Когда малышу нужно срочно вызвать врача

Типичный страх молодой мамы – неумение самостоятельно диагностировать болезнь. Зачастую это проблематично даже опытным родителям.

Маленькие дети часто болеют. Сказываются плохая экология, ослабленный иммунитет, наследственность. Подхватить инфекцию как грудничку, так и уже подросшему ребёнку, не составляет труда. Поэтому нужно соблюдать важные меры предосторожности: мыть руки детским мылом, переодеваться в чистую одежду, проводить профилактические процедуры и влажную уборку в доме.

Типичный страх молодой мамы – неумение самостоятельно диагностировать болезнь. Зачастую это проблематично даже опытным родителям. Ребёнок не может сказать, что и как у него болит, поэтому о причине заболеваний мама вынуждена догадываться только по его поведению. Некоторые проблемы, к примеру, колики или вылезающие первые зубки, предсказуемы. Практичная мама заранее вооружена ценными советами и рекомендациями врачей-педиатров. Но есть ситуации, которые требуют немедленного вызова скорой помощи.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Затруднение дыхания. Если ребёнок начал резко задыхаться, кашлять, и это не проходит в течение 20 минут, необходимо без промедления вызывать скорую помощь. Посинение и отёчность лица на фоне затрудненного дыхания – симптомы тяжёлой аллергической реакции, и, как следствие, проявление отёка Квинке. Также кашлевой рефлекс возникает в случае проглатывания инородного предмета, когда он попадает в дыхательные пути. Важно знать меры оказания первой помощи в таких ситуациях и, конечно, сразу вызвать врача.

Боли в животе, рвота. Если малыша беспокоят боли в животе (в редких случаях сопровождающиеся рвотой зелёного цвета и кровавым поносом), то это может быть пищевое отравление, аппендицит, непроходимость или травма кишечника. В данном случае с вызовом врача тянуть не стоит, чтобы обезопасить своего кроху от дальнейших тяжёлых последствий.

Сама по себе рвота – уже серьёзный повод обращения к педиатру. Она вызывает обезвоживание организма, что может быть очень опасно для грудничков до года. Рвота и высокая температура – симптомы опасных болезней: ротавируса, воспаления аппендикса, инфекций мочевыводящих путей, стрептококковой ангины, острого пищевого отравления и многих других.

Читайте в нашем блоге: «Как укрепить иммунитет малыша»

Высокая температура. У грудничков температура в диапазоне от 36,6 до 37,5 считается нормальной, так как организм только привыкает к жизни во внешней среде. Но если у малыша младше двух месяцев держится температура 38 и выше, то он нуждается в скорой медицинской помощи. Также важно наблюдать за поведением малыша: если даже после приёма жаропонижающего средства он ведёт себя беспокойно, плачет, капризничает, то стоит вызвать участкового педиатра, сколько бы месяцев ему ни было.

Сонливость или, наоборот, беспричинная агрессия. Здоровый ребёнок – активный и весёлый. Если малыш только проснулся, но его опять тянет в сон, если вы замечаете, что у него подёргивается голова или другие части тела, поднялась температура, он нервничает без видимых причин — это повод вызвать скорую помощь. Сонливость, судороги – первые симптомы при травмах головы (вы могли не заметить, что малыш ударился или упал), приёма лекарственных препаратов или химических веществ (например, средства для мытья посуды, геля для стирки). Беспричинный гнев также может служить звоночком, что ребёнок не в порядке и нуждается в помощи.

Тревожность, плач, температура, высыпания на коже, рвота – причины различных заболеваний. При появлении хотя бы одного из перечисленных симптомов, необходимо бить тревогу, особенно в первый год жизни малыша. Советы друзей, родителей, а тем более вычитанные в интернете в таких случаях надо откладывать в сторону. Стоит помнить о том, что любая болезнь индивидуальна и проявляется у каждого ребёнка по-разному. Поэтому не поддавайтесь эмоциям и, трезво оценив сложившуюся ситуацию, срочно обращайтесь к врачу. Только он сможет установить точный диагноз и назначить правильные медикаменты вашему крохе.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»