12 продуктов, которые запрещено давать малышу

Есть продукты, которые нельзя давать детям либо из-за их полной непереносимости юным организмом, либо из-за того, что они могут нанести вред здоровью.

Переводить ребёнка на общий стол, даже если ему уже исполнился год, педиатры категорически не рекомендуют. «Взрослую» еду нужно вводить постепенно, учитывая особенности влияния каждого продукта на организм малыша. Есть продукты, которые нельзя давать детям либо из-за их полной непереносимости юным организмом, либо из-за того, что они могут нанести вред здоровью.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка»

ГРИБЫ

До 7 лет детям нельзя давать грибы ни в каком виде: ни в жареном, ни в варёном. Старшим дошколятам, после 5 лет, можно иногда предложить грибной суп-пюре с шампиньонами и не более. Дело в том, что в составе грибов присутствует хитин. Это вещество даже взрослым организмом полностью не усваивается. Также надо помнить, что грибы, как губка, впитывают в себя из почвы все вредные токсины, пестициды и даже тяжёлые металлы. Если малышу уже достаточно лет, и вы решили начать его знакомство с грибами, то следите, чтобы после их приёма у ребёнка не было ощущения тяжести в желудке. Спрашивайте его о самочувствии. Важный момент: если у малыша проблемы с пищеварительной системой, то давать грибы ему нельзя до 10 лет.

СЛАДКИЕ И НЕСЛАДКИЕ ГАЗИРОВАННЫЕ НАПИТКИ

Газы в таких напитках раздражают желудок и желудочно-кишечный тракт, которые у ребенка еще не до конца сформировались. Помимо этого, малыши быстро привыкают к сладким газировкам и пьют их словно воду, тогда как в них содержится очень много сахара. Сладкая «колючая» водичка должна стать для малыша лакомством, десертом, который можно пить в ограниченных количествах. Ни в коем случае не давайте её для утоления жажды. Обычная вода – вот самый лучший напиток для малыша.

КОНСЕРВЫ

Те консервированные продукты, которые не предназначены специально для питания детей ни в коем случае не должны становиться частью рациона малыша. Тушёнка, рыбные консервы, даже обыкновенная сардина – под запретом. Исключением могут стать только консервы из горбуши или лосося (красной рыбы), и то их можно давать только детям старше 3 лет и не в чистом виде, а только если они присутствуют в составе супа.

ЖИРНОЕ

В жирном мясе и жирных молочных продуктах содержится много холестерина, который, как известно, влияет на сердечно-сосудистую систему и не последнюю роль играет в ожирении. Сытно и питательно поесть малыш может не только жирными продуктами, овощи, фрукты, каши и постные виды рыбы и мяса тоже имеют высокую питательную ценность.

Читайте в нашем блоге: «Можно ли давать малышу сладости и какие»

ЖАРЕНОЕ

При жарке образуются токсины и канцерогены. Масло пригорает при сильном нагревании и жирные кислоты, которые в нем содержатся становятся канцерогенами, которые наносят существенный вред здоровью. Кроме того, при жарке высокая температура убивает полезные вещества в продуктах. И еще жареное – это жирное, и чем позже малыш пристрастится к нему, тем лучше.

КОПЧЁНОЕ, СОЛЕНОЕ И ОСТРОЕ

Жир, соль и вредные добавки всегда составная часть любых копчёных продуктов. А еще специи и ароматизаторы сильные аллергены. Лучше не приучать малыша к копчёным мяскам и колбаскам, так как вреда в них больше, чем пользы. Некоторые специи могут вызвать ожог слизистой желудка, увеличивая в будущем риск развития язвенной болезни. В составе копчёных продуктов очень много соли, а мочевыделительная система ребёнка ещё не в состоянии выводить её из организма.

ПОЛУФАБРИКАТЫ

Современные промышленные полуфабрикаты, такие, как замороженные пельмени, котлеты, наггетсы, блинчики с различными начинками, содержат гораздо больше соли, жира и ещё непонятно чего. Не только детям, но иногда даже взрослым, есть их просто опасно. Готовьте малышам безопасные домашние пельмешки и тефтельки.

ГОТОВЫЕ СОУСЫ

Майонез и кетчуп, соевые соусы и другие соусы промышленного производства так же, как и копчёности, и полуфабрикаты, содержат много ароматизаторов и консервантов, которые могут быть сильными аллергенами. Майонез к тому же ещё и очень жирный и может плохо повлиять на желудок малыша. Лучше пусть ребёнок ест нежирную сметану и йогурт.

ИКРА

А также красная и белая солёная рыба, которая считается деликатесом. Считается, что в икре много полезных для малыша веществ и заботливые мамы не упускают случая накормить кроху бутербродиком. Но для малыша в икре больше вреда, чем пользы, опять же из-за избытка соли и жира. А ещё икра очень сильный аллерген.

КОНФЕТЫ, ТОРТЫ И ПРОЧИЕ СЛАДОСТИ

Разноцветные конфетки и яркий жевательный мармелад, которыми малышню завлекают на кассах супермаркетах – это сахар, сдобренный неограниченным количеством ароматизаторов и красителей. То же самое относится к промышленно произведённым конфетам, глазированным сыркам, тортам, пирожным и печеньям, которые в большинстве содержат трансжиры, усилители вкуса, консерванты и т.д. Все эти продукты могут привести к аллергии, вызвать разрушение зубной эмали, перегрузить поджелудочную железу. Сладости в рационе малыша педиатры настоятельно советуют ограничивать. А если уж хотите побаловать ребёнка сладким, то давайте ему полезные сладости, такие, как зефир, качественный мармелад на пектине и пр. После двух-трёх лет малышу можно давать маленькую плиточку настоящего шоколада.

ФАСТ-ФУД

О вреде «быстрой еды» знают, наверное, все. Но кто из родителей стойко и регулярно отказывает ребёнку в картошке фри, наггетсе или гамбургере из известных сетей закусочных. Многие даже превращают походы в них в торжество, навсегда закрепляя у малыша условный рефлекс, что фаст-фуд – это праздник. Жареные непонятно в каком масле, сдобренные соусами с неизвестным составом, плюс мясо, наполовину состоящее из сои, а ещё неизвестные химические элементы, которые то и дело находят учёные в фаст-фуде, вызывают сбои в эндокринной системе организма. Фаст-фуд малышам нельзя – это запрёт педиатров.

СУХИЕ ЗАВТРАКИ

Да, да. В кукурузных хлопьях, звёздочках, подушечках и прочих видах готовых сухих завтраках много сахара и отсутствуют полезные вещества. Употребление их с утра на голодный желудок вызывает в крови резкий подъём, а потом такое же резкое снижение уровня сахара. Если сахар снижается, то наступает чувство голода. Таким образом хлопья не насыщают малыша, и очень скоро он снова попросит есть. Каша – самый лучший завтрак для всех.

Чем кормить или не кормить ребёнка, решать, кончено же, его родителям. Однако лучшая еда та, которая приготовлена своими руками с учетом её пользы для малыша. Здоровое питание – это привычка, которая вырабатывается родителями!

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»