12 самых полезных веществ для малыша и где их взять

Какие же вещества необходимы для развития маленького организма в первую очередь и где их взять?

Рост, здоровье и развитие малыша целиком зависят от сбалансированного питания. Нарушения баланса между белками, жирами и углеводами и недостаток основных витаминов и минералов могут привести к проблемам в здоровье и умственном развитии ребёнка. Какие же вещества необходимы для развития маленького организма в первую очередь и где их взять?

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка»

До шести месяцев малыш растёт максимальными темпами, за первые полгода жизни он удваивает, а к году утраивает массу тела. Грудничку нужно в 2,3 раза больше энергии, чем взрослому человеку. После 6 месяцев грудного молока уже мало для восполнения энергии и потому нужна дополнительная пища, которая соответствует потребностям. В рационе должно быть достаточно белков, жиров и углеводов, и других веществ.

БЕЛКИ

Из белков, а вернее его главного структурного элемента – аминокислот – создаётся новая ткань, формируются внутренние органы и мышцы. Они жизненно необходимы в раннем детстве. Не все аминокислоты могут синтезироваться организмом и поэтому должны поступать с пищей.

Высока ценность белков, содержащихся в грудном молоке и яйцах. Все животные белки также служат источником незаменимых аминокислот. Растительные белки, кроме сои, беднее животных, так как набор аминокислот в них несбалансирован.

Полноценным белком богаты: печень, мясо, рыба, сыр, молоко и яйцо, а также соевые продукты, зелёная фасоль и другие бобовые. Продукты из пшеницы - хорошие источники растительных белков.

ЖИРЫ

Основная задача жиров - обеспечивать ребёнка энергией, незаменимыми жирными кислотами и жирорастворимыми витаминами A, D и E. Жиры ещё и составная часть нервной ткани и вносят свой вклад в строительство клеток. За счет жира обеспечивается примерно 50% энергии, которая есть в грудном молоке. А ещё в молоке матери есть незаменимые жирные кислоты, линолевая и альфа-линолевая кислота, которые не вырабатываются человеческим организмом.

Полезные жиры, содержащие линолевую и альфа-линолевую кислоту есть в кукурузном, подсолнечном и соевое маслах, рыбьем жире и жирах, содержащихся в овощах и орехах.

УГЛЕВОДЫ

Незаменимое топливо для всех тканей организма и особенно для мозга – глюкоза, которая вырабатывается за счет потребления в пищу углеводов.

Читайте в нашем блоге: «Всё, что нужно знать о питании малыша до года»

К углеводам, которые есть в пище, относятся сахара: те, которые естественно входят в состав продуктов и содержат фруктозу, глюкозу и сахарозу и те, которые добавлены в него; к ним относят рафинированный сахар из сахарного тростника и свёклы.

Важнейшие источники естественных сахаров – цельные фрукты и овощи, которые также богаты пищевыми волокнами.

ВИТАМИН A

Этот витамин отвечает за зрение, вкус, иммунитет и физическое развитие малыша. Также витамин А – антиоксидант, который обеспечивает защиту от повреждения клеток.

Высоко содержание этого вещества в печени, молочных продуктах, яйце и рыбе, темно-листовых зелёных и жёлтых овощах, к примеру, в моркови и фруктах. В рационе малыша в возрасте от года до трёх должно быть не менее 400 мг витамина А в день.

ВИТАМИН B

Важную роль в развитии малыша играет фолиевая кислота и витамин В12. Их недостаток приводит к задержке роста, снижению веса и плохому аппетиту.

Фолиевую кислоту содержат листовые овощи, печень, свёкла, фасоль, яйца, некоторые виды рыб и хлеб из непросеянной пшеничной муки. Хороший источник витамина В12 печень, а также рыба, мясо, яйцо, молоко, сыр и йогурт. В день ребёнок от года до трёх лет должен усваивать не менее 50 мг фолиевой кислоты и 0,5 мг витамина В12.

ВИТАМИН C

Этот витамин необходим для работы иммунной системы и синтеза коллагена, он антиоксидант и помогает быстрее заживать ранам.

Главные источники витамина С овощи и фрукты, особенно шпинат, помидоры, картофель, брокколи, ягоды, апельсины и другие цитрусовые. Следует помнить, что этот витамин разрушается под действием тепла, света и кислорода, а потому лучше есть продукты с ним в свежем виде или подвергать небольшой кулинарной обработке. До трёх лет в организм ребёнка должно поступать не менее 20 мг Витамина С в день.

ВИТАМИН D

Важный помощник в строительстве мышц и скелета, а также в иммунной системе.

Синтезируется в коже под воздействием УФ-лучей, после чего превращается в печени и почках в витамин D3.

Этот витамин поступает из жирной рыбы, таких как сардины, лосось, сельдь и тунец, из детских питательных смесей, яиц, говядины и печени. Также важно обеспечить малышу регулярный доступ солнечного света. Норма потребления в день - 10 мг.

ЙОД

Самый важный регулятор обмена веществ и синтеза гормонов щитовидной железы, которые нужны для нормального роста и умственного развития, так как недостаток йода может привести к их задержке.

Фрукты, овощи, злаковые, мясо и мясные продукты содержат малую часть йода. Единственный самый богатый натуральный источник этого минерала - морская рыба. Еженедельное употребление около 200 грамм морской рыбы должно обеспечить малышу дозу йода примерно в 50 мг в день. Детям в возрасте от 1 года до трёх лет нужно употреблять от 70 до 120 мг йода в день.

ЦИНК

Составная часть многих важных ферментов в организме – цинк. Он имеет очень большое значение для различных обменных процессов в организме.

Хорошие источники цинка: красное мясо, печень, морепродукты, молоко и молочные продукты, бобовые, пшеница и рис. Цинк, поступающий из продуктов животного происхождения, всасывается лучше, чем цинк из растительных продуктов. В день ребёнок от года до трёх лет должен потреблять 5,5 мг цинка.

КАЛЬЦИЙ

Именно кальций отвечает за крепость и здоровье костей и зубов и участвует во многих обменных процессах в организме, без него не смогут правильно работать нервная и мышечная системы. Он жизненно необходим малышу во время роста скелета и мышечной массы.

Молоко и молочные продукты самые богатые и легко усвояемые источники кальция. Кроме того, кальций есть в орехах и рыбе. Малыш от года до трёх должен употреблять не менее 400 мг кальция в день.

НАТРИЙ

Этот минерал необходим для внутриклеточного обмена, поддержания кислотно-щелочного баланса организма и работы нервной системы.  

Большая часть натрия, поступает в виде соли. В продуктах питания он в небольших количествах есть в мясе, рыбе, яйце и молоке. Остальная часть добавляется при приготовлении пищи.

Риск недостаточности натрия небольшой, потому что организм ребёнка успешно сохраняет его, регулируя потери.

ЖЕЛЕЗО

Недостаток железа может негативно повлиять на умственное развитие малыша и развитие моторики. Особенно чувствительны к недостатку железа малыши до трёх лет. Когда в организме мало железа начинает падать уровень гемоглобина. Следует знать, что все виды чая, в том числе травяной, и кофе препятствуют усвоению железа, а потому нужно избегать их употребление малышам до двух лет.

Очень нуждаются в железе дети старше 6 месяцев. Если ребёнок не пьёт материнское молоко, то он должен получать обогащённую железом детскую питательную смесь.

Источники железа: печень, мясо, птица, яичный желток, сардины, скумбрия, цельные зернопродукты и бобовые продукты, фасоль, шпинат, хлеб из теста на опаре (с использованием дрожжей). Малыши от года до трёх лет должны получать с пищей не менее 5 мг железа в день.

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»