Прикорм: Когда? Как? Зачем?

Всё, что вы хотели знать о прикорме, мы собрали в одну статью.

Чтобы дать свои рекомендации по введению прикорма, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проанализировала опыт мам по всему миру, в том числе и стран, где кормящие женщины не получали полноценного питания. Эксперты учитывали тип вскармливания малыша с рождения: естественное, искусственное, смешанное. Затем мамы вводят прикорм изучали сроки и схемы введения прикорма. Так стало возможным выработать свои рекомендации о прикорме, к которым прислушиваются во всём мире.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Итак, педиатрический прикорм начинается с кабачка или безглютеновой каши в возрасте 6 мес. Немного раньше начинать прикорм могут те дети, которые находятся на искусственном или смешанном вскармливании, а также малыши, которые отстают в весе. Хорошо набирающему массу тела «естественнику» (полностью на грудном вскармливании) можно не торопиться и подождать до 6 мес. С кабачка начинают вполне упитанные малыши, с каш — немного отстающие в весе. Но не нужно начинать с фруктовых пюре, как это рекомендовали раньше. Фрукты сладкие, поэтому ребёнок будет хорошо с удовольствием их кушать, пренебрегая менее сладкими овощами.

Прикорм — это не основное питание, а лишь привычка к еде. Ещё до введения прикорма мама должна понять, что не надо заставлять ребёнка наедаться!

Первый прикорм

Кабачок или каша — начинаем с половины ложки, за 7–10 дней доходим до 100–150 г продукта. Если не появилось сыпи или других явных причин отказаться от прикорма этим продуктом, добавляем ещё один, также повторяя схему. За второе полугодие жизни ребёнок попробует кабачок, цветную капусту, брокколи, морковь, картофель, целый ряд каш молочных и безмолочных, яблоко, персик, грушу, курицу, индейку, говядину, горбушу, а также соки, отвары.

Когда вводить прикорм

Оптимальным временем для введения прикорма является возраст от 4 до 6 мес.  Признаки, что малыш готов к прикорму — он может и хочет брать еду руками и, желательно, умеет хорошо сидеть, как правило эти признаки появляются в 5,5–6 мес. Факторы, которые сдвигают срок к 4 мес: плохо растёт, мало набирает, частые запоры или поносы. Самое главное решение — пора или нет начинать прикорм и с чего именно, — должен принимать врач-педиатр, которому вы доверяете.

Читайте в нашем блоге: «8 самых полезных продуктов для кормящей мамы»

Введение прикорма ранее 4 мес увеличивает риск пищевых аллергий и пищевой непереносимости, а также уменьшает лактацию. С другой стороны, позднее введение прикорма также ассоциировано с повышенным риском аллергических заболеваний, гиповитаминозом по необходимым витаминам, дефицитными состояниями по важнейшим микронутриентам и минералам, что может отразиться на развитии, прежде всего, нервной и кровеносной системы, костной ткани и зубов в том числе, на росте и др.

Существует несколько правил по введению прикорма, которым отечественные педиатры советуют придерживаться для лучшего усвоения нового продукта:

  1. Начинать, конечно же, рекомендуется с небольшого количества, постепенно увеличивая количество прикорма. Не нужно сразу давать большой объем пюре или каши, начните с 1/3 или ½ чайной ложки и в среднем за 5–7–10 дней увеличьте объём до 100–150 грамм.
  2. Не забывайте наблюдать за переносимостью вводимого продукта. Если вдруг у ребёночка появились непонятная сыпь, жидкий стул с примесями или срыгивания, и при этом нет повышения температуры, а ребёнок чувствует себя спокойно, то на время отмените вводимый продукт и обязательно проконсультируйтесь с педиатром.
  3. Всегда нужно начинать с монокомпонентного продукта. Не нужно вводить сразу смеси овощей или каши с фруктами, ведь ребёнок должен постепенно знакомиться с новыми веществами, и если их дать вместе, то ребёнок не сможет принять ни один из них.
  4. Прикорм нужно настойчиво предлагать. Не насильно заставлять ребёнка есть, но и при первом отказе от ложки с прикормом не прекращать попытки. Возможно, вам придётся по 10–15 раз предлагать ребёнку ложечку с кашей или овощным пюре. Попробуйте добавить игровой момент в этот процесс, чтобы и малышу было интересно, и вам не скучно.
  5. Также одной из рекомендаций является введение нового продукта в первую половину дня, а не на ночь. Связана она также с тем, чтобы была возможность отследить возможную реакцию на прикорм.
  6. Прикорм всегда дают с ложечки и до кормления грудью или смесью.
  7. Если ребёнок болеет или недавно переболел, не спешите вводить прикорм. Подождите 3–5 дней и начинайте. На фоне инфекции защитные свойства желудочно-кишечного тракта ослабляются, может возникнуть непереносимость нового продукта.
  8. Если планируется профилактическая прививка, также рекомендуется воздержаться от знакомства с новым продуктом в среднем на 3–5 дней.
  9. Не забывайте, что с 9–10 мес уже пора заменять гомогенизированные пюре на мелкоизмельченные. Зубки у малыша уже прорезываются, ребёночек должен учиться жевать.

Существует мнение, что после введения прикорма снижается лактация, однако это как раз связано с тем, что мамочки перестают прикладывать ребёночка к груди. Не пренебрегайте этим, обязательно после каждого кормления предлагайте ребёнку грудь, так как очень важно сохранить грудное вскармливание как можно дольше.

Запоминаем: прикорм в первый год жизни по количеству белка, полиненасыщенных жирных кислот, микроэлементов и витаминов никогда не заменит грудное молоко или адаптированную смесь!

Кто-то проголосует за баночное питание, а кто-то не доверяет заводам и может покупать или выращивать гарантировано качественные продукты и делать пюре самостоятельно. Тут решать вам. Доктор Евгений Комаровский и целая плеяда педиатров настаивают именно на баночном питании, потому что на заводе овощи, фрукты, мясо проходят очень строгую проверку и обработку, не содержат консервантов. Может ли обычная городская мама быть уверена в каждом купленном ею овоще? Однозначно, нет. К тому же, баночки элементарно удобнее: всё уже готово и можно брать с собой.

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»

Соки, вода и другие жидкости — ни в коем случае не являются заменой грудному молоку или смесям: они содержат недостаточно микроэлементов, но вытесняют основную еду. Детям около 6 мес может не хватать цинка и железа, а их содержат каши и овощи. Последние — это, в первую очередь, кабачок, морковь, цветная капуста. Каши — рис, гречка, кукуруза — без потенциально аллергенного растительного белка глютена.

Что точно нельзя ребёнку до 2 лет? Кофе, цельное коровье молоко, мёд, грибы. Что точно нужно минимум до 1 года? Грудное молоко или качественная смесь, даже если ребёнок наедается кашами, пюре, супами, творожком, мясом и рыбой.