Как справляться с тревогой и неуверенностью

Исследования показывают связь негативных эмоций со многими процессами – физиологическими, гормональными, психологическими. Угнетённые состояния могут появляться из-за отсутствия сна и отдыха. Разберёмся, что к чему.

Беременность – один из самых эмоционально сложных периодов в жизни женщины. Счастье переплетается с тревогой, уныние – с радостью. Исследования показывают связь негативных эмоций со многими процессами – физиологическими, гормональными, психологическими. Угнетённые состояния могут появляться из-за отсутствия сна и отдыха. Лишний раз не утруждайтесь, лучше посмотреть любимый фильм, почитать книгу, съесть что-нибудь любимое, сходить на шопинг, маникюр, педикюр, погулять. Лучшим препаратом иногда бывает и творчество. Беременность – время попробовать новое или заняться любимым делом, чтобы отвлечься от грустных мыслей.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

Тревожностью заражают и гинекологи, когда неосторожным словом могут разбередить душу беременной. Найдите «своего» врача, который сразу поймёт вашу мнительную душу, сможет подобрать ободряющие слова, ответить на все волнующие вопросы, подобрать узких специалистов для уточнения анализов, диагнозов. Он также может провести УЗИ, подтверждающее, что всё хорошо и переживать не стоит.

Тревоги и неуверенность во время беременности появляются не на ровном месте. Основные причины их появления:

  • Осложнения беременности, и тогда тревога помогает выявить опасности;
  • ЦНС перестраивается во время беременности, и женщина в положении склонна к тревоге;
  • Неуверенность рождается из-за ощущения неготовности быть матерью. Ответственность наваливается, срок приближается, а требования к себе чересчур завышены;
  • Тревога может быть и абсолютно необоснованной. Просто отсутствие общения, впечатлений, какой-нибудь ужасный рассказ о «плохих» родах – и стабильности эмоций как ни бывало.

Чтобы справиться с тревогой и неуверенностью, нужно понять, откуда они взялись. Эти неприятные ощущения связаны с неопределённостью будущего и ожиданием беды. Иногда они лишь слегка затрагивают сознание, но иногда полностью поглощают будущую мать и тогда становятся по-настоящему опасными: сердце заходится, не хватает воздуха, оцепенение и другие симптомы. Такие состояния требуют врачебной или психоневрологической коррекции. Главное понять, что они случаются у трети всех будущих матерей, поэтому совсем не зазорно обратиться с такой проблемой к врачам.

Читайте в нашем блоге: «10 главных изменений в жизни после появления ребёнка: как не потерять себя»

Для начала неплохо будет понять, чего же на самом деле страшимся. С тревогой вообще сложно бороться, а с предметным страхом – уже можно. Опредмечиваем страх. Это необходимо, чтобы не допустить развития фобий, депрессий.

Страхи беременной женщины:

  • страх осложнений и вреда для малыша
  • страх родов, боли
  • страх появления больного ребенка
  • страх изменений тела
  • страх стать плохой матерью.
  • страх быть ответственной за ребёнка
  • страх перемен в жизни, связанных с появлением малыша
  • страх смерти во время родов. Своей или малыша.

Что из перечисленного затрагивает больше всего? Подходим рационально. Чем больше информации, тем меньше страхов. Проводим, если нужно, дополнительное медицинское обследование. Проходим курсы подготовки к родам, там из каждой матери вытягивают все возможные страхи и прорабатывают их, а также варианты развития событий и действия матери. Ещё раз повторим: информация убивает страхи!

Да, беременности и роды нелегки, но они по силам женщине. Сама природа на её стороне. Если уж не срабатывают никакие другие методы, то имеет смысл обращаться к психотерапевту, он будет работать по когнитивно-бихевиоральному методу, то есть перестраивать неадекватное мышление на рациональное.

Каждая беременная женщина должна сделать всё возможное для своего здоровья и здоровья малыша, но понять, что не всё зависит от неё. Если даже какие-то сложности и возникнут, то с ними надо бороться по мере поступления проблем, а не тревожиться о них заранее.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»