Послеродовая депрессия: как распознать и справиться с ней. Тест на определение текущего состояния

Ждали-ждали, надеялись-мечтали, роды состоялись, а счастья нет. Что это? Пресловутая послеродовая депрессия. Или так называемый на Западе «послеродовой блюз».

Беременность и роды тяжелы для психики сами по себе, даже без воздействия внешних факторов, сопутствующих проблем и житейских невзгод. Ребёнок, особенно первый, делит жизнь на «до» и «после». Помимо счастья, появление малыша – это стресс, постоянная усталость и, как минимум, раздражение на себя и ребёнка.

Зарегистрируйтесь и получите доступ ко всем статьям наших экспертов в приложении «ПрограммаМама»

А если что-то пошло не так? Например, настраивалась рожать естественно, а получилось кесарево? Или осложнения после родов? Или у малыша не всё гладко? А вдруг семья не в восторге или, например, отец недоволен, скажем, полом ребёнка? Да сколько вариантов может быть! Ждали-ждали, надеялись-мечтали, роды состоялись, а счастья нет. Что это? Пресловутая послеродовая депрессия. Или так называемый на Западе «послеродовой блюз».

Перед родами, во время них и сразу после гормоны у женщины зашкаливают, как у подростка. Вырабатывается великое множество гормонов, а потом количество их резко сокращается: были обезболивающие эндорфин и адреналин, и вот их нет. Также доказано, что через несколько дней после родов увеличивает выработку белок МАО-А, а он выводит гормон серотонин – гормон счастья. Снижаются уровни гормонов щитовидной железы, половых гормонов. К тому же имеет место обычная физическая усталость, болезненные состояния.

Психолог Ольга Кольт отмечает, что в тяжёлых случаях может потребоваться и медикаментозная терапия, но её назначает только врач.

Ольга Кольт, семейный психолог: «Послеродовая депрессия — это форма депрессивного расстройства. Если вы наблюдаете у себя такие симптомы, как тревога, сопровождающуюся сердцебиением, головными болями, паникой; субъективное состояние грусти и печали; нарушения аппетита; бессонницу; плаксивость; подавленное настроение; идею самоуничтожения – то стоит обратиться к специалистам: психотерапевту и неврологу».

Послеродовая депрессия – это фактически расстройство психики, но временное. Психологи различают несколько видов: депрессивный эпизод, повторное расстройство, психическое расстройство и самый тяжёлый вариант – расстройство поведения. Если раньше депрессии у женщины не наблюдались, то можно сказать, что это послеродовой синдром. Если случались и раньше, то можно говорить об обострении депрессивного расстройства личности. 10% всех рожениц сталкиваются с явлением депрессии, и только несколько процентов готовы обратиться к специалистам. Это неправильно, поскольку симптомы депрессии могут задержаться на полгода-год. Расстройства психики могут появиться не сразу, а через 1-4 месяца, подкрасться незаметно. Если беременность была тяжёлая с точки зрения психики, то дальше с вероятностью 75% будет не лучше.

Читайте в нашем блоге: «Как принять и полюбить новую себя»

Как всё это проявляется: плаксивость, заторможенность, отсутствие удовлетворенности; тревога за ребёнка и страх собственной несостоятельности. В эти ловушки попадаются слабые или сломленные на данном этапе молодые мамочки: эмоциональные, мнительные, склонные к инфантилизму и самобичеванию, гиперответственные. А также те женщины, у которых были серьёзные переживания во время беременности, осложнённые предыдущие роды, и те, кто просто не готов менять свою жизнь ради малыша. Если беременность была незапланированной, то она в некотором смысле угроза привычному образу жизни, счастье материнства в данном случае – аморфно. Расстраивать молодую мать может и бедственное положение семьи, проблемы с супругом.

Как узнать депрессию?

  • Настроение плохое почти всегда, подавленность, тоска.
  • Ничего не радует и не вызывает даже интереса, родственники, дети, муж не интересуют.
  • Постоянно преследует усталость.
  • Возникают мысли о неспособности быть матерью, женщина хочет отойти от контактов с ребёнком.
  • Порядок в доме не интересует, собственный вид не интересует, здоровье расшатано.
  • Могут возникать суицидальные мысли.
  • В таком состоянии женщина «варится» в своих мыслях, кажется себе изолированной, одинокой, разочарованной.

Простая депрессия проходит, когда выравнивается гормональный фон, но затяжной процесс подсаживает мать на психотропные средства, наносит вред ребёнку. В запущенных случаях болезнь перерастает в психоз.

Ольга Кольт, семейный психолог: «Очень часто молодые мамочки не хотят делиться этими переживаниями ни с мужем, ни с родными или подругами, боясь, что о них подумают плохо. Стараются терпеть/справиться с этим сами, пока не накопится столько, что все эти негативные эмоции начинают уходить в тело и превращаются в болезни или становятся неконтролируемыми вспышками гнева, или перерастают в самый настоящий невроз».

Простой тест поможет оценить собственное состояние:

  1. Я улыбаюсь, когда вижу красоту мира:
    1. да - 0
    2. не совсем так - 1
    3. реже, чем раньше - 2
    4. почти никогда - 3
  2. Жду новых интересных событий:
    1. да - 0
    2. не совсем так - 1
    3. реже, чем раньше - 2
    4. ничего не жду - 3
  3. Часто тревожусь:
    1. да - 3
    2. не совсем так - 2
    3. иногда - 1
    4. почти никогда - 0
  4. Чувствую свою вину:
    1. да, часто - 3
    2. иногда - 2
    3. редко - 1
    4. почти никогда - 0
  5. Плохо сплю по ночам:
    1. да - 3
    2. иногда - 2
    3. редко - 1
    4. почти никогда - 0
  6. Часто плачу:
    1. да - 3
    2. частенько бывает - 2
    3. иногда - 1
    4. почти никогда - 0
  7. Иногда я думаю, что было бы лучше без меня:
    1. да - 3
    2. бывают такие ситуации - 2
    3. да, но несерьёзно - 1
    4. нет, никогда - 0

Результаты:

  1. от 0 до 7 – это не депрессия. Это временная грусть из-за гормональных всплесков, всё нормализуется;
  2. от 8 до 21 – необходимо решать проблемы с физическим и моральным здоровьем. Это нужно всей семье, пока состояние не ухудшилось. Обязательна консультация психотерапевта, невролога.

Для лёгкой и средней стадий послеродовой депрессии, когда женщина может справиться сама, психолог рекомендует: научитесь во всём находить элементы счастья, смотреть на всё с оптимистичной точки зрения и компенсировать плохие мысли.

Ольга Кольт: «Если вы не знаете, что делать с ребёнком, то ищите информацию, то есть инструменты – это повысит уровень уверенности. Если вам страшно, то ищите поддержку, поделитесь этим с мужем, мамой, подругой, психологом – это позволит снизить тревожность. Если вы устали – ищите помощников, принимайте помощь, не стесняйтесь просить её. Берите на себя счастье материнства постепенно, дайте себе время перестроиться, разрешите допускать ошибки и промахи в начале пути. И тогда это счастье не покажется тяжёлым грузом».

Если есть ощущение потери контроля над собственной жизнью, и кажется, что всё катится под откос, то вам необходима помощь специалистов.

Видеокурсы «Программа Мама»
Много вопросов о здоровье и развитии новорождённого? Наши эксперты ответят на все вопросы мам в видеокурсах «Программы Мамы»