Всё, что нужно знать о прививках

На сегодняшний день учёными разработано около 30 вакцин, которые защищают людей от инфекционных заболеваний, а в случае заражения снижают до минимума риск тяжёлого течения болезни и развития осложнений.

Материал подготовлен при участии врача-педиатра
высшей квалификационной категории Трениной А.Н.

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих крепкое здоровье ребёнка, является своевременная вакцинация. Вакцины стимулируют построение защиты от опасных заболеваний без контакта с живым микробом. При этом происходит активное укрепление иммунной системы без дополнительной нагрузки в виде заболевания. На сегодняшний день учёными разработано около 30 вакцин, которые защищают людей от инфекционных заболеваний, а в случае заражения снижают до минимума риск тяжёлого течения болезни и развития осложнений.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Каждая страна разрабатывает свой перечень необходимых прививок, в зависимости от степени распространённости заболевания на её территории. Согласно Национальному календарю прививок, разработанному Министерством здравоохранения РФ, на территории России обязательными являются 11 прививок, которые защищают неокрепший детский организм от наиболее распространённых и опасных инфекций.

К списку инфекций, против которых предусмотрена обязательная вакцинация относятся:

  • корь;
  • краснуха;
  • эпидемический паротит;
  • коклюш;
  • дифтерия;
  • пневмококковая инфекция;
  • туберкулез;
  • гепатит В;
  • дифтерия;
  • столбняк;
  • полиомиелит;
  • гемофильная инфекция (по показаниям).

В числе рекомендованных прививок находится также вакцинирование от вируса группа. В настоящее время специалисты советуют родителям сделать дополнительные прививки:

  1. Против ротавируса. Ротавирус поражает почти 100% детей в возрасте до 5 лет. Чаще всего, болезнь переносится детьми первого года жизни довольно тяжёло, и для того, чтобы ребёнок избежал заражения или перенёс болезнь в лёгкой форме, многие страны Европы и США уже включили эту прививку в список обязательных.
  2. Против ветряной оспы. Вакцинация от «ветрянки» позволяет снизить риск образования постветряночных рубцов после расчесывания, ветряночного энцефалита, пневмонии и опоясывающего лишая, который может развиться у 10-20% переболевших даже спустя несколько лет. Обязательная вакцинация от ветряной оспы осуществляется в США, Германии и ряде других стран.
  3. Против менингококкового менингита. Менингококковый менингит — это бактериальная форма менингита, при которой поражается оболочка мозга. Лучший способ защититься от этого тяжёлого заболевания — прививка. Обязательная вакцинация проводится в большинстве стран Европы, Австралии, Бразилии, Канаде, США и Африке.

Какие могут быть причины отложить вакцинацию?

  1. Болезнь ребёнка. Если у малыша появились симптомы какого-либо заболевания, то вакцинацию придётся отложить до полного выздоровления.
  2. Обострение аллергических заболеваний. У детей-аллергиков вакцинацию проводят только в период улучшения состояния.
  3. В период карантина или после контакта с больным. Если у кого-либо из окружения выявлено заболевание, то необходимо дождаться истечения инкубационного периода болезни.

Для кого может быть составлен индивидуальный график прививок?

Индивидуальный график прививок может быть составлен для детей, у которых имеются серьёзные заболевания, при которых вакцинации в установленные сроки невозможна.

Читайте в нашем блоге: «7 самых опасных болезней новорождённых»

Помните, что прививки – это лучшее средство укрепления иммунитета и защиты малыша от тяжёлых инфекций. Отказ от прививок ставит под угрозу не только жизнь вашего ребёнка, но и всех детей, которые его окружают.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»