Как определить правильные границы между ребенком и родителями

Правильно установить границы поведения ребенка, чётко разделив хорошее и плохое, очень непросто.

Как бы ни хотелось порой родителям быть для своего ребенка, в первую очередь, лучшими друзьями, рано или поздно практически в каждой семье, где имеются дети, встает вопрос о необходимости установления определенных границ между взрослыми и малышами. При этом вовсе не всегда мама и папа до конца осознают, что именно необходимо запрещать своим отпрыскам и нужно ли их как-то наказывать за нарушение определенных запретов.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Изначально надо понимать, что правильно установить такие границы поведения ребенка, четко разделив хорошее и плохое, очень непросто. На самом деле для того, чтобы не нарушать впоследствии запрет вновь, подрастающий человек должен осознавать, почему именно это – хорошо, а другое – плохо. Если ребенок не понимают, за что он наказан, то только лишь обозлится на своих родителей – и все.

С самого начала маме с папой нужно четко уяснить, что в этом вопросе необходимо учитывать возраст малыша. Двухлетний ребенок может элементарно не понимать того, что окажется в состоянии осознать трех-четырехлетний. И наказывать в такой ситуации маленького не только бессмысленно, но и жестоко.

Устанавливаемые запреты детям нужно объяснять доступным им языком. Элементарные вещи, вроде того, что нельзя засовывать пальцы в розетку или переходить улицу на красный сигнал светофора, донести до ребенка достаточно легко.

Нет смысла вводить запрет на что-то просто ради запрета. Запрет действительно должен быть обоснованным. Бывает, что ребенку запрещают во что-то играть только из-за того, что он может в процессе сломать какую-то вещь или испортить одежду. Но может ведь и не сломать, и не испортить! Подобные запреты могут иметь обратный эффект и вызывать у детей лишь агрессию.

Читайте в нашем блоге: «Как привлечь мужа к воспитанию ребёнка»

Если ребенок натворил что-то неосознанно, нечаянно, то наказывать за это его нельзя. Лучше просто объяснить малышу, почему именно так делать не нужно, и чем грозят подобные поступки. В наказании есть смысл только в том случае, если дети, несмотря на все разъяснения и запреты, вновь совершают уже допущенные прежде проступки.

В устанавливаемых запретах необходимо быть последовательными: нельзя, чтобы один взрослый член семьи что-то запрещал, а другой то же самое разрешал. В таком случае у малыша не вырабатывается стереотип правильного поведения, и он просто не будет понимать, за что его наказывают. Зато уяснит, что с разными людьми позволительно себя вести по-разному. Запреты в семье должны быть едиными, и следить за соблюдением их должны все ее члены.

Если ребенок уже достаточно большой, то хорошо бы попытаться донести до него, что в любой стране, в любом обществе существуют определенные общие законы и ограничения, нарушать которые не вправе ни один человек. Для начала на примере тех же правил дорожного движения.

Не нужно забывать о том, что в процессе взросления ребенка некоторые запреты сохраняют свою силу, а другие утрачивают актуальность. Последние нужно просто отменять. И, возможно, вводить в соответствие с изменившейся обстановкой новые.

Необходимо помнить, что малыша надо не только наказывать за нарушение каких-то запретов, но и нужно все время поощрять за что-то – за красивую поделку, хорошее поведение, вежливое общение. Подобные вещи никак не должны проходить мимо родительского внимания. Если только ругать ребенка за нарушение запретов, но никак не отмечать его достижения и старание вести себя хорошо, то малыш постоянно будет ощущать себя виноватым и плохим, что в состоянии привести к серьезным проблемам с его самооценкой.

Важно четко понимать, что установление каких-либо границ между родителями и детьми имеет целью лишь способствовать улучшению их взаимоотношений, а никак не наоборот. Вводимые запреты должны обеспечивать безопасность малыша, учить ребенка правильно вести себя, обучаться социальным навыкам, а вовсе не лишать его права на самостоятельность.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»