7 золотых правил разрешения конфликтов

Бояться семейных конфликтов не нужно, иногда в споре, действительно, рождается истина.

В семейной жизни избежать конфликтных ситуаций почти невозможно. Почти у каждого имеется на примете семья, где ссор, на первый взгляд, практически не бывает, но, чаще всего, абсолютное благополучие у таких пар оказывается элементом игры на публику, а вдали от чужих глаз внутри подобной семьи порой такие страсти кипят… Впрочем, у всех по-разному.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Бояться семейных конфликтов не нужно, иногда в споре, действительно, рождается истина. Главное – не увлекаться самим процессом. Какой бы ни была ссора со второй половинкой, нужно стараться выходить из неё с наименьшими потерями для обеих сторон и, в первую очередь, для своей семьи. Но, если ссора неизбежна, как потушить пламя, избежав неприятных последствий? Как обойти стороной различные осложнения?

Читайте в нашем блоге: «Как меняются отношения с мужем после рождения ребёнка»

По этому поводу можно услышать множество самых разных советов. Какие-то из них могут оказаться действительно полезными, другие лишь только спровоцируют новый виток развития конфликтной ситуации. Есть ли какие-то универсальные линии поведения, которых необходимо придерживаться во время любой семейной ссоры? Представьте себе, они, действительно, существуют.

Во-первых, необходимо справедливо относиться к инициатору ссоры. Важно понимать, что конфликт возникает вовсе не на пустом месте. Нужно постараться справедливо и терпеливо отнестись к зачинщику конфликта, внимательно и доброжелательно выслушать его. Подобное поведение с вашей стороны может в зародыше погасить искру, из которой могло бы возгореться пламя.

Во-вторых, нельзя расширять предмет ссоры. И это правило должно выполняться, в первую очередь, инициатором конфликта. Несоблюдение его ведет к увязанию во взаимных обвинениях, придирках, оскорблениях, за которыми зачастую пропадает сама суть конфликта. Если жена предъявляет мужу претензии по поводу его, скажем, курения, то ей не нужно сюда же приплетать неряшливость либо что-то еще. Поверьте, скорее всего, визави найдется, чем ответить. В итоге сама суть конфликта отодвинется на дальний план.

Нужно стараться добиться позитивной формулировки конфликтной ситуации. В этом случае инициатору ссоры придется объективно рассчитывать плюсы и минусы выдвигаемой им претензии. Следование этому правилу в состоянии разрешить конфликтную ситуацию в самом ее зародыше.

Соблюдение эмоциональной выдержки очень важно для того, кто не хочет разрастания ссоры. Когда претензии требовательно высказываются на повышенных тонах, являются категоричными и безапелляционными, сохранять спокойствие очень непросто. Но все же необходимо при этом попытаться держать себя в руках, стараться максимально спокойно и ровно высказываться, произносить слова точно и продуманно.

Ни в коем случае нельзя опускаться до личных оскорблений. Предмет конфликта вскоре может забыться, но высказанные в ходе ссоры из-за него слова и ругательства, оскорбляющие личность и личное достоинство вашего оппонента, вряд ли когда-нибудь выветрятся из памяти.

Для острого разговора необходимо выбирать правильное время. Нет смысла лезть со своими претензиями под горячую руку (к голодному, не выспавшемуся, выпившему) супругу – в такой ситуации выяснение отношений лучше отложить на потом.

Нужно бороться с причиной, а не следствием. По-хорошему, следовало бы выяснить, что именно стало причиной ссоры, а не смаковать ее перипетии. И разбираться надо именно с корнем конфликта – это намного ускорит решение проблемы.

Ссор в семье, повторимся, избежать почти невозможно. Но тем слаще потом осознавать, что вы умело справились с разраставшимся было конфликтом. Справились вместе.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»