К чему готовиться будущей матери и как быстрее принять изменения в своей жизни

Как приноровиться к своему «беременному» положению и при этом подготовиться к появлению нового члена семьи и перераспределению ролей?

Беременность хоть и самое физиологичное состояние для женщины, такое естественное и натуральное, но при этом очень сложное как с физиологической, так и с психологической точки зрения. Эмоции скачут, нервы балансируют на грани. Как приноровиться к своему «беременному» положению и при этом подготовиться к появлению нового члена семьи и перераспределению ролей?

Зарегистрируйся и получи подробную программу курса «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»

В первом триместре беременности внутри будущей мамы происходит гормональный бум, зарождается волшебство. Возникают первые мысли об ответственности за будущее ребёнка и, если возникают сложности – такие, как угроза выкидыша, женщина погружается в себя и мысли о том, чтобы удержать жизнь всеми силами. Это стресс, огромный. Страхи за малыша, плохое самочувствие, токсикоз, слабость. К этому не подготовишься. Всегда будет страшно и тяжело. В этот период женщины бывают капризные, тревожные, подавленные.

Так ли ты себе представляла своё новое положение? Нужно время, чтобы перестать бояться, чтобы понять, что ты всё сможешь. Твоя роль – не жертва обстоятельств, а мать новой жизни. Близкие тебе люди могут помочь и дать возможность выговорить свои страхи. Можно, даже нужно иногда вести себя как девчонка, которой нужна забота. Пройдя этот период, ты сможешь стать сильнее.

Семейный психолог, психотерапевт Анастасия Очковская:
- В первое время муж и жена примеряют странные роли: она – вроде дочки, он как отец. Просто ей неуютно и страшно, и она не понимает, может ли доверять супругу, но хочет довериться полностью. Они влипли в авантюру, куда заведет она – неясно, женщина страшится этой ответственности, ведь все на ней.

Ответственная роль мужа – взять себя в руки и её тоже. Поддержать, принять такую, слабую. Это состояние не навсегда, но пока женщине нужна помощь. Психолог Анастасия Очковская говорит, что быстрее принять изменения в своей жизни невозможно, нужно прожить все этапы, которые, в общем, проживают все семьи и все женщины, особенно те, кто первый раз «в положении». Да, в этот период всё не так, работа не клеится, самочувствие аховое, только страхи. Женщине, если честно, только и остаётся что «доканывать» мужа по мелочам, выпрашивать его любовь и терпение. Такая вот проверочка на «профпригодность на роль папы».

Первый триместр прошёл в беготне по врачам, сдаче анализов, общении с другими «беременяшками». Да, теперь ты поняла, что внутри носишь жизнь, отношения с супругом стабилизировались. Теперь самое приятное время – второй триместр. Можно почувствовать уверенность за будущее малыша, перестать быть «слабачкой», взять жизнь в свои руки. Главное в этот период понять и прочувствовать это время, интересное, особенное, полное маленьких открытий – первых движений малыша, роста живота, странных желаний, уступания тебе места в общественном транспорте. В общем, мир признал тебя особенной, беременной. Это приятно.

Читайте в нашем блоге: «Как выбрать роддом»

Мужчины не смотрят на тебя как раньше, но смотрят по-особому. Это трогательно, будто все боятся тебя, причинить тебе вред. Все бережны с тобой. Открывают дверь, сторонятся, чтобы не задеть. Ты – ваза, красивая хрустальная ваза, женщина-тайна. Прими это. Как и новый стиль в одежде, новое тело. Задача будущего папы – во всем поддакивать и поддерживать. «Ты красивая, нет, не толстая, растёт живот, точно говорю, нет, не маленький, а ты точно не толстая». Теперь муж с женой снова возвращаются к ролям женщина – мужчина, только пытаются примерять новые образы «мамаша» и «папаша», пока понарошку. Этот довольно спокойный период, когда можно пообщаться с другими женщинами, сблизиться с мамой и свекровью, почувствовать движение рода.

Но уже ближе к концу триместра спокойствие сменяется новой тревогой – нужно всё успеть: закруглить дела, отремонтировать, купить, дописать и пр. Появляется чувство, что скоро всё закончится, а что будет – не ясно.

В общем, к третьему триместру суета вокруг (например, на работе) сменяется суетой внутри. Идет активная подготовка к встрече с малышом. Это приятно, хоть и требует много времени и сил. Есть важный психологический момент: когда трогаешь вещи, выбираешь ткани, всё чувствуешь на кончиках пальцев, почти ощущаешь, как малыш будет выглядеть в этом комбинезончике или в коляске. Беременные так погружаются в семейный быт, что могут «гнездоваться» с ремонтом, начинают сами шить, вязать, что-то мастерить для крохи. Это тоже важно для адаптации к меняющейся реальности. Всё это – мостики в новый другой мир, где будет ваш малыш.

К концу беременности снова выползают страхи. Помощь может оказать только любящий супруг. Время выбирать роддом, врача, собирать пакеты.

Чтобы облегчить будущую жизнь с новорождённым, продумайте ваши походы в магазины, аптеки, прогулочные маршруты.

Девять месяцев – достаточный срок, чтобы привыкнуть к тому, что предстоит кардинально перестроить свою жизнь. Как считают психологи, плывите по течению, наслаждайтесь. Не бойтесь слабости, просите нужное. Объясняйте свои переживания. Меняйте жизнь постепенно: гуляйте с друзьями, работайте, отвлекайтесь. Помните о муже, ему тоже страшно, но он держится, дарите ему ласку, принимайте его ухаживания за вашим новым телом.

Беременный период и появление новой жизни изменят вас и вашего мужа навсегда, главная задача – построить из пары семью.


Видеокурс «Все о родах. Мнение акушера-гинеколога»
Вы беременны и скоро это случится – малыш появится на свет! Что такое роды? И почему совсем не нужно их бояться – подробно расскажем и покажем в видеокурсе «Всё о родах. Мнение акушера-гинелога»