Как научиться распределять время и всё успевать: основы тайм-менеджмента для мам

Опытные мамы замечают: чем больше дел - тем больше успеваешь. Поговорим о том, как планировать свой день, чтобы всё успевать.

Мама, которая всё успевает, — это не фантастика. Может, она и не всегда успевает всё-всё, но в целом старается. Ухаживать за малышом, готовить еду, смотреть за собой, даже подрабатывать дома – лишь бы были силы и здоровье, а распланировать свой день, проведя его с максимальной пользой для себя и окружающих — это возможно. Опытные мамы даже замечают: чем больше дел, тем больше успеваешь, и чем меньше, тем больше зацикливаешься на мелочах и глупостях.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Принципы тайм-менеджмента для мам

  1. Планируем и структурируем свой день в деталях, неделю и месяц – в общем. Отмечаем выполненное, переносим невыполненное. Список дел должен лежать на видном месте. Подходите к делам рационально: то, что не успеваете сразу, разбивайте на части. «Под чертой» имейте список тех дел, которые можно сделать, если появилось «окошко» в делах.
  2. Убирайте лишнее времяпрепровождение вроде бессмысленного листания ленты новостей в соцсетях, болтания по телефону. Всё это возможно, но в то время, когда ничего другого полезного сделать невозможно, всё нужное выполнено или параллельно с делами.
  3. Расставляйте приоритеты. Что важнее всего? Нарисуйте таблицу важности дел в процентах, следуйте ей, но будьте гибкой.
  4. Используйте современную технику. Мультиварку, стиральную машину-автомат, микроволновку, блендер, пароварку, стерилизатор бутылочек, электрочайник, радио-няню — всё, что сэкономит ваше время и даст свободу действий. Кстати, современная радио-няня имеет датчики дыхания, термометр, функцию укачивания, ночник, режим ночной съёмки, управление от родителей. Это отличный гаджет для мудрой мамы.
  1. Интернет-магазины. Можно покупать всё: одежду, обувь, еду, предметы быта. Выбор отличный, экономия бюджета существенная, потраченное время – в разы меньше.
  2. Пусть ребёнок спит дома, а не на улице. Время его сна лучше посвятить делам, а на улице гулять активно.
  3. Тренируйте многозадачность. Некоторые дела можно совмещать, например, протереть пыль, разговаривая по телефону, или гладить бельё, пока готовится обед.
  4. Делегируйте дела. В первую очередь, супругу или старшим детям. Они должны стать вам первыми помощниками. Мама, свекровь, няня, другая мама-приятельница могут стать палочками-выручалочками в неотложных делах.

Список важнейших дел для мамы

  1. Дом: уборка, стирка, покупка продуктов, готовка, глажка.
  2. Дети: покормить, покупать, одеть, поиграть, пообщаться, отвести в школу, сад.
  3. Муж: развитие отношений.
  4. Я сама: уход за внешностью, правильное питание, физические упражнения.
  5. Развитие: курсы, самообучение.
  6. Общение: разговоры, гости, переписки.
  7. Удовольствия: любимые дела.
Читайте в нашем блоге: «Как быстрее привыкнуть к изменениям в своей жизни? Тест на гибкость и рекомендации»

Несколько советов от опытных мам:

  • Для удобства ухода за домом можно разделить его на зоны, уборка каждой должна занимать не более получаса.
  • Составлять план домашних дел каждый вечер.
  • Формировать мусор, часто выбрасывать лишнее, чтобы не возникало хлама.
  • Планировать отдых, находить время для себя и собственного удовольствия, иногда принимать ванну, не забывать о женственности.
Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»