Как выбрать няню и ввести её в семью

Как выбрать нужного человека и правильно ввести его в семью?

Все мы знаем, что ребёнку хорошо с мамой, и чем больше она с ним проводит времени, тем лучше. Однако бывают ситуации, когда родителям не остаётся другого выбора, как прибегнуть к помощи няни. Как же выбрать нужного человека и правильно ввести его в семью?

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

К услугам няни родители прибегают по разным причинам: кому-то нужен помощник на целый день, кому-то только в определённое время суток.

Есть несколько категорий нянь:

  1. Дневная няня заботится о ребёнке в течение 7-8 часов, пока родители на работе.
  2. Работа ночной няни начинается в вечернее время и заканчивается утром.
  3. Вечернюю няню, как правило, приглашают, чтобы она могла встречать детей из школы или забирать из детского садика из-за занятости родителей.
  4. Няня, проживающая на территории семьи, находится круглосуточно с ребёнком и живёт с семьей в предоставленной ей комнате.
  5. Суточная няня работает по графику. Обычно берут двух работниц сразу, чтобы они сменяли друг друга и следили за ребёнком по очереди в течение всей недели.

В вопросе выбора няни необходимо проявить всю бдительность и разборчивость, ведь этот человек будет проводить с вашим малышом много времени.

На что обращать внимание при подборе персонала:

  1. Выбирать няню лучше в возрасте от 30 до 55 лет, желательно с опытом работы в дошкольном учреждении.
  2. Хорошо, если няня имеет семью и счастлива в браке. Маленькие дети восприимчивы, и личная неустроенность человека, который находится с ним в течение дня, может неблагоприятно отразиться на крохе.
  3. Не стоит брать в дом няню, у которой нет детей, или женщину пенсионного возраста, желающую собственных внуков. Большая вероятность того, что такая няня эмоционально сблизится с малышом и слишком к нему привяжется из-за нереализованных чувств. Няня должна понимать, что она присматривает за чужим ребёнком, это временно, и это её работа. Сильное проявление чувств к подопечному грозит появлением ревности со стороны мамы, если она заметит, что малыш привязывается к постороннему больше, чем к ней. Няня помогает маме, но ни в коем случае не заменяет её.
  4. Няня должна следовать режиму, который введён родителями. Бывают ситуации, когда няни начинают навязывать свои правила ребёнку и всем домочадцам, особенно если такая помощница педагог или врач по образованию. Полагаясь на свой опыт и знания, няня может приучать малыша к тому, чтобы он ел, например, только в её присутствии и только то, что она позволяет. Оставьте за собой соблюдение определённых ритуалов, которые разрешено делать только вам, и сразу объясните няне, что она должна разделять ваш взгляд на воспитание и относиться толерантно к режиму дня, принятому в семье, где она трудится.
Читайте в нашем блоге: «Как определить правильные границы между ребенком и родителями»
  1. Обращайте внимание на внешний вид. Няня должна быть опрятной, без вредных привычек и яркого макияжа. Также важно, чтобы человек эстетически вам нравился и не имел дефектов речи. Ребёнку необходимо слышать правильные звуки для формирования чёткого звукопроизношения.
  2. Проверяйте документы. Некоторые стесняются попросить паспорт у человека, боясь его обидеть. Помните, что вы собираетесь доверить своего ребёнка незнакомцу, поэтому спрашивайте паспорт, справку о том, что нет судимости, и справку о состоянии здоровья.
  3. Лучшей кандидатурой будет няня со стажем и рекомендациями. Обязательно спросите, где раньше работала няня и в течение какого времени.
  4. Чтобы облегчить себе задачу, вы можете обратиться в агентство. Плюс такого выбора в том, что фирма берёт на себя всю ответственность по подбору персонала, обладая проверенной базой кандидатов. К тому же, если вам не понравился выбор няни, вы можете попросить другого человека. Агентство будет предлагать кандидатуру до тех пор, пока родители не сделают свой выбор окончательно.
  5. Если вы решили самостоятельно искать няню, выбирайте человека по рекомендации или знакомству. Хорошо, если это будет подруга, у которой няня уже работала.

Как ввести няню в семью

Когда выбор няни сделан, остаётся самое главное – познакомить малыша с новым человеком. Ни в коем случае не оставляйте малыша с «чужаком» в первый день. Для ребёнка это будет стресс. Знакомство с няней должно проходить постепенно. Ведь может случиться и так, что она не понравится крохе, не помогут ни опыт няни, ни её желание подружиться с ним. Очень важно прислушиваться и к его мнению тоже. Пусть первую неделю няня проведёт под вашим присмотром. Малыш привыкнет к ней, она узнает его привычки и особенности характера, а вы окончательно поймёте, подходит вам этот кандидат или нет.

Помните, что чем меньше ребёнок, тем больше времени ему требуется на адаптацию. Возьмите няню до того момента, когда вам нужно будет оставлять с ней малыша.

Первое время играйте с малышом вместе с няней, чтобы он мог привыкнуть к новому человеку. Затем проведите эксперимент: выйдите из комнаты и понаблюдайте, как реагирует ребёнок на ваше отсутствие. Если продолжил играть, значит, чувствует себя комфортно рядом с ней. Если же малыш начнёт плакать, то вам лучше сразу вернуться в комнату и продлить адаптацию.

Когда кроха начнёт спокойно оставаться с няней, можно попробовать увеличить время отсутствия. Обязательно при этом следить за реакцией ребёнка. Если малыш не плачет и не выглядит встревоженным, значит, он готов принять мамин уход. При этом она должна объяснить малышу, когда вернётся, например, «когда ты будешь кушать» или «когда проснёшься». Ребёнок будет ориентироваться и ждать прихода мамы. Малыш постепенно привыкнет к няне и сможет ей доверять и воспринимать как человека, с которым он находится в безопасности.

Если у ребёнка отсутствие мамы и контакт с няней вызывают раздражение, то нельзя насильно оставлять его с новым человеком. Это может нанести вред психике малыша, он будет ощущать себя в зоне риска, и все его психические силы уйдут на поиски безопасности, истощив организм. Обязательно прислушивайтесь к своему ребёнку.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»