Самая полная таблица питания малыша от рождения до года

Полезная информация о том, что и в каком объёме необходимо вводить в рацион ребёнка, - в нашей статье.

До 4-6 месяцев основой питания младенца является грудное молоко. Если мама по каким-то причинам не может кормить грудью, то ребёнок переходит на детские смеси. Бывает и вариант смешанного питания: 50/50 – грудное молоко/смесь.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка»

Прикорм начинают вводить примерно с 6 месяцев. Полезная информация о том, что и в каком объёме необходимо вводить в рацион ребёнка, содержится в данной таблице.

Вид пищи Срок введения С чего начинать Объём порции
Овощное пюре
С 6 месяцев. Если малыш имеет избыточный вес, то этот вид прикорма будет предпочтительнее всего. Однокомпонентные пюре из кабачка, тыквы и цветной капусты. Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объём до 100-150-200 г.
Безмолочные каши При отсутствии противопоказаний начинать прикорм следует с 6 месяцев. Если у малыша отмечается недостаток веса, то ввести прикорм можно раньше – с 4-5 месяцев. Безглютеновые каши: кукуруза, рис, гречка. Если такие каши хорошо усваиваются, можно пробовать овсяную кашу, затем многокомпонентные злаковые каши. Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объем до 100-150-200 г.
Молочные каши Примерно с 8 месяцев. Безглютеновые каши: кукуруза, рис, гречка.

Если такие каши хорошо усваиваются, можно пробовать овсяную кашу. Затем вводить многокомпонентные злаковые каши.
Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объем до 100-150-200 г.
Манная, перловая, пшённая, ячневая каши С 1 года при отсутствии отрицательных реакций со стороны организма малыша. Сначала необходимо давать сильно разваренные однокомпонентные каши. Начинать с 2-3 чайных ложек, постепенно увеличить объём до 200-250 г.
Мясное пюре С 8 месяцев Пюре из мяса индейки, курицы или кролика. Можно давать супчики на мясном бульоне. Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объём до 50-70-100 г.
Фруктовое пюре С 7-8 месяцев Начинать следует с неярких фруктов, затем переходить на многокомпонентные пюре. Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объём до 100-150-200 г.
Ягодное пюре С 12 месяцев Необходимо следить за реакцией. Если этот прикорм вызывает аллергию, то его введение стоит отложить. Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объём до 100-150 г.
Кисломолочные продукты С 9 месяцев Кефир или йогурт для детей без добавок. Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объём до 150-200 г.
Творог С 8 месяцев Творог без добавок. Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объём до 50 г, а с года – до 100 г.
С 10 месяцев Творог с различными добавками Начинать нужно с 1/8 чайной ложки, постепенно увеличить объём до ½.
Детское печенье С 9-10 месяцев
Начинать нужно с 1/8, постепенно увеличить порцию до 1 шт., а к году – до 5 шт.
Рыба С 10 месяцев, если нет аллергии. В противном случае, не раньше 12 месяцев. Рекомендуется начинать с филе морской, океанической или речной рыбы. Рыба должна быть нежирной. Обязательно следить за тем, чтобы все косточки были извлечены. Кормить малыша рыбным блюдом 1-2 раза в неделю. Начинать с половины чайной ложки, постепенно увеличить объём до 150-200 г.
Соки С 10-12 месяцев Начинать необходимо с осветленных соков из белых и зелёных фруктов: яблоко, слива, абрикос. Цитрусовые можно использовать не раньше 11-12 месяцев. Важно следить за тем, чтобы у крохи не было аллергии. Начинать с нескольких капель, постепенно увеличить объём, но не более 100 мл.
Масло растительное С 6 месяцев Подсолнечное, оливковое или кукурузное. Начинать с 3-5 капель, постепенно увеличить до 1 чайной ложки. Добавлять в мясное или овощное пюре.
Масло сливочное С 7 месяцев
Начинать с 1/8 чайной ложки, постепенно увеличить объём до 10-20 гр. Добавлять в кашу или овощное пюре.
Желток С 8-9 месяцев Желток куриного или перепелиного яйца. Можно давать каждый день до конца года по половинке желтка перед кормлением, предварительно растерев с молоком или блюдом прикорма. Начинать с ¼ желтка, постепенно увеличить объём до 1 шт.
Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»