Как заставить себя быть счастливой в материнстве

Воспитание ребёнка - счастье, но иногда - непосильный труд. Всё зависит от того, под каким углом смотреть. На некоторых мам смотришь и видишь: спокойные, расслабленные, жизнерадостные и открыты к ребёнку. А, главное, они счастливы.

Воспитание ребёнка - счастье, но иногда - непосильный труд. Всё зависит от того, под каким углом смотреть. На некоторых мам смотришь и видишь: спокойные, расслабленные, жизнерадостные и открыты к ребёнку. А, главное, они счастливы.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

По другим мамам видно, что материнство даётся с трудом. Потухший взгляд выдаёт сложности в воспитании либо восприятии себя мамой. Крик, срывы на малыша говорят об усталости и потере контроля.

К материнству можно относиться по-разному. Либо как к удовольствию, наслаждаясь общением с ребёнком, либо как к тяжёлому бремени.

В современном мире информационное давление велико. Со всех сторон учат, как воспитывать малыша и как быть идеальной мамой. Постоянно находясь под прессингом, женщины забывают про себя и бросают все силы, чтобы достичь совершенства.

Иногда стоит остановиться и спросить себя, кем я хочу быть? Идеальной мамой с идеальным ребёнком либо счастливой мамой с счастливым малышом.

Быть хорошей мамой – это не значит 100% времени уделять крохе. Это значит гармонично распределять время между собой, мужем и ребёнком.

Вот несколько советов, как обрести гармонию в материнстве и стать счастливой.

1. Физическая активность.

Для того, чтобы заниматься спортом, не обязательно посещать фитнес-клуб. Вы можете заниматься йогой, аэробикой или делать зарядку по утрам для поднятия тонуса. Даже простые танцы зарядят вас энергией на целый день.

2. Творчество, хобби.

Это не только шанс заняться любимым делом, но и приобщить кроху к вашему любимому делу. Некоторые любят шить, другие вязать, третьи печь тортики. Всё это гармонизирует и успокаивает, ведь занятие любимым делом похоже на медитацию.

3. Нет самобичеванию.

Перестаньте чувствовать себя виноватой, даже если незаслуженно накричали на ребенка. Вы человек, и имеете право на ошибку. Научитесь себя прощать, уход в чувство вины не даст двигаться вперёд. Вы совершили ошибку, подумайте, как в следующий раз отреагировать иначе.

4. «Переход на светлую сторону».

Акцентируйте своё внимание на позитивных моментах. Тёплый солнечный день, цветок, который подарил кроха, заливистый детский смех при «обнимашках» с малышом и другое. Всё это сделает день счастливым.

5. Улыбка.

Чаще смейтесь. Находите забавное в мелочах. Дурачьтесь вместе с ними, играйте в любимые игры. Вспомните то время, когда вы были маленькой. Дети так быстро растут. Оглянуться не успеешь, а они уже взрослые.

Читайте в нашем блоге: «7 способов найти круг общения для молодой мамы»

Счастливое материнство – это счастливая мама, счастливые дети. Идеальных мам не бывает, как и идеальных детей. И только от вас зависит, какими вырастут дети. Хорошо бы, чтобы счастливыми.