Как выбрать лучшую кашу для малыша

Помогаем выбрать кашу - основу здорового питания.

Как только малышу исполняется полгода, ему необходимо начинать питаться не только маминым молочком или смесью, но и обычной едой. К этому возрасту в его организме возникает потребность в дополнительных витаминах и минералах, чтобы активно исследовать мир, расти и набирать вес.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка»

Как понять, что ребёнок готов к прикорму?

Обратите внимание на следующие моменты:

  • кроха чаще прикладывается к груди или просит бутылочку — это значит, что ребёнок не наедается тем, что ему предлагает мама;
  • вес малыша, с которым он родился, увеличился в два раза;
  • если в рот младенца попадает твёрдая пища, и рефлекс выталкивания её языком отсутствует;
  • ребёнок уверенно держит голову и умеет сидеть с поддержкой взрослого;
  • малыш ничем не болеет, и в ближайшее время ему не надо делать прививки;
  • появился пищевой интерес: ребёнок активно интересуется, чем питаются его родители, заглядывает в тарелку, просит кусочек.

Если вы уверенно можете поставить галочки напротив каждого пункта, то смело начинайте вводить прикорм.

Раньше считалось, что лучше начинать с овощей или фруктов. Но если у ребёнка неустойчивый стул или он имеет недостаток веса, то педиатры рекомендуют сначала вводить каши.

Какие каши выбрать

  • Моносоставные. Для первого прикорма лучше выбирать каши, которые состоят из одного компонента. Например, только из гречки или только из риса. Переходить на многокомпонентные каши (из смеси злаков) можно только после того, как малыш привыкнет к односоставному питанию. Ближе к году можно добавлять в каши фрукты или сухофрукты, знакомя ребёнка с разнообразием вкусов.
  • Без дополнительных добавок. В кашках не должно содержаться сахара, глютена (он может вызвать сильнейшую аллергию), лактозы, консервантов, красителей. Низкоаллергенными злаками считаются кукуруза, гречка и рис.
  • Промышленного производства. Самостоятельно варить каши малышу до года не рекомендуется, отдайте предпочтение магазинному питанию в коробках. Оно адаптировано под детский организм, насыщено всеми необходимыми полезными веществами и имеет максимально мелкий помол.

По крупяному составу отдавайте предпочтение следующим видам каш:

Рисовая. Самая вкусная и вместе с тем гипоаллергенная. Такая каша легче остальных усваивается малышом. Если она изготовлена из необработанного риса (неочищенного) – тем лучше, так как имеет большое содержание клетчатки, полезной для пищеварительной системы. Кроме того, в рисе есть витамины В и Е, они способствуют укреплению ногтей и волос, благотворно влияют на кожу ребёнка. Также рис богат железом, калием, йодом и цинком.

Гречневая. Так же, как и рисовая, она не содержит глютена, а значит, не вызовет аллергии у карапуза. Гречка содержит ценные витамины группы В, фолиевую кислоту, калий и магний, которые необходимы для хорошей работы сердца и кровеносной системы.

Кукурузная. Насыщенная белком, углеводами и грубыми волокнами каша помогает наполнить желудок так, что ребёнок чувствует себя сытым на протяжении долгого времени. Помимо этого, в кукурузе много железа и фосфора, эти элементы способствуют росту костей и обеспечивают должное функционирование мозга.

Читайте в нашем блоге: «Что делать, если малыш отворачивается от еды»

Овсяная. Для нормализации перистальтики кишечника эта каша – лучший вариант. Магний, цинк, железо, обилие клетчатки положительно сказывается на работе всех внутренних систем малыша.

Ячменная. Такая каша – редкость, однако только ячмень богат медью, которая помогает усваиваться железу. Также этот злак не вызывает запоров, укрепляет печень и защищает от грибков. Сварить эту кашу можно самостоятельно и кормить ею малыша, которому уже исполнился год.

Лучше всего давать новую еду с утра. Малыш в это время отдохнувший и голодный, поэтому вероятность того, что он с удовольствием позавтракает кашкой, увеличивается. Также можно развести ложку сухой каши в грудном молоке или смеси. Так ребёнок почувствует знакомый вкус и не станет отвергать еду. По мере введения прикорма смотрите на реакцию малыша. Если появилась сыпь, нарушился стул, то отмените эту кашу не меньше, чем на месяц и попробуйте другой злак. В любом случае прежде, чем вводить новый продукт, проконсультируйтесь с педиатром.

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Своевременное введение первого прикорма, который соответствует возрасту ребёнка и отвечает его потребностям в питательных веществах – залог крепкого здоровья и хорошего настроения малыша, а также спокойствия мамы. Приятного аппетита!