Слинг. Лучший друг мамы

Он освобождает руки мамы, обеспечивает близость ребёнка к маме, и в нём можно покормить малыша незаметно для окружающих. Поэтому, его может использовать любая мама, если ей это нравится.

Кусок ткани, на котором переносят ребёнка, - достоин ли он доверия мамочек? Ответ, конечно, да. Слинг обладает рядом преимуществ. Он освобождает руки мамы, обеспечивает близость ребёнка к маме, и в нём можно покормить малыша незаметно для окружающих. Поэтому, его может использовать любая мама, если ей это нравится.

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Малыш родился. Что дальше?»

Слинги бывают разных видов. Основные из них – май-слинг, слинг в виде шарфа и слинг на кольцах. Они различаются правилами намотки, материалом и размерами, и в них можно переносить детей с рождения и до двух-трёхлетнего возраста. Сегодня слинги изготавливают из разных тканей и их выбор весьма обширен. Стоимость порядка одной тысячи рублей.

Считается, что переноска в слинге помогает малышу сохранять связь с мамой, ведь он ощущает, как бьётся сердце мамы и ощущает её запах. Всё это положительно сказывается на самочувствии крохи.

Есть несколько правил, которые нужно учитывать при выборе слинга и его использовании.

Первое и самое важное – слинг должен быть сертифицированный, так как этому отрезу ткани вы уделяете самое дорогое в жизни – здоровье вашего малыша. Нужно понимать, из какого он материала сделан, а также следует овладеть техникой намотки слинга. В Интернете этому посвящена не одна страница и потренироваться не составит труда.

Второе. Всё-таки слингом не стоит увлекаться слишком активно. Стоит помнить и о своём позвоночнике. Ребёнку нужна здоровая мама, а чрезмерная нагрузка на спину может вызвать ряд проблем. От ношения ребёнка в слинге и на руках в течение 6-8 часов в сутки пользы не будет.

Третье. Важно следить, как у малыша, во время ношения его в слинге расположены ножки. Чтобы избежать проблем с тазобедренными суставами у крохи, следите за тем, чтобы во время пребывания в слинге его ножки были разведены, а не сведены.

Четвёртое. Сделайте так, чтобы ребёнку было удобно. Если малыш начинает плакать, как только оказывается в слинге, то, значит, его что-то не устраивает.

Пятое. Не носите ребёнка в слинге непрерывно. Если вы пошли с малышом на какое-то мероприятие продолжительностью более часа, то время от времени вынимайте ребёнка из слинга и носите его обычно.

Читайте в нашем блоге: «Как обеспечить безопасность ребёнка в машине? Выбираем автокресло»

Шестое. Помните, что у слинга есть и недостаток. При неправильном ношении он может насести вред позвоночникам мамы и ребёнка. Кроме того, есть опасность выпадения малыша из слинга и даже риск удушья. Всего этого легко избежать, если правильно эксплуатировать слинг.

И ещё один важный момент, о котором нужно помнить, приобретая слинг. Зимой ребёнок в большей безопасности находится в коляске, потому что мама со слингом не застрахована от падения на льду.

Слинги бывают

С кольцами
В таком слинге ребёнка носят ещё до месячного возраста. Это двухметровый тканевый отрез с кольцами на одном из концов. Он легко одевается через плечо и также легко регулируется. Малыша в нём получается располагать и лёжа, и полусидя, и вертикально. Его ширина легко поможет укрыться от посторонних глаз, если понадобилось покормить малыша на прогулке. Когда ребёнок уснул, то, не вынимая из слинга, его можно положить его горизонтально.

Минус такого изделия – весь вес приходится на одно плечо, из-за этого его нужно носить поочерёдно то на одном, то на другом плече.

Шарф
Слинги-шарфы выдерживают вес до 15 килограмм и подходят как для новорождённых, так и для малышей постарше, до двух-трёх лет. Длина такого слинга до 5-6 метров. Такую внушительную полосу ткани можно наматывать самыми разными способами. В отличие от слинга с кольцами этот слинг можно распределять на два плеча. Кроху можно разметить в нём в совершенно разных позах и также покормить грудью так, чтобы этого никто не заметил.

Минус слинга-шарфа в сложности применения: нужна определённая сноровка, для того, чтобы правильно намотать на себя такую длинную полосу ткани. На улице это сделать будет вообще проблематично. И ещё, зачастую, нельзя переложить ребёнка в другое положение без того, чтобы не разбудить его, если он уснул.

Май-слинг
Этот популярный вид слинга иногда называют азиатским, потому что он популярен в Азии. Однако если в других странах малышей в таких изделиях носят за спиной, у нас с их помощью деток переносят на груди и на бедре.

Май-слинг представляет собой тканевый прямоугольник и регулируется до нужного размера лямками вверху и внизу. Он очень похож на «кенгурушник», но отличается тем, что малыш в нём принимает более физиологически правильное положение. Этот способ переноски весьма лёгок в освоении.

Главный минус подобного слинга – кроху в нём нельзя положить, поэтому специалисты рекомендуют использовать его после 6 месяцев.

Отзывы мам о слингах самые разные. Считается, что они больше подходят активным семьям, которые любят часто гулять и путешествовать. Опытные слингомамы советуют покупать сразу несколько детских переносок и применять для разных случаев определённый вид. К примеру, для долгой прогулки подойдёт слинг-шарф или слинг с кольцами, в которых кроха может поспать. А для краткого выхода в магазин лучше, чем май-слинг нельзя и придумать.

Видеокурс «Малыш родился. Что дальше?»
Всё о том, как ухаживать за ребёнком, о его здоровье и развитии, рассказываем и показываем в видеокурсе «Малыш родился. Что дальше?»