Как сохранить интерес мужа к себе

Семейная жизнь часто бывает тяжким испытанием для двух влюблённых сердец.

Часто у мужчин спрашивают о том, какие девушки им нравятся. Они, как правило, начинают вспоминать, приводить примеры, в голове всплывают какие-то картинки, но вопрос сам по себе не корректен. Мужчины влюбляются в целостный образ своей второй половинки, и даже если раньше ему нравились томные длинноногие брюнетки, замуж он может взять миловидную блондинку с ямочками на щеках и громким детским смехом. Мужчины часто сами не отдают себе отчёт, что именно привлекло их в той или иной девушке.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Семейная жизнь часто бывает тяжким испытанием для двух влюблённых сердец. Проходят годы, под грузом забот и проблем люди могут меняться, появляются дети, и отношения понемногу уходят на второй план. Нередко это заканчивается прискорбно, супруги не видят выхода и расстаются в надежде вновь найти то самое чувство. На самом деле сохранить интерес супруга может не каждая женщина, а только мудрая. Первый и самый главный совет – постарайтесь оставаться самой собой. Нет, вы совершенствуйтесь, меняйте прическу, но если из милой добродушной хозяйки вы превратитесь в вечно недовольную мегеру, то сохранить ваши отношения уже вряд ли сможете. Жена и мама должна быть рассудительной, в большинстве своём только от женщины зависит покой и счастье её семьи. Чтобы не учиться возвращать интерес супруга, необходимо понять, как его сохранять и поддерживать на протяжении многих лет.

Разберёмся изначально в причинах, а они просты: до брака мужчина видел рядом с собой ухоженную, эффектную девушку с амбициями и целями, а после свадьбы быт и дети часто не оставляют женщинам ни времени, ни сил заниматься собой, и вот уже перед ним уставшее и неухоженное существо. Мужчина может воспринимать это спокойно какое-то время, но вполне возможно, что спустя некоторое время он найдёт вам замену. Чтобы не провоцировать супруга на это, выполняйте несколько несложных правил для сохранения ваших отношений.

Во-первых, у вас всегда должно быть время на себя. Каждое утро законные 15-20 минут выделяйте себе при любых обстоятельствах. Молодые мамы знают, что за этот небольшой промежуток времени можно много успеть. Вам нужно всего лишь привести себя в порядок. Даже если вы не планируете сегодня куда-то идти, ничто не мешает вам поухаживать за собой и даже нанести лёгкий макияж. Примите душ с гелем, чтобы ваша кожа благоухала приятными ароматами, причешитесь, накрасьте ресницы. Помните – женщины, как цветы, всегда должны радовать глаз мужчины.

Практически все советы по сохранению интереса мужа связаны всё-таки с внешностью, так как если женщины, как известно, любят ушами, то мужчины глазами. Тщательно следите за своим гардеробом. До брака мужчина видел вас только в красивой одежде, подчёркивающей фигуру. Старые растянутые трико могут ввести вашего любимого в замешательство, скорее всего, он и не подозревал, что дома дамы могут себе позволить так одеваться. Старые халаты, вещи испорченные и уже не подлежащие ремонту лучше всего пустите на тряпки или совсем выкиньте на помойку. Пусть у вас будет всего пара красивых брючек и новые красивые маечки – этого достаточно, чтобы в глазах мужа остаться привлекательной. Вас не просят разгуливать с коляской на каблуках и с боевым макияжем, хотя и такие случаи нередки. В вызывающем мини вы будете выглядеть смешно, но и залезать в гардероб вашей бабушки тоже не стоит.

Читайте в нашем блоге: «Как меняются отношения с мужем после рождения ребёнка»

Маникюр и уход за руками – тоже обязательная часть опрятного образа любой женщины. Если у вас нет времени или средств бегать по салонам красоты, то вы всегда должны находить свободный час, чтобы самостоятельно привести руки в порядок. Смотрите, чтобы не только ногти, но и кожа рук была в порядке. Пользуйте смягчающим кремом. Из-за ежедневных работ по дому, связанных с водой и уборкой, кожа рук может начать быстро стареть.

Самой большой проблемой, с которой сталкиваются женщины, имеющие одного и больше детей – это сохранение фигуры. Конечно, если изначально вы не были худышкой, то не стоит мучать себя диетами ради достижения максимального результата, но сохранить фигуру в достойном виде вы всё-таки обязаны. Главное, чтобы тело было подтянутым, не висел подбородок и живот. В принципе того же самого вы можете требовать и от супруга. Совместные походы в фитнес-центр не только скорректировали бы ваши фигуры, но и вернули отношения на прежний уровень, сплотили вас.

Пожалуй, с внешним видом мы закончим. Он, конечно, очень важен, но всё-таки, как бы хорошо вы ни выглядели, если атмосфера дома неблагоприятна, то между супругами вспыхивают ссоры, и всё это так же приводит к нежеланию мужчины обращать на вас внимание. Замечено, что неконфликтные люди живут в браке намного дольше, а то и всю жизнь. Умение договариваться и искать компромиссы, быть дипломатами семейной жизни не каждому дано, но несомненно при большом желании всему этому можно научиться. Будьте легки, добры, обаятельны и в хорошем настроении. Мужчине, как это не банально, должно хотеться идти домой. Хорошо ему будет там, где его встречают с улыбкой, обнимают, целуют и хвалят. Не зря же у мужчин так много от детей, и, если на работе они вынуждены быть взрослыми серьёзными и самостоятельными людьми, то дома им хочется любви и ласки. Будьте для мужа не только другом, но и женщиной-загадкой. Пусть он не все знает про вас, делайте ему сюрпризы и т.д. Что-то новое и незнакомое всегда вызывает у мужчины инстинкт охотника и желание сделать это своим, пусть даже речь идёт о вымышленном секрете. Эти, на первый взгляд, очень лёгкие советы на самом деле могут спасти даже самые запущенные отношения.

Однообразность будней может надоесть не только вам, но и вашему супругу. Если вы находитесь в декрете, то у вас наверняка найдётся свободное время для изменений внутри дома. Это могут быть как глобальные изменения, так и мелкие. Например, вы можете из лоджии, где до этого хранились лишь старые вещи да заготовки на зиму, сделать настоящую чайную с видом на окрестности. Поставить красивый стол со стульями, постелить скатерть, поставить цветы. Супруг по достоинству оценит новую зону отдыха, особенно в тёплый период времени. Если глобальный ремонт в данный момент вы произвести не можете, а с маленькими детьми это довольно затруднительно и даже опасно, то вы можете сменить шторы, купить новый ковёр или любую другую домашнюю утварь. Супруг обязательно оценит ваши порывы благоустроить семейное гнездышко и вероятно сам включится в процесс. А совместное занятие ещё больше вас сплотит.

И не забывайте о самом главном и коротком пути к сердцу мужчины – вкусной еде. Наверняка за время, проведенное вместе, вы изучили предпочтения мужа, попробуйте приготовить что-нибудь новенькое и необычное. Ради вкусного домашнего ужина ваш муж пожертвует мелкими делами и больше времени посвятит вам.

Не бойтесь разнообразить интимную жизнь, даже если вам уже далеко не 20 лет. Возможно, муж давно хотел поработать в этом направлении, но из-за будничных дел и вас, такой занятой и уставшей, просто не обращался к вам с этим вопросом. Выберите момент и будьте инициатором.

Если именно сейчас у вас отношения очень напряжённые, то не стоит выполнять все перечисленные пункты одновременно, мужчина может просто испугаться таких резких перемен и эффект будет противоположным. Постепенно выводите свой семейный корабль из шторма в штиль и наслаждайтесь семейной жизнью.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»