Как выбрать лучшую смесь для малыша

Ребёнок должен правильно питаться, особенно в первый год своей жизни.

Здоровье ребёнка – это самое главное для любящей мамы. Активный весёлый малыш, которого ничего не беспокоит – что может быть важнее? А чтобы здоровье не подводило, ребёнок должен правильно питаться, особенно в первый год своей жизни. В этот период закладывается иммунная система, маленький организм растёт, прибавляя сантиметры и килограммы, а для этого нужно немало витаминов и полезных веществ. Конечно, все они в полном объёме имеются в мамином молоке, но не всегда женщина имеет возможность кормить малыша грудью. На это могут быть разные причины:

  • болезнь, которую необходимо лечить препаратами, несовместимыми с грудным вскармливанием;
  • особая форма груди, при которой не помогают даже специальные накладки;
  • жизненная ситуация, например, мама вынуждена выйти на работу;
  • психологическая особенность: некоторые мамы не могут приложить кроху к груди из-за тяжёлых родов, сложных отношений в семье или сильного стресса;
  • нежелание портить фигуру.
Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка»

Все причины понятны, это осознанный выбор каждой женщины. Но малыш не должен голодать. Сейчас рынок предлагает большой выбор различных смесей для детского питания, адаптированных под возраст младенца. И как среди всего этого многообразия выбрать лучшую для ребёнка? Ведь каждый новорождённый имеет свои индивидуальные особенности. Что с удовольствием кушает один, то у другого вызывает сыпь или нарушение пищеварения. На что же обратить внимание при покупке смеси, чтобы не навредить своему чаду?

Все смеси делятся на несколько видов, в зависимости от состояния здоровья новорождённого:

  1. Питание для здоровых доношенных детей. Такие смеси приобретают для малышей, которые родились в срок и не имеют никаких патологий по заключению неонатологов и педиатров.
  2. Смеси для младенцев с особыми потребностями. Их покупают в случае, если у ребёнка обнаруживается аллергия или непереносимость какого-либо компонента из обычной смеси.
  3. Лечебное питание. Постоянно такой смесью не кормят, она назначается педиатром при дисбактериозе, разных степенях анемии, недоношенным детям, а также тем, кто часто и обильно срыгивает.
Важно! Проконсультируйтесь с участковым педиатром, который осмотрит малыша и даст рекомендацию, какую смесь лучше приобрести.

По возрасту смеси делятся на:

  • смеси до 6 месяцев. Они призваны насытить маленький организм всеми необходимыми полезными веществами и микроэлементами без нагрузки на внутренние органы;
  • от 6 месяцев до 1 года. Такие смеси обогащены белком и углеводами. В них ребёнок нуждается больше всего, так как повышается его двигательная активность, он начинает исследовать мир вокруг себя;
  • от 1 года. Это питание насыщено витаминами и веществами, способствующими укреплению иммунитета.
Важно! Смеси не зря имеют такое разграничение. Состав в каждой категории значительно различается, поэтому крайне важно при покупке учитывать возраст малыша.
Читайте в нашем блоге: «9 самых частых проблем питания у детей до года»

Стоимость смесей начинается от 200 рублей за 300 грамм и может достигать 1000 рублей и больше. Почему такая разница? Производители детского питания говорят, что пока что учёные смогли воспроизвести лишь десятую долю от обилия важных компонентов, которые содержатся в грудном молоке. Но не все они включены в состав молочных смесей. Поэтому здесь работает принцип: чем дороже – тем лучше. Роль играет не бренд, под которым выпускается питание, а технология процесса, качество самого продукта, его составляющие. Чем больше полезных микроэлементов включено в смесь, тем дороже она будет стоить. Самую низкую цену имеет неадаптированное питание, содержащее нерасщеплённый белок. Он оказывает нагрузку на почки и влияет на микрофлору кишечника, поэтому увлекаться такой детской едой не стоит.

Важно! По возможности покупайте дорогие молочные смеси. Именно они содержат максимум полезных веществ, которые смогли воспроизвести учёные.

Не менее важен процесс введения смеси. Какой бы дорогой она не была, реакция малыша непредсказуема. Любое питание, кроме маминого молока, будет восприниматься организмом ребёнка как чужеродное, и пищеварительная система может его отторгнуть. Поэтому вводите его постепенно, в течение 3-5 дней и следите за следующими симптомами:

  • ухудшение общего состояния ребёнка;
  • сыпь, покраснение кожи;
  • появление зелени в кале, запор, боли в животе, не связанные с коликами;
  • обильные частые срыгивания.
Важно! Если хотя бы один из перечисленных симптомов присутствует, значит, смесь малышу не подходит и нужно приобретать другую, предварительно показав кроху врачу. Менять смесь без показаний также не стоит. Активность и хорошее настроение малыша – лучший индикатор качества детского питания.

Подходите к выбору первой еды для вашего чада с умом, консультируйтесь с педиатрами и не пренебрегайте вышеописанными советами, и тогда ваш кроха будет весел и здоров.

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»