Всё, что нужно знать о питании малыша до года

Главная задача родителей — организовать процесс приёма пищи так, чтобы ребёнку хватало всех элементов.

Чтобы ребёнок активно развивался, ему необходимо сбалансированное питание. Поэтому главная задача родителей — организовать процесс приёма пищи так, чтобы крохе хватало всех элементов.

Грудное молоко – первая и основная пища новорождённого, к тому же самая полезная: в молоке содержатся антитела к вирусам и бактериям, аминокислоты и белки, жиры, углеводы, иммунные элементы, которые защищают детский организм от инфекций до тех пор, пока у него не появится собственный иммунитет. Кроме того, при грудном вскармливании у малыша работают все группы мышц, благодаря чему челюстно-лицевой аппарат развивается правильно.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка»

Однако, не у всех мамочек молоко вырабатывается в полном объёме. В некоторых случаях необходим переход на смешанное вскармливание, когда детская смесь составляет 50% от общего объёма питания. Если по каким-то причинам мама не может кормить грудью, ребёнок становится «искусственником». В любом случае процесс питания должен быть максимально приближен к естественному, чтобы малыш трудился так же, как при грудном вскармливании. Специалисты считают, что смешанное питание гораздо лучше искусственного. Связано это с тем, что малыш, пусть и не в полном объёме, но получает полезные микроэлементы из материнского молока.

Не стоит отказываться от кормления малыша грудью из страха потерять форму: самый надёжный защитник для малыша против вирусов – это именно мамино молоко, и чем чаще мамочка будет прикладывать малыша к груди, тем лучше будет лактация, чем дольше она будет кормить, тем сильнее будет иммунитет крохи.

Когда вводить прикорм

Педиатры считают, что до полугода малыш не нуждается ни в каких продуктах извне. Всё необходимое он получает из материнского молока. Ему не нужна другая пища и жидкость (детей на искусственном вскармливании поят 2-3 раза в день). С 6 месяцев, при отсутствии медицинский противопоказаний, по рекомендации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) начинается ввод прикорма. Основным питанием остаётся грудное молоко или смесь. Прикорм расценивается как дополнительный источник питательных веществ, который помогает перевести кроху на общий стол. Малыш растёт, становится активным, и у него возрастает потребность в энергии. Если прикорм ввести позже 6 месяцев, то в организме малыша может развиться дефицит питательных веществ, что приведёт к проблемам со здоровьем.

Читайте в нашем блоге: «12 продуктов, которые запрещено давать малышу»

С какого продукта начать прикорм

Каша или овощное пюре — на выбор. Если малыш крупный или склонен к запорам, то начинать следует с овощных пюре. Если, наоборот, младенец плохо набирает вес или имеет неустойчивый стул, то предпочтительнее начинать с каш — они более калорийны и не слабят (гречка, рис, кукуруза). Каша должна быть безглютеновой и безмолочной. Овощные пюре рекомендуются из кабачка, цветной капусты или брокколи. Мясо следует вводить строго после 6 месяцев, это тяжёлый продукт для детского желудка. Начинать следует с мяса кролика, индейки, курицы. Первая порция мясного пюре должна составлять 5 гр., к 7 месяцам – 30 гр., далее – 50 гр., к концу года – 60-80 гр.

Правила введения прикорма

  1. Прикорм дают перед основным кормлением грудным молоком или смесью.
  2. Каждый вид прикорма вводят с небольшой порции – 10-15 гр.
  3. Новый продукт в меню малыша вводится через каждые 7-10 дней. Нельзя вводить в рацион одновременно несколько видов прикорма.
  4. Прикорм рекомендуется давать с ложечки, консистенция блюда не должна вызывать у малыша затруднений при проглатывании, а температура прикорма составлять примерно 37°С
  5. Число кормлений с введением прикорма необходимо постепенно сокращать до 5 раз, затем до трёх или двух перекусов (в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка).

Дополнительные продукты прикорма

Помимо основных каш, овощей и мяса, в рацион малыша необходимо ввести дополнительные продукты: фруктово-ягодные соки и пюре, желток куриного или перепелиного яйца, творог. Они также вводятся постепенно и даются малышу после основного кормления или в промежутках между кормлением, кроме яичного желтка (его дают крохе в начале кормления).

Схема введения дополнительных продуктов прикорма

  1. Фруктово-ягодный сок вводится с 7-8 месяцев. Начинают с нескольких капель и в течение 7-10 дней доводят до необходимого суточного объёма, который рассчитывается по формуле: количество месяцев умножить на 10 (но не более 100 мл во втором полугодии). Сок дают после кормления или в перерывах между приёмами пищи. Сначала вводится яблочный сок, затем сливовый, абрикосовый, персиковый, вишнёвый, сок чёрной смородины, гранатовый, клюквенный, лимонный, морковный, свекольный, капустный. Цитрусовые соки вводятся не ранее 11-12 месяцев.
  2. Фруктово-ягодное пюре вводится с 7 месяцев. Расчёт нормы проводится так же, как и для соков. Можно использовать как свежеприготовленные пюре, так и консервированные.
  3. Желток вводится в рацион питания примерно с 8-9 месяцев с ¼. Давать желток можно каждый день перед кормлением, растерев с молоком или с блюдом прикорма.
  4. Творог вводится с 8-9 месяцев с 1 чайной ложки. В течение месяца порцию доводят до 20 гр., к концу 12 месяца – до 50-70 гр. Дают творог в конце кормления.

Вводить новый продукт следует в первой половине дня, чтобы проследить за реакцией крохи, нет ли у него аллергии. Прикорм должен состоять из одного компонента и даваться с ложечки. Одним из важных условий введения прикорма является то, что ребёнок должен быть здоров. Не рекомендуется давать новый продукт после того, как малышу сделают прививку.

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»