Специальная диета для малыша при болезнях

Если малыш заболел, то стоит немного изменить его рацион, чтобы не усугубить болезнь и помочь организму быстрее восстановиться.

Казалось бы, современная медицина не стоит на месте: развиваются технологии, создаются инновационные лекарства. Особое внимание врачей уделяется профилактике тех или иных заболеваний, от них не застрахован никто. К сожалению, самой восприимчивой к болезням категорией людей остаются дети.

Экологическая обстановка, генетика, несбалансированное питание, неверно подобранное лечение и многие другие факторы влияют на организм маленького человека. Самыми распространёнными недугами среди малышей являются простудные заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом и аллергия.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Аллергия у ребёнка

Диета при простудных заболеваниях

Наряду со своевременным лечением и соблюдением рекомендаций врача при недомогании крохе необходимо придерживаться определённой диеты. Именно она помогает организму бороться. Но, беспокоясь за своё чадо, родители кормят маленького больного более калорийной и питательной пищей, которая труднее усваивается. Всё это может повлечь за собой ухудшение его состояния. Организм будет тратить силы на переваривание и усваивание пищи, а не на борьбу с болезнью. Только грамотно построенная система питания позволяет поддержать организм. Врачи советуют, чтобы рацион ребёнка был питательным, но лёгким. В его состав должны входить уже привычные продукты, но в меньших порциях и соотношениях. Необходимо следить за аппетитом больного. И предлагать пищу, как только он появится. Это гораздо эффективнее, нежели заставлять есть через силу.

Простывшему малышу, которого мучают скачки температуры, кашель, общая слабость необходимо давать как можно больше питья. Вряд ли кроха откажется от вкусного и ароматного морса, тёплого компота, ромашкового или мятного чая с ложечкой мёда. Вместе с жидкостью из организма будут вымываться токсины, а высокая температура жидкости заставит ребёнка как следует пропотеть, также «выгоняя» болезнь через пот.

Если у малыша есть аппетит, то лёгкие супы (на курином бульоне или из кролика и индейки), каши на воде или молоке – то, что нужно. Не перегружайте организм жареными блюдами, выпечкой, копчёностями и сладостями. Для повышения настроения ребёнка дайте ему полезных вкусностей – фруктов или натурального мармелада. Достаточно придерживаться такого режима питания весь период болезни и столько же дней после неё, чтобы ребёнок пришёл в норму. Спустя это время можете предлагать ему привычную еду из общего меню.

Диета при заболеваниях ЖКТ

За питанием малыша следить крайне важно. Оно должно быть сбалансированным, здоровым, обогащённым всеми необходимыми витаминами. Но, стремясь угодить своему чаду, накормить его посытнее, родители зачастую перекармливают кроху. Такое поведение грозит развитием гастрита – самая часто встречающаяся болезнь у детей от 3 лет. И тогда регулярные боли в желудке обеспечены. Чтобы этого избежать, достаточно есть не «всё, что положили в тарелку», а немного. Как говорят французы – «уходить из-за стола с лёгким чувством голода». Поверьте, насыщение придёт спустя 15-20 минут после еды. Ребёнок не останется голодным. Заставлять есть первое, второе и компот не нужно!

Читайте в нашем блоге: «7 самых полезных рецептов для малышей»

Если же доктор всё же поставил диагноз «гастрит», то придерживаться диеты придётся. В меню будут входить:

  • супы, сваренные на нежирном мясе, либо же воде;
  • отвар шиповника, тёплый чай с добавлением лимона, кисель;
  • жидкие каши из овсяной крупы, гречки, риса;
  • овощные, фруктовые пюре;
  • белый хлеб (не мягкий, а подсушенный);
  • нежирное мясо, приготовленное на пару;
  • блюда из яиц;
  • кисломолочная продукция.

Как только желудок придёт в норму (а это определит врач), лучше и дальше придерживаться такого рациона, чтобы избежать рецидива. Ограничьте обилие сладкого, вредной пиши (копчёностей, жареных блюд, покупных продуктов, которые так любят дети – чипсов, сухариков, сухих супов).

Диета при аллергии

Аллергическая реакция может развиться на всё, что угодно:

  • домашнюю пыль;
  • пыльцу растений;
  • шерсть животных;
  • химические средства, которые применяются для поддержания чистоты в доме;
  • продукты питания.

Вот о последних и будет идти речь.

Главные продукты-аллергены: орехи, молочные продукты, яйца, фрукты, мёд, шоколад, пшеница, курица. Также сюда относятся полуфабрикаты, еда быстрого приготовления, газированные напитки, соусы, копчёности. Логичный вопрос: а что же тогда есть-то? Для каждого вида аллергии – своя диета.

  • Если у малыша бронхиальная астма исключите из меню пшеничный хлеб (и всё, что содержит пшеницу), орехи, мёд, абрикосы, апельсины, вишню, малину.
  • При аллергии на шерсть можно есть всё, кроме говядины и свинины.
  • Когда диагностирована аллергия на амброзию (сорняк, который растёт повсеместно и избавиться от него невозможно), малышу нельзя употреблять цитрусовые, клубнику, подсолнечное масло, семечки, дыню.
  • Аллергия на белок молока (казеин) запрещает к употреблению пшеничный хлеб, кисломолочную продукцию, мороженое, сыры, сливки, масло, молоко.

При любой аллергии ребёнок не останется голодным, кормите малыша отварным мясом кролика или индейки, вегетарианскими супами, гречневой, рисовой, кукурузной кашами, овощами, чаем без ароматических добавок, компотом из сухофруктов или зелёных яблок. Также в продаже можно легко найти специальные продукты для людей с непереносимостью глютена (которым изобилует пшеница). Вместо привычной муки главный ингредиент – амарант (растение, из которого делают гипоаллергенную муку).

И, конечно, не забывайте об антигистаминных препаратах, которые прописывает врач.

Выделим важные правила, на которых строится любая диета:

  • при приготовлении пищи необходимо уделять внимание её легкоусвояемости. Тогда организм не будет тратить необходимых на борьбу с заболеванием сил на получение энергии. К такой еде можно отнести каши и пюре. Их проще всего усвоить желудку;
  • высокая температура, а также кишечные инфекции, сопровождаемые рвотой и диареей, требуют обильного питья. Чтобы придать сил ребёнку, его можно напоить помимо крепкого чая домашним киселем, разбавленным компотом или травяным сбором.
  • многие врачи рекомендуют вычеркнуть из меню продукты, которые тяжело усваиваются. Лидерами по данным параметрам являются жареные и жирные продукты. Они не только не принесут пользы, но и обеспечат состояние тяжести в желудке, которое может сопровождаться газообразованием. Яблоки и злаковые помогут решить проблему с пищеварением.
Важно!
  • Кормите чадо небольшими порциями;
  • Не меняйте кардинально рацион сразу после ухода болезни;
  • Следуйте рекомендация лечащего врача, чтобы не усугубить ситуацию.

Следуйте этим простым рекомендациям, и пусть Ваш малыш всегда будет здоров.

Видеокурс «Аллергия у ребенка»
Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»