Что чувствует ребёнок в утробе, когда мама смеётся или плачет

Последние исследования перинатальных психологов по наблюдению за функциями мозга плода показывают, что первый эмоциональный опыт он получает ещё в утробе.

Последние исследования перинатальных психологов по наблюдению за функциями мозга плода показывают, что первый эмоциональный опыт он получает ещё в утробе.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Беременную женщину штормит и раскачивает на эмоциональных качелях. Неужели и крошку тоже? Да, доказано, что ребёнок и плачет, и смеётся, и страдает, и радуется в зависимости от настроения матери.

Гормоны легко могут перебираться через пуповину по крови от мамы к малышу. Но как стать искусственно счастливой на 9 месяцев, чтобы создать ребёнку идеальную среду? Женщине в положении это сделать затруднительно.

Беспокойство, злость, грусть, счастье, любовь – диапазон эмоций человека довольно обширен. Будущей маме надо знать: эмоциональная нестабильность – это норма, и малышу познакомиться со всем спектром от минуса до плюса – напротив, отличная идея, ведь ребёнку жить не в идеальном мире.

Гормоны радости – эндорфины – очень сильны. Радостные моменты жизни будущей мамы влияют на ребёнка, и он ощущает счастливое возбуждение, только чуть слабее, чему у беременной. Когда мама влюблена, обнимается и целуется с супругом, у неё вырабатывается окситоцин – «гормон доверия», расслабления, он вызывает у плода чувство покоя, защищённости. Потому важно, когда есть тот, кто любит маму – тогда она передаёт эти ощущения любви в утробу.

Переживания и расстройства мамы также отражаются на малыше. Её беспокойство и стресс провоцируют выбросы кортизола у ребёнка. Нечастые слёзы и нервы ничего страшного не несут для обоих, но глубокая депрессия может стать причиной: проблем у ребёнка с сердечно-сосудистой и нервной системами, плохого сна, синдрома дефицита внимания, астмы.

Развитие чувств у ребёнка в утробе идёт поступательно. Сначала, примерно на 9 неделе, он начинает чувствовать вкусы, на 10 – ощущать прикосновения к животу, на 11 – слышать звуки. Установлено, что в 5 месяцев ребёнок начинает запоминать слова, которые произносит мама, узнавать её голос.

С 6 месяцев тесная связь между мамой и ребёнком развивается до такой степени, что изменения в настроении беременной влияют и на кроху, потому что кровеносная система у них одна. Уровень кислорода в крови снижается, когда мама расстроена, и малыш ощущает опасность и тревогу. Потому и советуют оберегать беременных от волнений, а самим женщинам дистанцироваться от проблем. Плацентарный барьер хоть и защищает ребёнка, но до некоторых пределов. Избыточное количество стероидных гормонов он не удерживает. Кортизоловые гормоны также опасны, ведь они подавляют иммунитет растущего ребёнка.

Сильные ссоры, похороны, происшествия могут самым пагубным образом сказаться на развитии беременности, остановить её на любом сроке. Что же делать женщине?

Уходить от проблем, успокаивать себя и свою жизнь, не пуская близко неприятных людей и ситуаций. Лучше нейтральная, размеренная, привычная, спокойная жизнь, чем резкие эмоции, даже очень хорошие.

Анна Боровченко, психолог:

«Не игнорируйте негатив, не пытайтесь с ним бороться. Переживайте плохие эмоции, не теряя самообладания. Не скрывайте эмоций, а контролируйте! Это лучший вариант для формирования устойчивой личности ребёнка. Но вообще, большую часть 9-месячного пути лучше находиться просто в нейтральном состоянии. Если не получается, можно попробовать способы саморелаксации вроде вышивки, прогулок, рисования или посетить психолога, или психотерапевта».
Читайте в нашем блоге: «Психогигиена беременности»

Для внутриутробного эмоционального развития нормально познакомиться с адреналином (страхом), норадреналином (гневом) и расслаблением после стресса. Маме важно справляться с негативными эмоциями, показав на своём примере, что они временны, и наступает «просвет», покой, счастье. Мир разнообразен и безопасен, несмотря на печальные моменты.