5 советов от бабушек, которым нельзя следовать

Нередко от бабушек мы слышим советы по воспитанию наших детей. Некоторые из них полезные, но бывают и те, которые не только бесполезны, но и вредны.

Нередко от бабушек мы слышим советы по воспитанию наших детей. Некоторые из них полезные, но бывают и те, которые не только бесполезны, но и вредны.

Видеокурс «Аллергия у ребенка» Что такое аллергия? Как ее подтвердить? Что чаще всего принимают за аллергию? Врач-аллерголог рассказывает в видеокурсе «Аллергия у ребёнка»

Страна развивается год за годом, и люди вместе с ней, поменялись жизненные ценности, а также появилось много научно доказанных открытий в медицине. Поэтому не стоит принимать на веру всё, что говорит старшее поколение о детях, уходе за ними и лечении.

Совет 1. «Пеленай ножки потуже, чтобы они были ровными».

Педиатры строго-настрого запрещают туго пеленать, потому что могут неправильно формироваться тазобедренные суставы. Тугое пеленание нарушает кровообращение, тонус мышц страдает, ребёнок может начать позже ползать, ходить, говорить.

Совет 2. «Если болит живот у малыша, размочи в воде или своём молоке мякоть чёрного хлеба, положи его в марлю, сделав соску, и дай ребёнку пососать. И подсласти его немножко».

Чёрный хлеб – газообразующий продукт. Его нежелательно кушать и кормящим, что и говорить о младенцах. И сахар уж точно не будет полезен новорождённому.

Совет 3. «Если у ребёнка насморк, закапай ему в нос грудное молоко».

Педиатры против. Дело в том, что грудное молоко работает в плазме крови, а на слизистой носа от инфекций оно не защищает. Лактоза на слизистой носа может спровоцировать размножение вредных бактерий. Возможны осложнения. Именно поэтому грудное молоко в нос капать не следует.

Совет 4. «До года максимум корми грудью и отучай».

Доказана польза грудного молока на любом сроке кормления. После года молоко меняет состав в пользу малыша и защищает его от разных болезней. А для малышей-аллергиков грудное молоко особенно полезно.

Совет 5. «Если упадёт пустышка, облизни её сама и дай ребёнку».

В полости рта взрослого человека существует множество микробов. Обсасывая пустышку, взрослый оставляет на ней микробы, которые очень опасны для маленького организма.

Читайте в нашем блоге: «5 ошибок в успокоении детей»

Уважаем старшее поколение и их непростой жизненный путь, налаживаем взаимоотношения с ними, прислушиваясь к логичным и адекватным советам, которых в их арсенале тоже много.