков зубов (адентия).

Прорезывание зубов — это довольно тяжёлый, трудоёмкий процесс для всего организма. Сразу после рождения грудничок начинает накапливать витамины и минералы для появления таких важных органов жевания. Поэтому маме, кормящей грудью, важно правильно и сбалансировано питаться. Затем самому зубу нужно пройти путь прорезывания через костные оболочки десны, чтобы увидеть свет.

Разные дети реагируют на появление зубов по-разному. Некоторые мамы узнают, что у их чада вырос первый резец по белому бугорку на нижней челюсти, а другие сбивают высокую температуру у грудничка, успокаивают воспалившиеся десны, не снимают ребёнка с горшка из-за поноса задолго до появления первого зубика.

Однозначно ответить на вопрос, почему существуют такие различия у изначально здоровых детей, не могут врачи даже в XXI веке. За время наблюдения за детьми в различных странах они вывели среднестатистические принципы роста зубов у младенцев. Во-первых, зубы вылезают попарно. Когда вылез правый нижний резец, следующим ждите его левого соседа. Хотя некоторым деткам, а скорее их родителям, «везёт» особенно: у них прорезаются сразу по 3-4 штуки. Во-вторых, первыми выходят наружу нижние зубы, а потом уже их верхние братья-близнецы. Исключение составляют боковые резцы: верхние представители первыми видят свет и только потом пускают нижних товарищей.

Порядок прорезывания зубов у детей

  1. Центральные резцы (появляются в среднем с 6 месяцев);
  2. Боковые резцы (можно увидеть с 9 месяцев);
  3. Первые моляры (частый подарок на первый день рождения ребёнка);
  4. Клыки (примерно к 1.5 годам);
  5. Вторые моляры (ближе к 2 годам).
Специалисты вывели условную формулу, сколько зубов должно быть у малыша к определённому возрасту: «Количество зубов = возраст ребенка в месяцах минус 6».

Симптомы прорезывания зубов

  • отёчность дёсен;
  • плаксивость, плач, плохой сон;
  • повышение температуры в течение 2-3 дней;
  • понос;
  • насморк.

При появлении этих признаков важно не заниматься самолечением, а обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы не принять реальную болезнь за предвестники появления зубов. Большинство детских респираторных заболеваний, кишечных инфекций и вирусов сопровождаются такими же проявлениями и важно вовремя начать лечение.

Читайте в нашем блоге: «Как бороться с отитом у малышей»

В год ребёнка необходимо показать стоматологу. Он проверит, правильно ли растут зубки и формируется прикус. Обязательно посмотрит, растут ли зубы по определённой дуге, даст рекомендации по ежедневному уходу за полостью рта. Если ротик малыша пустой после 12 месяцев, то это тоже повод для обращения к врачу.

Некоторые бабушки могут вам посоветовать не чистить молочные зубы, потому что они всё равно выпадут. Но это неверно: временные зубы стоят на месте постоянных, и потеря даже одного костного солдата грозит нарушением порядка во всем строю. Зубы могут смещаться со своего места, и новые будут расти «кривым забором». Можете чистить самые первые зубки силиконовым напальчником и постепенно переходить на настоящую щётку и детскую пасту.

Воспринимайте первый зуб не как проблему, а как радость. Ведь это большой шаг на пути взросления вашего малыша. Скоро он перестанет быть маленьким беспомощным грудничком, а станет самостоятельным человечком с белоснежной улыбкой.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»