Чем может помочь партнёр в период беременности

Большие изменения претерпевает психика женщины, но и мужчина, особенно ответственный, идёт за ней по пути развития.

Женщина и мужчина, которые заключили брачный союз, и родители – это два совершенно разных типа людей. После рождения детей, а также во время беременности люди значительным образом меняются. Конечно, большие изменения претерпевает психика женщины, но и мужчина, особенно ответственный, идёт за ней по пути развития. Ребёнок в идеале является объединяющей элементом для супругов. При неправильном построении этого самого супружества беременность и рождение малыша могут внести существенный разлад в семейную жизнь и даже быть катализатором развала семьи. Значимый факт – планируемая или случайная эта беременность.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»

Да, женский организм меняется, психика, внешность, здоровье – всё это подвижно и изменчиво все девять месяцев. Объясняйте мужу своё состояние, помогайте ему понять вас. И, конечно, жалобы и нытьё в неумеренных количествах – не лучший спутник семьи.

Что может делать муж, чтобы помочь супруге? Попытаться вникнуть в теорию вопроса. Разобраться в тонкостях развития малыша, психологии беременных и связи её с гормональным фоном. Это создаст новые темы для разговора и одну на двоих беременность.

Муж также может помогать по дому, особенно когда дело касается физических усилий вроде мытья полов, перестановки мебели, покупок в магазине. К концу срока супруг может организовать небольшой ремонт или генеральную уборку для того, чтобы новый член семьи пришёл в красивый дом.

Всем известны случаи ночных походов мужей за зимней клубникой. Но это скорее шутки. Хотя бывали случаи, когда мужьям приходилось счищать ворс с персика, или искать кусок свежего асфальта – понюхать. Так что странности могут быть, хоть и редко. Кроме того, могут измениться предпочтения женщины относительно запахов, ощущений. Например, становятся неприятны прикосновения или когда кто-то стоит слишком близко. Все эти особенности сложно объяснимы, но чрезвычайно важны для беременной. Мужчине следует помочь своей женщине пережить этот тяжёлый период в жизни.

Читайте в нашем блоге: «Лучшие курсы и книги по подготовке к рождению ребёнка»

Хороша будет элементарная бытовая помощь вроде одевания сапог, пальто. Массаж ног может оказать не только терапевтическое, но и психологическое влияние.

Не стоит становиться советчиком и передатчиком чужих советов. И вообще лучше оградить супругу от всех негативных проявлений: сплетен, домыслов, страшилок о беременности и родах. Женщины в положении неожиданно для самих себя могут удариться в слезы, а это чревато (например, повышением давления).

Понятно, что сексуальная жизнь несколько затухает, но пламя может разгореться вновь. Теперь вы так близки друг к другу, как никогда. Вы вместе бережёте особое чудо вашей любви. Женщине будут приятны комплименты, цветы, поцелуи, уверения, что она красивая и не толстая.

По сути, всё перечисленное укладывается в два слова – участие и поддержка. И помните, что теперь она не просто жена, а будущая мать вашего ребёнка.

В первый триместр женщина перестраивается, становится беспомощной (все силы уходят в токсикоз), ей очень нужна помощь. Она даже будет проверять мужчину на готовность к родительству. В некотором смысле в этот период муж – отец и для жены и для ребёнка. Во втором триместре женщина становится веселее, смешливее. Муж может разделить с ней впечатления от походов в кино, театр, бассейн, просмотра фильмов и поедания вкусняшек. Муж впервые чувствует ребёнка, он становится ему отцом, а для жены – надежным спутником.

В третьем триместре мужу следует помочь супруге «обустроить гнездо», рационально, по-мужски подойти к вопросу, стать главой семьи. Женщина в этот период уходит в себя, она готовится к материнству, а роль мужчины – стать равноправным партнёром в семье, и даже больше – лидером в семье. Забота о будущей маме и малыше, сохранении их жизней, их благополучия – это обогащает мужчину, он растёт, работает над собой, превращается во взрослого ответственного человека.

Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинелога»