Что делать, если малыш отворачивается от еды

Когда малыш отворачивается от тарелки, мамино сердце сжимается в предчувствии недоброго. Что делать, чтобы успокоиться, и как накормить малыша, если он то и дело норовит увильнуть от ложки?

Накормить ребёнка — естественный родительский инстинкт. Когда родное чадо отворачивается от тарелки, мамино сердце сжимается в предчувствии недоброго. С ним что-то не так. Может, он заболел? А ведь ему нужно расти! Что делать, чтобы успокоиться, и как накормить малыша, если он то и дело норовит увильнуть от ложки?

Не может есть или не хочет?

Для начала нужно выяснить, с чем связан отказ малыша от пищи. Он не ест из-за отсутствия аппетита? Или есть то, что мешает ему кушать? У ребёнка могут быть язвочки во рту или воспаление дёсен, которое причиняет боль. Может болеть зуб, голова, живот. Если мама кормит малыша грудью, то причиной может стать изменившийся вкус молока из-за нарушенной диеты: попробовала мама чего-то горького, захотелось солёненького — и вот малыш получает совсем не то молоко, к которому привык и уже отворачивается от груди.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка»

Причины могут быть связаны с состоянием самой еды: слишком горячая или холодная, большие куски, не та консистенция и т.д. Понять, конечно, сложно, но любой родитель способен найти причину. Если ребёнок действительно хочет есть, но не может, то тогда надо обратиться к врачу.

Куда пропал аппетит?

Если, перебрав все видимые причины отказа от еды, родитель констатирует, что ребёнок есть может, но не хочет, то ему предстоит решить более сложный вопрос: «Почему малыш отказывается от вкусненького? Куда пропал его аппетит?». Отсутствие аппетита может быть от умеренного до полного, и причины надо определять уже со специалистами.

Если заболел

Первое, о чём думают родители при отказе малыша от еды — заболел. И, чаще всего, оказываются правы, поскольку отказ от еды типичен при любой болезни. Организм бросает все силы на борьбу с болезнью: мозг, лёгкие и сердце начинают активно снабжаться кровью, а кишечник работает слабее. Печень борется с инфекциями, и во время болезни ей сложнее справляться с едой. Потеря аппетита у больного ребёнка — вполне нормальное явление. Малыш выздоравливает, и аппетит возвращается. Если аппетит крохи снижается резко или он вовсе не ест – это может быть вызвано серьёзной болезнью и следует незамедлительно обратиться к врачу.

Помните, что объём еды и частота принятия пищи для больного малыша определяются его аппетитом, не кормите его насильно!

Нет болезни и нет аппетита?

Когда у ребёнка нет аппетита и признаки болезни отсутствуют, тогда родители сразу думают о худшем — о скрытом заболевании. И от этого переживают ещё сильней. Однако педиатры говорят, что сразу пугаться не стоит, причины отсутствия аппетита могут быть и вполне естественными.

Читайте в нашем блоге: «Специальная диета для малыша при болезнях»

На аппетит влияет обмен веществ, который у каждого человека разный. Один ест хорошо, но не толстеет, другому же каждая крошка засчитывается лишним жирком на талии. Таких примеров множество. Главное не то, сколько скушал, а что усвоил организм. В период активного роста гормоны у малыша интенсивно вырабатываются, и они также влияют на аппетит, усиливая его. Летом аппетит усиливается, зимой — снижается.

Нельзя забывать и об энергозатратах: чем активнее двигается ребёнок, тем он больше энергии расходует, и тем лучше его аппетит. Если малыш недостаточно двигается, много времени проводит перед телевизором, мало гуляет, то и аппетита у него не будет. В этом случае важно изменить образ жизни, гулять на свежем воздухе, увеличить физическую нагрузку.

Кормить любой ценой?

Аппетит говорит о том, что организм готов принять и усвоить пищу. Родители любой ценой пытаются решить проблему с кормлением, подлавливают малыша с ложкой в самых разных местах, хитростью, со сказочками и прибаутками пытаются запихнуть в любимое чадо хоть ложечку. При этом взрослые забывают, что аппетит — это готовность организма работать и переваривать пищу. Если нет аппетита, значит, у ребёнка ещё недостаточно желудочного сока для переваривания пищи. Если кушать без аппетита, то еда не переварится и не усвоится, как следует. Поэтому не запихивайте в малыша пищу помимо его воли.

Как все?

Опираясь на среднестатистические нормы, многие родители пытаются запихнуть в малыша определённый объём пищи, именно тот, который подходит его возрасту. Но нормы — они для среднестатистического ребёнка. А ваш — он ваш, особенный, со своими желаниями и здоровьем. Кроме того, на родителей влияет окружение, многочисленные сочувствующие сетуют на худобу крохи, побуждают родителей к немедленному откармливанию своего малыша. Поступать так крайне немудро, ведь ваш ребёнок уникален, как и каждый человек, у него свои собственные физиологические потребности и особенности, и он имеет право отличаться.

Еда на выбор

Если малыш ест одни продукты, а от других отворачивается, то это может отражать потребность в определённых продуктах, минералах и витаминах. Однако с возрастом пища для ребёнка становится не просто источником энергии, но и удовольствием. Он может не есть, когда правда не хочет этого, но от сладенького не откажется. Например, на ужин овощное рагу и колбаса: рагу малыш не съест, а вот колбасу уплетёт за милую душу. Родители сначала такому поведению потворствуют, лишь бы кушал, а потом жалуются, что он ничего, кроме бутербродов с сыром, не ест. Что же делать, если ситуация уже идёт по такому сценарию? Вам поможет чувство голода. Во-первых, дайте малышу нагулять аппетит. Если вы решили накормить его супом и ничем иным, то он должен проголодаться. Если отказывается от супа, значит, ещё не голоден. Опасность в этой стратегии только для родительских нервов, которые могут не выдержать, и мама всё-таки даст кусок сыра вместо супа ради своего спокойствия.

Ещё одной проблемой еды на выбор может стать не отказ от пищи, а отказ от её употребления определённым способом. Например, ребёнок не ест кашу ложкой, пьёт из бутылочки вместо чашки, любит, чтобы его кормили, а самостоятельно работать ложкой не хочет. В этом случае тоже надо ждать, пока малыш проголодается.

Поводом для отсутствия аппетита могут стать и частые перекусы между основными приёмами пищи. Когда в свободном доступе всяческие печеньки, то малыш наедается ими, и, конечно, не будет у него никакой потребности в мясе или каше. Такое пищевое поведение вредно, поэтому если вы действительно хотите справиться с отсутствием аппетита у крохи, то в перекусах ему придётся отказать.

Каков итог

Отсутствие аппетита — еще не трагедия. Если малыш плохо кушает, не переживайте, организм детей мудрее взрослых, которые сделали из еды удовольствие, забыв о её главном свойстве — обеспечивать человека энергией. Не кормите малыша просто из-за того, что вам так хочется и так «люди говорят»: он знает лучше вас, сколько и когда ему кушать. Побегайте с малышом на природе, поиграйте в активные игры и поверьте, он сам вспомнит, что ему пора подкрепиться и съест всё, что вы ему дадите.

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»