Первые дни дома: всё, что необходимо знать

Как же адаптироваться к новому этапу – жизни с ребёнком?

Вас, наконец, выписали с новорождённым младенцем из роддома. Вы ждали этого все девять месяцев беременности, готовились к этому с особым старанием, уделили внимание всем возможным мелочам. Представляли, как положите кроху в кроватку с необыкновенно красивым постельным комплектом, будете долго смотреть на своё маленькое чадо и умиляться.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Малыш родился. Что дальше?»

Но в реальности всё произошло совсем по-другому: вы не знаете, что это такое — жить с новорождённым. Книги, написанные умными профессионалами, не могут помочь в каждой конкретной ситуации. В роддомах стараются не учить уходу за детьми, потому что в современном мире у всех различные мнения по поводу пеленания, кормления, мытья крохи. Как же адаптироваться к новому этапу – жизни с ребёнком?

Найдите помощника

Найдите помощника, который был бы с вами на протяжении дня. Помимо малыша на вас навалится много забот. Усталость после родов ещё не прошла, а питаться уже сейчас нужно полноценно и качественно. Грязных пелёнок и одежды за несколько дней накопится огромное количество. Гигиену и уход за собой никто не отменял. Справиться с заботами поможет ещё один человек дома. Это может быть и бабушка, и муж, и сестра, и подруга, желательно с опытом материнства. Только обязательно договоритесь с ним заранее, что просите ежедневной помощи в течение нескольких дней или недель.

Много спите

Для полноценного установления лактации молодой маме нужно как можно больше сил и энергии. Но малыш этого не знает. У него ещё не установился режим, он не понимает, что такое день и ночь. Поэтому отдыхайте вместе с ребёнком в любое время суток. Не переживайте, что не приготовлен обед, не выглажена рубашка, и мусор стоит третий день. Поверьте, вам сейчас важнее всего наладить лактацию, установить гармоничные отношения с малышом, а потом уже войти в ритм бытовой жизни. И мужу нужнее здоровая жена, спокойный и сытый ребёнок, чем абсолютная чистота в доме.

Удобный дом

Сделайте дом удобным для заботы о грудничке. Купите пеленальный столик, шкаф или полки, чтобы вам было удобно в любое время достать все необходимые для новорождённого предметы. А лишние, ненужные вещи лучше выкиньте или отвезите в другое место. Например, стоящий без дела велосипед или тренажёр уберите подальше. Купите удобные приспособления для переноски и времяпрепровождения малыша: слинг, качели, шезлонг. Они значительно упростят жизнь молодой маме и освободят руки для домашних дел.

Комфортные условия

Создайте комфортные условия для роста и развития малыша. Оптимальная температура в доме — не выше 22 градусов, влажность воздуха — 50-70%. В комнате, где спит ребёнок, должна быть спокойная и тихая обстановка. Если в помещении много яркого света, можно над кроваткой повесить балдахин.

Документы

Лучше как можно быстрее оформить все документы для малыша: свидетельство о рождении, медицинский полис, прописка, гражданство. Избежать длинных очередей поможет регистрация на портале госуслуг. Через этот сервис можно подать заявление на оформление нужных бумаг, а также поставить ребёнка в очередь в детский сад и даже записаться на приём к врачу. Очень удобно и значительно экономит время.

Гости в доме

И, наконец, зовите друзей и родственников по одной семье. Вам так будет намного легче принять каждого и никого не обидеть. Все хотят побыстрее увидеть малыша, подарить подарки, но вам будет трудно накормить и уделить внимание всем сразу. Поэтому приглашать гостей дозировано будет намного проще. Обязательно спросите, кто и когда болел, и попросите отложить визит, если в городе острая эпидемиологическая ситуация.

Читайте в нашем блоге: «Падение с кровати. Как предотвратить?»

С каждым днём вы будете становится опытнее в уходе за малышом, интуитивно будете понимать, что требует в данный момент кроха. Не бойтесь того, что новорождённый будет часто плакать — это естественный способ общения грудничка с окружающим миром. Постарайтесь сохранять спокойствие, чтобы ваш ребёнок видел, что пришёл в семью, в которой его любят и о нём заботятся. Надеемся, что первые дни после роддома вы будете вспоминать с тёплой улыбкой.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»