Психогигиена беременности

Женщинам с тонкой душевной организацией, особенно пережившим неприятные события в период беременности, важно соблюдать психогигиену и психопрофилактику – для себя и своего ребёнка.

Женщинам с тонкой душевной организацией, особенно пережившим неприятные события в период беременности, важно соблюдать психогигиену и психопрофилактику – для себя и своего ребёнка.

Видеокурс «Психологическая подготовка к родам» Правильный настрой, знания о процессе родов, возможные проблемы и способы их решения смотрите в видеокурсе «Психологическая подготовка к родам»

Существует исследование (1998 г., авторы Г.В.Скобло, Л.Л.Баз), согласно которому дети матерей, страдающих депрессией до или после родов, в группе риска эмоциональных и поведенческих отклонений.

Вместе с малышом рождается и мать. Она тоже уязвима и тоже нуждается в социальной поддержке, одобрении в период адаптации к новому статусу. Не только психологи и психиатры должны работать с беременными и родившими женщинами, а в принципе общение и обращение в стационарах, женских консультациях, роддомах должно быть деликатным. Неосторожные слова ранят и дают неверный настрой.

Беременную женщину и молодую мать надо беречь и физически, и духовно от потрясений, расстройств. В традициях многих стран, в т.ч. России (средняя полоса), нельзя отказывать беременной и обижаться на неё.

Период беременности, родов и раннего материнства (1,5 года) – сложное время, когда меняется жизнь полностью, абсолютно - биологически, гормонально и социально. Это, возможно, самый ответственный момент. Если в жизни, помимо этого, есть какие-то неблагоприятные отягощающие факторы, могут возникать серьёзные патологии психики, сбои нервной системы. Система даёт сбой. Причём женщины, что называется современные, сильные, самостоятельные, хуже переносят все адаптационные периоды.

Есть многочисленные исследования, которые сравнивают беременность, роды и послеродовой периоды у разных женщин. Проще всего всё проходило у тех, кто посещал группы подготовки (в т.ч. психотерапевтической), рожал с мужем, в комфортной обстановке и, что интересно, с позитивным настроем и контролируя ситуацию. Современные женщины в большей части изначально в статусе больных, пациенток и всегда с осложнённым анамнезом.

Как соблюдать психогигиену?

Татьяна Василец, руководитель психотерапевтического центра «Вдохновение» (@doctor_vasilets):

«Для того, чтобы ребёнок внутриутробно нормально развивался, беременной женщине важно избегать стрессов и менять фокус внимания с любых внешних ситуаций на внутреннее спокойствие для сохранения комфорта плода. Если врачи говорят об угрозе выкидыша или других возможных осложнениях, то надо думать не о том, что может случиться самого страшного, а о том, как это можно предотвратить. В этом случае надо действовать в союзе с врачами и верить в самый благоприятный исход. Можно прибегнуть к молитве, это успокаивает и создаёт чувство защищённости. Можно использовать аутотренинг или медитации, прослушивать прекрасную музыку или созерцать прекрасную природу. Самое главное - найти способ успокоиться, расслабиться и переключиться на позитивные мысли. Если не получается, то обратиться к психотерапевту, который поможет устранить страхи и вернуть душевное равновесие».

Простые правила: жить по режиму, гулять, дышать, кушать, мыслить позитивно, не унывать. Но они работают. Надо замедлиться и дистанцироваться от происходящего. Наблюдать за птицами в парке, слушать и слышать приятное, находить простые радости и поощрять себя тем, что приносит душевный комфорт (педикюр, причёска, любимые книги, тортик и пр.).

Избегайте токсичных людей, общения, которое вас нервирует. Живите себе в радость в своём собственном мире.

Психологи рекомендуют также создание позитивных аффирмаций, запись их и повторение. Множественное повторение влияет на бессознательное. Это отличная скорая психологическая самопомощь. Напишите те, что актуальны для вас.

Я счастлива, потому что беременна. Мой ребёнок чудесный. Я спокойна и несу в себе свет. Мы здоровы. Скоро я увижу его, мы будем гулять в нашем парке. Всё не зря, как должно быть в лучшем из возможных вариантов.

Читайте в нашем блоге: «К чему готовиться будущей матери и как быстрее принять изменения в своей жизни»

Эти простые слова успокаивают внешне, но усиливают внутреннюю борьбу со стрессом.

Гигиена психики – это важно и это работает. Отмывайтесь от плохих мыслей. И пусть всё будет хорошо.