Как просить о помощи

Отказ в помощи вовсе не сигнализирует, что тот или иной человек настроен к вам негативно. Возможно, у него есть веские причины это сделать.

Равенство полов – эта популярная тема не одно десятилетие волнует умы современных мужчин и женщин, с одной стороны, делая их более независимыми, а с другой – беззащитными. Общество пошло ещё дальше: пропаганда этого явления стирает различия между мужчинами и женщинами, поэтому и тем, и другим с раннего возраста надо готовиться к полной самостоятельности и состоятельности, хватаясь за любые возможности стать лучше и устроиться в этом мире.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Мы можем только предполагать, с чем нам придётся столкнуться на своём жизненном пути, обстоятельства же и сама судьба порой преподносят нам не только приятные сюрпризы, но и удары. И раз уж институт брака и семьи в настоящее время не гарантирован ни законодательством, ни моральными устоями, может настать такой момент, когда вам придётся просить помощи. В случае если вы одни и не имеете на руках ребёнка, то со многими проблемами, скорее всего, справитесь самостоятельно, но если наступила беременность или малыш только что появился на свет, то у вас просто связаны руки, и вы будете вынуждены обратиться за помощью, прежде всего, к родственникам.

Изначально нужно понять, что в просьбе о помощи нет ничего зазорного. Наверняка в жизни были моменты, когда помогали не вам, а вы, и, возможно, в будущем таких случаев будет ещё больше. Поэтому не нужно стыдится того, что именно в эту минуту вам понадобилась помощь другого человека. Чаще всего обратиться к кому-либо с просьбой мешает боязнь получить отказ, остаться обязанным, или свои собственные принципы и убеждения, а проще говоря, гордыня. Человек с завышенной самооценкой обычно стесняется показаться немощным другим. На самом деле это лишь предрассудки, не будь которых жизнь многих людей была бы намного проще, а иногда и судьбы складывались бы совсем по-другому.

Многие считают, что для этого им нужно «переступить через себя». Довольно часто встречающееся выражение, не правда ли? Но если к посторонним людям обращаться может быть сложно, то в отношении своих близких такого быть не должно. На то человек и создаёт семьи, чтобы поддерживать и помогать друг другу, но делать это надо правильно.

Даже если в данный момент вы не нуждаетесь в поддержке, приготовить родственников к тому, что вам она понадобится всё-таки стоит. Ведь на последних сроках у некоторых беременных возникают сложности даже с такими простыми вещами, как одеться, обуться, далеко ходить и т.д. А если беременные или молодые мамы так и не смогли попросить о помощи, то весь спектр негативных эмоций начинает «выходить другим путём», а именно: женщина может стать раздражительной, обижаться, злиться без повода и даже заболеть. Скопившаяся энергия, нежелание воспринимать действительность такой, какая она есть, необходимость в чём-то могут повредить не только физическому и эмоциональному состоянию мамы, но и малыша. Так что близким тоже стоит быть внимательными друг к другу, не всегда просьбы выражаются явно.

Итак, как правильно просить о помощи. Прежде всего, вам нужно признаться самим себе, что поддержка и помощь близких вам действительно нужны. Даже если вы чувствуете в себе море сил и энергии, нужно иногда остановиться, так как может случиться «срыв», «блокада» организма всех остатков сил, и в этом случае уже придётся прибегать к помощи медиков. Лучше до такого не доводить, и, если дел огромное количество или вы уже беременны и не можете справиться даже с элементарными вещами, то в среде своих близких найдите человека, к кому вы сможете обратиться. При выборе учтите то факт, что у этого человека должна иметься возможность выручить вас, то есть 85-летняя бабушка или 6-летняя сестра вряд ли сгодятся в серьёзные помощники. В первую очередь в семье стоит полагаться на мужа, несмотря на то, что он тоже испытывает определённый стресс в связи с вашей беременностью, всё-таки сильный пол более стрессоустойчив и физически развит.

Читайте в нашем блоге: «Как грамотно выстроить отношения с родственниками и отстоять свои границы»

Просьба о помощи вполне логична и соответствует обычным нормам приличия. Нужно всё сделать наиболее корректно и вежливо, а также думать в этот момент не только о себе, но и о другом человеке. Например, необходимо выбрать подходящий момент для данного разговора, особенно если просьба о помощи не простая – помочь встать или принести стакан воды, а существенна, требующая физических, моральных, а то и материальных потерь. То есть, если человек болен, сильно занят своими делами, переживает трагедию, то к нему с просьбой в этот конкретный момент лучше не подходить, так как вы можете получить неосознанный отказ, тогда как в другое время вам бы с удовольствием помогли. В разговоре не уходите далеко от темы, чётко формулируйте то, что хотите получить в данной ситуации от этого человека, конечно же, обрисовав сложившуюся ситуацию и причины, побудившие вас это сделать. Конкретно опишите, как вы видите дальнейшие действия этого человека, как бы вам хотелось, чтобы он поступил.

Будьте готовы к любому развитию ситуации: человек может вступить с вами в полемику, высказать своё мнение, согласиться, отказать или попросить время обдумать просьбу. Вы ни в коем случае не должны настаивать, стыдить или пытаться давить на жалость. Примите тот ответ, который ваш близкий человек готов вам дать именно сейчас.

Несмотря на то, что эти правила кажутся обыденными и несложными, не обдумав свои поступки изначально в процессе вы можете совершить множество ошибок. Прежде всего, вам нужно подготовиться к этому разговору, а именно: выбрать нужный тон и правильные слова, не стоит оправдываться и лукавить, лучше заранее продумайте, чем бы вы могли отблагодарить потенциального помощника. Не бойтесь отказа и научитесь ценить помощь в том объёме и проявлении, который может оказать вам близкий человек.

В случае отказа помните, что никто ничего вам не должен и делать не обязан, как в принципе и вы. Поэтому примите данный факт спокойно и продумайте другие варианты решения проблемы. Если вам отказал близкий человек, например, муж, не концентрируетесь на этом, а лучше попробуйте разобрать с ним проблему и прийти к общему решению. Например, если вы не успеваете следить за детьми по той или иной причине, и муж не имеет возможности вам помогать, но у вас есть средства – общим решением станет приглашение на работу няни для ваших детей. Таких примеров может быть сколь угодно много. Помните, отказ в помощи вовсе не сигнализирует, что тот или иной человек настроен к вам негативно, возможно, у него есть веские причины это сделать.

И, самое главное, просьба о помощи не означает, что вам нужно унижаться и топтать свою гордость. Всё это можно проделать без лишней жертвенности с вашей стороны. Относитесь к этому, как к делу, которое нужно сделать в списке ваших дел на сегодня и сделав это, смело вычеркивайте его из ежедневника.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»