Что делать, если мало молока

«Хватает ли моему малышу молока?» - вопрос, который волнует почти каждую маму. Расскажем, что делать.

Вопрос, возникающий у молодой мамы: «Хватает ли моему малышу молока?»  Когда лактация только налаживалась, грудь хорошо наполнялась молоком, железы были тяжёлыми. И мама не переживала, она была уверена, что малыш сыт и спокоен. Но проходит некоторое время, мама перестает ощущать приливы молока, железы остаются мягкими и до, и после кормления, а ребёнок может капризничать и плакать, часто просыпаться, требуя грудь, долго сосёт или выгибается у груди. Это самые частые субъективные признаки, из-за которых у мамы возникает мысль о нехватке грудного молока.

Первые переживания по поводу недостатка молока могут появиться, когда мама перестаёт ощущать наполнение груди молоком. Характерные покалывания груди прекращаются, молоко не льётся свободной струей. Не нужно по этому поводу переживать, достаточно понять принцип, что молоко образуется в ответ на стимуляцию груди. После рождения ребёнка в первые несколько недель гормональный статус женщины и грудь ещё не «подстроились» под потребности малыша. Но со временем этот процесс налаживается. В физиологическом плане в это время происходит перестройка в работе груди — она становится зрелой и объём молока становится ровно таким, какой необходим конкретно для вашего малыша.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о грудном вскармливании»

Следующая проблема, с которой сталкивается кормящая мама, это лактационный криз. Такой период наблюдается в среднем в 1.5, 3, 6 и 9 месяцев после родов. Это временный период от 3 до 5 дней, который нужно переждать, прикладывая малыша к груди как можно чаще, чтобы «запрограммировать» грудь на выработку большего количества молока.

Женщины с маленькой грудью часто комплексуют по этому поводу и сразу настраивают себя, что не смогут полноценно кормить своё чадо. Это большая ошибка, поскольку размер молочных желёз никак не влияет на количество вырабатываемого в них молока.

Читайте в нашем блоге: «Что нельзя есть при грудном вскармливании»

Очень часто можно услышать: «мой малыш капризничает, плачет и часто требует грудь, а значит ему мало молока». Это не всегда правда, ведь малыш может плакать совершенно по разным поводам: холод или жара, мокрый подгузник, раздражение на ягодицах, потница, колики, болит головка, неприятный звук, запах, положение, в котором он лежит или он просто соскучился. Прежде чем беспокоиться о нехватке молока, исключите другие возможные причины, наблюдайте за своим малышом, меняйте условия, которые могут спровоцировать плач, и следите за его реакцией. Да и не забывайте, что для малыша мамина грудь — это самое спокойное и комфортное место. Поэтому он будет желать туда вернуться.

Объективные признаки нехватки молока

Существует два главных достоверных показателя нехватки молока.

Первый и самый важный показатель — плохой набор веса, менее 500 г в месяц или 125 г в нед.

Об этом вам прямо скажет врач-педиатр на очередном приёме. Не спешите сразу бежать за смесью. Прежде всего, необходимо попробовать наладить полноценную лактацию, возможно, понадобится коррекция техники прикладывания.

Признаки правильного захвата груди: ротик ребёнка широко открыт; захвачены сосок и большая часть ареолы, при этом со стороны нижней губки больше, чем со стороны верхней (имеется асимметрия); губки ребенка вывернуты, подбородок крохи плотно прижат к маминой груди; носик свободен, при сосании не слышно цокающих звуков.

Не нужно каждый день взвешивать малыша, так как это только будет пугать и волновать, а стрессы вам не к чему. Да и «контрольное взвешивание» не является показателем объёма съеденного малышом молока.

Второй показатель — количество мочеиспусканий. На грудном вскармливании ребенок мочится 8–10 раз в сутки или 6 и более памперсов в сутки. Однако нужно понимать, что количество мочеиспусканий — это самый ранний признак нехватки молока и, если он единственный, то не должен служить поводом к назначению докорма смесью. Так, например, лактационный криз сопровождается снижением количества мочеиспусканий, и это не повод паниковать, переждите эти несколько дней, запаситесь терпением и чаще прикладывайте малыша к груди.

Советы, по улучшению лактации:

Видеокурс «Всё о грудном вскармливании»
Смотрите видеокурс «Всё о грудном вскармливании» с ответами экспертов на все самые актуальные вопросы о ГВ.»